Мы не орки, чтобы радоваться убийству посла

Читати українською
посол2

Враг, убитый в бою — выстрелом в пятку, в затылок, в задницу — безразлично, это одно. Посол, убитый во время открытия фотовыставки, другое. Посол — неприкосновенное лицо. Не комбатант.

Страдания Алеппо и традиционная нерешительность Запада

Знаете, в чем проблема? Абсолютное большинство тех, кто считает, что надо радоваться, за свою жизнь даже курице голову не свернули.

Мой приятель, вышедший из Иловайска и Дебальцево, с обширной военной биографией, включающей Ирак и Сьерра-Леоне, рассказывал мне, как перед началом замеса в Иловайске отпустил пленных сепаров. Понятно, что не Гиви с Мотороллой, а простых сепаров, которые, впрочем, в них стреляли. Сепары думали, что их расстреляют и не могли поверить, что им дают уйти. Приятель говорит, плакали, руки целовали. Я не знаю, вернулись ли они потом в строй, но летом 14-го года наши, находясь в котле, их отпустили.

Приятель мой — волкодав, и руки у него не в пальмовом масле. И в этой войне у него свой счет. Личный. Он и сейчас на фронте, третий раз пошел на эту войну. Он рефлексировал? Сомнительно мне, что Сережа рефлексировал.

Убивать врага и радоваться смерти застреленного террористом толстого дядьки, аж организовавшего запрет на «Хайтарму», суть разные вещи.

Я далек от того, чтобы скорбеть за убитым, но одобрить убийство посла страны, которой мы официально войну не объявляли, террористом и, тем более, радоваться этому, я не буду.

Это, ИМХО, не патриотизм. Это называется по-другому.

Я понимаю причины такого поведения, но это не оправдывает его в моих глазах. Мне понятнее солдат, который отпускает пленных, если они не зверье, чем сетевой хомяк, который радостно пищит, когда убивают в спину безоружного толстого дядьку.

Есть такие вещи, господа и дамы, называется они достоинство и честь народа. Мы не орки, когда ведем себя, как не орки. Если же мы ничем от них не отличаемся, то с кем мы тогда воюем?

Чтобы вы не думали, что я нежный лепесток алой розы — если бы достали Гиркина, то я бы порадовался. Берите пример с Голды Мейир — достать врага, где бы он ни был. Конкретного врага.

Ян Валетов, блогер


«Госбезопасность управляет страной»: историк объяснил, кто на самом деле контролирует власть в россии

Фактически это возвращение США в семью, – Николай Томенко о саммите G7 и поддержке Украины

Никто не знает условий сделки, какой ее срок действия и кто ее подпишет, – Михаил Шейтельман о сделке Трампа с Ираном

«Вспышки будут, но это как курица без головы»: эксперт оценил, займется ли Трамп россией после Ирана

«Не готова принимать участие во всем этом»: Михаил Шейтельман рассказал, куда пропала глава Нацбанка рф Набиулина

Политика россии идентична для Молдовы, Грузии, Армении, Украины и Беларуси, – Тигран Авакян

После войны сядем, совместную комиссию создадим, – Михаил Шейтельман об исторических проблемах с Польшей

Давайте говорить сейчас напрямую, пока Трамп занимается Ираном, – эксперт о письме Зеленского путину

Информационная составляющая играет точно такую роль, как и военная составляющая, – експерт об ударах по НПЗ

«У них же нет своей баллистики»: эксперт рассказал, чем закончатся угрозы Лукашенка воевать против Украины

И не заметят, как появятся зеленые человечки, – политтехнолог о нарастающей атаке рф на Европу

«Эти дроны могут иметь политические последствия»: эксперт рассказал, будет ли реакция НАТО на атаку на Румынию

На самом деле идет битва за Киев, не за Донбасс, не за Крым, – Николай Томенко

«Китай может поглотить россию»: политик рассказал, как мирно захватить территории

Народ ждёт светлой надежды, мира и свободы

От того, каким будет новый мировой порядок, зависит, как будут жить украинцы следующие 40 лет, – эксперт по геополитике

«Мы сделали выбор»: эксперт объяснил важность визита Тихановской в Киев

Кацуба: Украина может стать хабом малой атомной энергетики Европы

Нам обещали удар по центру принятия решений и ударили по Лукьяновскому рынку, – Михаил Шейтельман

Показать еще