Дипломатическое возмущение из-за боярышника

Читати українською
боярышник

Недавно кто-то из россиян возмущался послом Украины в Хорватии — мол, развел пропаганду, невозможно газету открыть, чтобы его статью не увидеть. Так посол вошел в историю.

Мы не орки, чтобы радоваться убийству посла

В историю можно войти. Можно попасть (как покойный посол России в Анкаре). А можно влипнуть, как наш посол в Финляндии, который от лютой ненависти к врагу не военно-техническое сотрудничество с Финляндией развивает, а публикует в Твиттере чужие карикатуры на Россию и россиян. Как говорится, кто на что учился. Но вот теперь посол свои пять минут славы — его твитт-публикации заметил и возмутился по их поводу целый МИД РФ.

Карикатуры касались «темы боярышника». Тема для России досадная — это ясно. А вот чем возмутился МИД РФ я так и не понял. Потому что ничего плохого или унизительного про идиотов, которые отравились насмерть техническим раствором боярышника в России, в тех карикатурах не было.

Очевидно, разобравшись со своими послами (одного из которых только убили из-за недостаточных мер безопасности, а другой — профукал в ООН целую резолюцию, осуждающую оккупацию Крыма и развернутую там россиянами кампанию по нарушению прав человека, а еще одна группа ничего не смогла сделать против продления еще на полгода санкций ЕС против РФ), МИД РФ от нечего делать стал воспитывать послов украинских. Причем судя по количеству положительных «лайков» под соответствующей публикацией, резонанс своим «недоумением» вызвал даже меньше, чем «юмористическое» твитт-упражнение украинского посла в Финляндии.

Ливень возмущения, злобы и хамства по поводу Украины в результате есть. А вот толку нет. Потому что все, что выплескивает в эфир МИД РФ и его сторонники, только подчеркивает полный упадок мысли и морали в России. Ну, вот, например, попробуйте поискать в ру-нете дискуссию на тему — а достаточно ли защищены наши дипломаты за рубежом? Ведь только что целого посла потеряли в ключевом государстве с историей терактов, где, по идее, эффективный и самый крутой в мире российский спецназ и все спец-спец-спец, казалось бы, должны быть готовы ко всему.

Но не готовы. И оно же ясно почему. Потому что российское государство существует не для того, чтобы защищать своих (будь то дипломатов от терактов, или граждан от технических растворов), а чтобы убивать чужих. Чужих Россия ненавидит. А своих просто не считает людьми. Величие России не в том, чтобы служить и защищать своих граждан, а в том, чтобы над ней не ржали хохлы, гейропейцы или проклятые пиндосы.

И оно опять же понятно почему. Пули уносят жизни. А смех — напускное пустое величие и никчемную патетику. Смеялись, смеемся и будем над ними смеяться. И без сомнения — смеяться последним.

Богдан Яременко, дипломат


Юрий Ванетик рассказал о том, почему доверие к американским СМИ падает и как его вернуть

«Он уже тогда видел это»: митрополит рассказал о новом переговорщике Трампа Феофила III

«Госбезопасность управляет страной»: историк объяснил, кто на самом деле контролирует власть в россии

Фактически это возвращение США в семью, – Николай Томенко о саммите G7 и поддержке Украины

Никто не знает условий сделки, какой ее срок действия и кто ее подпишет, – Михаил Шейтельман о сделке Трампа с Ираном

«Вспышки будут, но это как курица без головы»: эксперт оценил, займется ли Трамп россией после Ирана

«Не готова принимать участие во всем этом»: Михаил Шейтельман рассказал, куда пропала глава Нацбанка рф Набиулина

Политика россии идентична для Молдовы, Грузии, Армении, Украины и Беларуси, – Тигран Авакян

После войны сядем, совместную комиссию создадим, – Михаил Шейтельман об исторических проблемах с Польшей

Давайте говорить сейчас напрямую, пока Трамп занимается Ираном, – эксперт о письме Зеленского путину

Информационная составляющая играет точно такую роль, как и военная составляющая, – експерт об ударах по НПЗ

«У них же нет своей баллистики»: эксперт рассказал, чем закончатся угрозы Лукашенка воевать против Украины

И не заметят, как появятся зеленые человечки, – политтехнолог о нарастающей атаке рф на Европу

«Эти дроны могут иметь политические последствия»: эксперт рассказал, будет ли реакция НАТО на атаку на Румынию

На самом деле идет битва за Киев, не за Донбасс, не за Крым, – Николай Томенко

«Китай может поглотить россию»: политик рассказал, как мирно захватить территории

Народ ждёт светлой надежды, мира и свободы

От того, каким будет новый мировой порядок, зависит, как будут жить украинцы следующие 40 лет, – эксперт по геополитике

«Мы сделали выбор»: эксперт объяснил важность визита Тихановской в Киев

Показать еще