Мясо: польза и вред, виды, как выбрать

Партнерский материал
Читати українською
мясо

Мясо является неотъемлемой частью рациона современного человека, который живет в ритме многозадачности и постоянного напряжения. В VARUS.UA мы считаем, что мясо - это идеальный источник энергии и жизненной силы, необходимый для поддержания активного образа жизни.

Чем полезно мясо?

Мясо играет ключевую роль в обеспечении организма белками, которые являются основным строительным материалом для мышц и способствуют общему жизнеобеспечению. Оно также является источником железа, необходимого для образования крови и гемоглобина, дефицит которого может привести к анемии. Кроме того, мясо содержит витамины группы B, цинк, фосфор, калий, магний и селен, которые поддерживают работу нервной системы, иммунитет, здоровье кожи, волос и ногтей.

Разновидности мяса:

Мясо делится на красное и белое. К красному мясу относятся говядина, телятина, свинина и баранина, которые богаты белком, железом и витаминами группы B. Белое мясо, такое как курятина и индейка, известно своей диетичностью и низким содержанием калорий. Крольчатина является гипоаллергенным вариантом, а рыба и морепродукты славятся содержанием омега-3 жирных кислот и йода.

Самое полезное мясо:

Важно выбирать мясо с низким содержанием жира, например куриную грудку или телятину, и сочетать его с овощами для обеспечения сбалансированного питания. Наиболее полезным является мясо, которое содержит минимальное количество жиров и большое количество белков, витаминов и минералов. К таким видам мяса относятся куриная грудка, индейка, телятина и рыба. Они имеют низкое содержание калорий и жиров, но высокое содержание белков, которые важны для поддержания мышечной массы и общего здоровья организма. Особенно полезна рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами и способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы. Также важно включать в рацион мясо, содержащее большое количество железа, такое как говядина, для предотвращения анемии и поддержания энергетического обмена в организме. Выбирая мясо для ежедневного питания, следует обращать внимание на его качество, свежесть и способ приготовления, отдавая предпочтение варке, запеканию или тушению вместо жарки.

Замена мяса:

Мясо можно частично заменить растительными белками из бобовых, орехов и яиц, но полная замена невозможна из-за уникального состава аминокислот в мясе.

Как правильно выбрать мясо?

При выборе мяса обращайте внимание на свежесть, цвет, запах и консистенцию. Важно покупать мясо с соблюдением сроков годности. В Varus.ua вы всегда найдете широкий выбор качественного мяса, которое удовлетворит потребности каждого покупателя.

Интересные факты о мясе:

  • Белковый состав: мясо содержит все девять незаменимых аминокислот, необходимых для человеческого организма, что делает его полноценным источником белка.

  • Железо гемовой формы: мясо - это один из лучших источников железа гемовой формы, которое гораздо лучше усваивается организмом, чем негемовое железо из растительных продуктов.

  • Витамин B12: мясо является основным источником витамина B12, который необходим для формирования красных кровяных телец и поддержания нервной системы. Этот витамин отсутствует в растительных продуктах.

  • Креатин: мясо содержит креатин, который важен для энергетического обмена в мышцах и улучшения спортивных показателей.

  • Конъюгированная линолевая кислота (CLA): некоторые виды мяса, особенно говядина, содержат CLA, которая обладает антиканцерогенными свойствами и может способствовать снижению жировых отложений.

  • Уменьшение риска анемии: регулярное употребление мяса помогает предотвращать анемию, ведь железо из мяса лучше усваивается организмом по сравнению с железом из растительных источников.

  • Микроэлементы: мясо содержит важные микроэлементы, такие как цинк и селен, которые необходимы для поддержания иммунной системы и здоровья кожи.

  • Спектр жирных кислот: несмотря на распространенное мнение о вредности жиров в мясе, оно содержит сбалансированный спектр насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот.

  • Противовоспалительные свойства: некоторые виды мяса, особенно рыба, содержат омега-3 жирные кислоты, которые обладают противовоспалительными свойствами.

  • Антиоксиданты: мясо также содержит антиоксиданты, такие как коэнзим Q10, которые защищают клетки от повреждений свободными радикалами и способствуют здоровью сердца.


Игорь Чаленко оценил перспективы реформы децентрализации во время войны: «Получит второе дыхание»

Я понимала, что его надо как-то реабилитировать, - Анна Веселовская об украинском авангарде

Академия геополитики и геостратегии: Павел Гай-Нижник рассказал, чем будет заниматься институция

Политический эксперт рассказал, почему Запад не сбивает российские ракеты: «Они говорили неоднократно»

Чтобы пережить атаки на энергетику, Украине нужно инвестировать в энергосбережение, — Кацуба

Штаты опасаются на фоне пика сезонного удорожания нефти, - Александр Мусиенко о призыве не бить по НПЗ рф

Если активные боевые действия, то ни о каких выборах речь не может идти, - Александр Поздний о результатах исследования

Фонд Вадима Столара анонсировал восьмой этап проекта "Восстановись" по психоэмоциональной помощи украинцам

Известный меценат и основатель криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов получил почетную благодарность от UNITED24 за поддержку Украины

«У нас одна цель»: Сурен Петросян рассказал, как армянская диаспора сегодня помогает ВСУ

Экс-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба вернулся на рынок газа, - СМИ

Александр Новохатский рассказал, что нам нужно вместо закона о мобилизации

Фонд Вадима Столара презентовал книгу об ужасах войны и героизме украинцев - "Истории сильных"

Уникальный опыт Греции: эксперт рассказал, как общины могут помогать социально незащищенным людям

Пока не почувствуешь, как дышит оператор, режиссер, каждый актер, ничего не будет, - Алла Загайкевич о киномузыке

Военный эксперт рассказал, почему скоро все разработчики «Кинжалов» и «Цирконов» будут за решеткой

Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Показать еще