Кабмин не имеет права вводить акциз на зеленую энергию без согласования со стороны ЕС - депутаты

Читати українською
зеленая энергетика, солнечные батареи, скрин

Кабинет министров Украины, инициируя введение акцизного сбора на производимую зеленую энергию в стране, нарушает условия меморандума с инвесторами в возобновляемую энергетику и не имеет права усиливать фискальную нагрузку на отрасль без согласования со стороны ЕС.

Об этом говорится в заявлении межфракционного депутатского объединения «Чистая энергия – здоровая окружающая среда», которое напомнило, о неоднократные обращения к исполнительной власти по выполнению условий меморандума по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики.
«Однако, они так и не выполнены в полном объеме - перед производителями ВИЭ остается невиплаченим долг в 17,3 млрд грн, а уровень ежемесячных платежей также остается неполным – 93% за январь, 90% за февраль и 81% за март», - сообщается на странице депутатского МФО в Facebook.

Как отмечается, Министерство финансов должно было предоставить собственное видение по обеспечению выплаты задолженности перед производителями зеленой энергетики, однако до сих пор ни одного документа нет.
«И учитывая это, непонятным и несвоевременным является инициирование введения акциза на операции по реализации электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, на уровне 3,2%», - подчеркивают депутаты.

По их мнению, введение нового акциза нарушает пункты меморандума относительно предельных уровней снижения «зеленых» тарифов и установления так называемого «стабилизационного» предостережение относительно действий органов государственной власти в части изменения законодательства, которая может ухудшать экономическое состояние производителей ВИЭ.

"Введение дополнительных налоговых сборов может иметь как следствие прекращение инвестиционных проектов, что не позволит выполнить стратегическую цель в достижении 25% доли ВИЭ до 2035 года. Также соответствующие нормы закреплены в законе «О режиме иностранного инвестирования», - говорится в сообщении.

Депутаты МФО отмечают, что введение нового акциза не может быть поддержан для принятия на законодательном уровне, поскольку это не соответствует действующему законодательству и положениям Меморандума, а также нет заключения Европейского энергетического сообщества относительно соответствия такой инициативы нормам и принципам законодательства Европейского Союза.

Напомним, по данным СМИ, правительство хочет ввести акцизный налог на продажу "зеленой" электроэнергии, в настоящее время предлагается широкий диапазон ставки - от 3,2% до 40%.
28 апреля стало известно, что компания Modus Energy International, которая находится в собственности граждан Литвы, подала иск против Украины из-за того, что государство не выполняет свои обязательства по выплатам за произведенную электроэнергию и вынуждает компанию пойти на изменения правил, которые сокращают ее доходы.

ГП "Гарантированный покупатель" заставил дочерние компании Modus Energy International подписать Дополнительное соглашение, предусматривающее сокращение путем осуществления угроз истцу (в случае отказа подписания Дополнительного соглашения) и поэтому компания рассматривает это как инициирование процедуры расторжения Договора купли-продажи "зеленой" энергии, который действует до 2030 года.

Согласно документации, истец просит арбитражный суд: признать Украину такю, что нарушила требования статей Договора об Энергетической хартии; обязать Украину выплатить проценты на суммы убытков, начисленных арбитражным судом, на определенных условиях; а также обязать оплатить все понесенные расходы на арбитражное производство.

Как сообщалось, по информации НБУ, на фоне кризиса в "зеленой" энергетике чистый отток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил 868,2 млн, тогда как в 2019 году чистый приток составил 5,860 млрд долларов. Отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.

По состоянию на конец апреля уровень расчетов перед инвесторами составляет 20%. С 22,4 млрд гривен долга 2020 государство заплатило только 4,5 млрд грн.


Война в Украине может закончиться в несколько этапов: госсекретарь США раскрыл детали плана

Трампа больше не волнует безопасность Европы: эксперты рассказали, кто может стать новой военной силой континента

"Это не должен быть Минск 3.0": глава Пентагона раскрыл условия мирного соглашения между Украиной и РФ

"Хуже Мюнхена 1938-го": стало известно, что в Европе думают о заявлениях Трампа после разговора с Путиным

Введены санкции против украинских олигархов: каких изменений ожидать

Тайное назначение Трампа: стало известно о переговорах представителя США с путиным

Метод кнута и пряника: стали известны подробности американского плана по окончанию войны в Украине

Трампу нужны ресурсы: эксперты рассказали, как США планируют использовать Украину в торговой войне с Китаем

Эта война закончится только в одном случае: Борис Джонсон назвал единственный способ избежать победы рф

Протесты в Грузии: эксперты рассказали, о переломном моменте и шансе повторить украинский Евромайдан

"Реальная угроза": Трюдо проговорился о планах Трампа на Канаду

Давление на РФ или Украину: эксперты рассказали, почему у администрации Трампа произошел раскол в вопросе окончания войны

Санкции можно усилить в три раза: Кит Келлог рассказал, как Трамп собирается давить на РФ для прекращения войны

Опасный сценарий для Украины: эксперт рассказал о тайных переговорах США и РФ

Мирный план Трампа: стало известно, когда его озвучат и что он предполагает

Европа может ввести чрезвычайное положение: стало известно к чему готовится ЕС

Торговая война между США и Европой: эксперты рассказали, чего добивается Трамп

Трамп готовит неприятные предложения для Путина: эксперт рассказал, как США может заставить РФ пойти на переговоры

Есть поводы для оптимизма: президент Финляндии сказал, через сколько месяцев в Украине наступит перемирие

Показать еще