Загрязненный воздух может лишить человечество потомства

Читати українською
shutterstock1100732882-764×510

Ученые американского департамента здравоохранения обнаружили доказательства взаимосвязи между загрязнением воздуха и рождаемостью

Всемирная организация здравоохранения считает загрязнение воздуха крупнейшей в мире экологической опасностью для здоровья, и ученые все еще оценивают полный объем ущерба.

В Калифорнии в период с 2001 по 2011 год закрылись восемь электростанций, сжигающих уголь и нефть. Станции были разбросаны по всему штату: на севере, по заливу Гумбольт, до южной границы, в Браули. Как и все электростанции, они выбрасывали в воздух твердые частицы, диоксид серы (SO2), свинец и другие соединения.

Когда электростанции закрылись, уровни загрязнения в окрестностях снизились вместе с уровнями оксида азота. И уже через год после их остановки уровень рождаемости в окрестностях значительно увеличился.

Закрытие электростанций было естественным экспериментом, позволяющим получить редкую возможность оценить эффект исчезновения вредных веществ из окружающей среды.

«Мы получили доказательство того, что между загрязнением воздуха и рождаемостью есть прямая связь», — говорит автор исследования Джоан Кейси, доктор из Школы общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Беркли.

Загрязнение воздуха убивает миллионы людей в год и ВОЗ считает грязный воздух крупнейшим в мире экологическим риском для здоровья.

Одри Гаскинс, исследователь из Гарварда изучил воздействие экологических воздействий, таких как загрязнение воздуха, на женщин, подвергающихся процедурам искусственного оплодотворения.

В исследовании, опубликованном в июне, Гаскинс обнаружил, что женщины, перенесшие ЭКО, и которые жили ближе к основным дорогам и, следовательно в условиях с более загрязненным воздухом, имели более низкую вероятность успешной имплантации эмбрионов и вынашивания здоровых детей. Исследование, проведенное в 2010 году, дало аналогичные выводы: у женщин были более низкие шансы на успешную беременность после ЭКО, если они больше подвергались воздействию загрязнителей воздуха, в частности, диоксида азота.

Штрати Махалингайя, доцент кафедры эпидемиологии, акушерства и гинекологии в Медицинской школе Бостонского университета, обнаружил возрастание уровня бесплодия у женщин, живущих ближе к дорогам. Воздействие загрязнения воздуха также увеличивает фрагментацию ДНК спермы, что может привести к бесплодию у мужчин

Напомним, природная катастрофа может сильно ударить по мужчинам: почти инвалиды

Как сообщала Politeka, нечем дышать: как защитить себя, пока экология не стала проблемой здоровья


Ритуалы для сна: медики раскрыли, как спастись от бессонницы

Дерматолог рассказала об опасности детских кремов для взрослых

Дерматолог рассказала, как лечить бородавки у детей: "Наиболее эффективными методами являются..."

Что делать, если ваш ребенок простудился: советы мамам и беременным

Атака ОРВИ: симптомы, лечение и профилактика болезни

Скарлатина: основные симптомы и способы лечения заболевания

Врач раскрыла детали о прививках от аллергии: "Укол от амброзии"

Опытный врач рассказала, может ли частое употребление шоколада вызвать аллергию

Пневмония: симптомы и лечение недуга

Парагрипп: симптомы, осложнения и лечение

Грипп: разновидности, симптомы и лечение

Фарингит: как распознать и вылечить болезнь

Бронхит: разновидности, симптомы и лечение опасной болезни

Ангина у взрослых и детей: симптомы, лечение и профилактика болезни

Ларингит у взрослых и детей: симптомы и лечение

Ринит у взрослых и детей: симптомы, психосоматика и лечение

Респираторный микоплазмоз у детей: симптомы и лечение

Синусит и острый синусит: как распознать и вылечить

Дифтерия: пути заражения и симптомы

Показать еще