Интернет опасен для детей: ученые рассказали, что происходит с мозгом

Читати українською
92_main

Родители даже не догадываются, к каким ужасным последствиям приводят детей интернет и компьютерные игры

Головной мозг детей, проводящих многие часы перед экраном компьютера за играми и в интернете, замедляется в своем развитии. К такому выводу пришли специалисты Национальных институтов здравоохранения США (NIH), завершившие многолетнее исследование.

Уже первые результаты работы ученых, изучавших функциональное состояние головного мозга детей с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), показали, что у подопечных, длительное время проводящих перед экранами смартфонов, мониторов, перед компьютерами, позволяющими участвовать в самых технически «продвинутых» играх, наблюдаются изменения в структуре тканей мозга.

Как считает один из руководителей проекта, доктор Гайа Доулинг, данные МРТ обследуемых детей свидетельствуют об истончении коры головного мозга, самого чувствительного образования, реагирующего на поступающие извне сигналы и отвечающего за интеллектуальное развитие человека.

Истончение коры мозга у детей из группы риска свидетельствует о преждевременном старении этой области мозга, отмечают исследователи, что вступает в противоречие с предназначением широкого спектра гаджетов, призванных способствовать ускоренному интеллектуальному развитию подрастающего поколения.

«Пока никто не может точно сказать, что выявленные изменения в коре являются только следствием многочасовых бдений детей за экранами, — констатируют ученые. — Но одно очевидно: мозг настолько хрупкое образование, что чрезмерная нагрузка на него не проходит даром».

Параллельные исследования, проводимые под руководством доктора Кара Багота, показали, что у увлекающихся гаджетами детей наблюдается видимое повышение в крови и мозговой жидкости дофамина — «гормона удовольствия». Эти результаты были получены при обследовании группы детей во время их длительного пребывания в соцсети Instagram.

При повышенном содержании в крови дофамина возможны как психические, так и физические расстройства, отмечают ученые. В любом случае длительный выброс этого нейрогормонального вещества может стать причиной развития шизофрении и других психических заболеваний, а также привести к нарушению функционирования таких важных органов, как надпочечники, почки, печень.

Исследования проводились в 21 научно-исследовательском центре NIH, специалисты которых изучали состояние головного мозга 4,4 тыс. детей в возрасте от 9 до 10 лет.

Напомним, спорт и нагрузки помогут укрепить кости у подростков

Как сообщала Politeka, слепота из-за смартфона: ученые разъяснили, в чем кроется опасность


Ритуалы для сна: медики раскрыли, как спастись от бессонницы

Дерматолог рассказала об опасности детских кремов для взрослых

Дерматолог рассказала, как лечить бородавки у детей: "Наиболее эффективными методами являются..."

Что делать, если ваш ребенок простудился: советы мамам и беременным

Атака ОРВИ: симптомы, лечение и профилактика болезни

Скарлатина: основные симптомы и способы лечения заболевания

Врач раскрыла детали о прививках от аллергии: "Укол от амброзии"

Опытный врач рассказала, может ли частое употребление шоколада вызвать аллергию

Пневмония: симптомы и лечение недуга

Парагрипп: симптомы, осложнения и лечение

Грипп: разновидности, симптомы и лечение

Фарингит: как распознать и вылечить болезнь

Бронхит: разновидности, симптомы и лечение опасной болезни

Ангина у взрослых и детей: симптомы, лечение и профилактика болезни

Ларингит у взрослых и детей: симптомы и лечение

Ринит у взрослых и детей: симптомы, психосоматика и лечение

Респираторный микоплазмоз у детей: симптомы и лечение

Синусит и острый синусит: как распознать и вылечить

Дифтерия: пути заражения и симптомы

Показать еще