Сергей Корнак поддержал идею Александра Качуры о сокращении парламента

Читати українською

Политический видеоблогер Сергей Корнак пообщался с депутатом Верховной Рады Александром Качурой, рассказал о своих впечатлениях от разговора и привёл в видеоролике краткое интервью с политиком.

«Я на самом деле удивлен. Очень толковый молодой человек, и помыслы у него хорошие. Сейчас они подали законопроект, который прошел первое чтение, о сокращении количества депутатов до 300 человек. И он инициатор, он это все ведет» - делится своим мнением блогер.

Он напомнил, что сейчас в Украине существуют 17 министерств и сотни тысяч чиновников. Александр Качура безоговорочно поддерживает идею сокращения государственного аппарата.

«У нас осталась постсоветская модель управления и раздутый аппарат. Управленческая составляющая в каждом министерстве не должна превышать 5-10 процентов. Это должны быть начальники департаментов и управлений», - говорит политик.

На практике же выходит так, что на одного сотрудника приходится до четырёх начальников: начальник управления, департамента, контроля и так далее.

Нардеп также считает, что наиболее разумным было решение начать сокращение именно с парламента: вместо 450 депутатов оставить лишь 300.

На вопрос Корнака, поддержит ли такое решение Верховная Рада, учитывая, что 150 людям придется сказать «прощайте», политик заметил: для реализации законопроекта достаточно 300 голосов. К счастью, первое чтение уже пройдено.

«Тут надо изучать историю. Если бюрократический аппарат исполнительной власти сложился исторически, то парламент был собран очень хаотично. В УССР было 650 депутатов, занимавших даже балкон. Потом приняли решение, что их будет 450. Почему именно столько? А просто именно столько кресел и стояло в зале», - рассказывает нардеп.

Также Александр Качура поддерживает идею развития цифрового документооборота. По его словам, это приведет к сокращению надобности в чиновниках, освобождению крупных площадей и упрощению работы с бумагами.

Идею реформирования государственного аппарата Корнак ранее обсуждал и с другими народными депутатами, в частности, с Ильёй Кивой.

Также он высказывался за сокращение налогового давления на малый бизнес.


Цифровизация образования: Поплавский презентовал ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕДИАХАБ

Перемирие к маю или усиление войны: эксперт рассказал о сценариях на ближайшие месяцы

Пока стороны не сядут за стол переговоров, обстрелы и трагедии будут продолжаться: мнение эксперта

Украина имеет накопленных ресурсов как минимум на год, - эксперт о войне без помощи США

Доплаты к пенсии по возрасту: журналистка рассказала, сколько получат пенсионеры в 70, 75 и 80 лет

Кто победит на выборах – будет зависеть от Буданова, - политический эксперт

«Будет основа кадровой профессиональной армии», - эксперт о контрактах для мужчин от 18 до 25 лет

Минсоцполитики анонсировало новую помощь для ВПЛ: журналистка рассказала детали

В Украине внедряется реформа военно-врачебных комиссий, - журналистка рассказала подробности

Если путина не будет, это не значит, что не появятся другие, - политолог о смене власти в Кремле

План Трампа: эксперт объяснил, что от частичного перемирия мы перейдем к всеобщему

С такими друзьями и врагов не нужно, - военный о заявлениях Уиткоффа об украинских территориях

Доктор Андрей Волянский предупредил, что грипп стал опаснее: «Пик сезона мы видим в марте»

Безусловно, они не могут свергнуть путинский режим сейчас, - политтехнолог о российской оппозиции

Эксперт об инклюзивных рабочих местах для ветеранов: «Человеку надо что-то делать, он должен реализовываться»

Это масло масляное, это предложение того, что уже существует, - эксперт о результатах звонка Трампа Путину

«Дух победителей»: команда «ТРО Медиа» представила фильм о бойцах ВСУ

Доний, Томенко или Кличко: КМИС провел опрос о предстоящих выборах мэра

США определяют линии компромисса в диалоге с россией, - политолог об окончании войны

Показать еще