Безбарьерность касается каждого

Читати українською
Кабмин
Инициативы к национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства по шести направлениям, наработанные различными экспертными группами, представили целевой аудитории.

Кабинет Министров Украины вместе с представителями экспертной среды и гражданского общества продолжает работу над национальной стратегией по созданию безбарьерного пространства в Украине. В течение двух недель эксперты наработали сотни предложений в Нацстратегию по шести направлениям. Очередным этапом стало их обсуждение с представителями целевых групп и сбор дополнительных рекомендаций от них. Главная цель-получить обратную связь от людей, которым призвана помочь стратегия.

Как отметила основательница объединения "Киев дружественный к родителям и малышам" Ольга Мерцало, почти впервые мнение маломобильных групп, в частности, родителей маленьких детей учитывается при формировании такого основополагающего документа как Нацстратегия безбарьерности.

"Это как глоток свежего воздуха, когда в процессе создания Стратегии безбарьерности нас пригласили рассказать о вызовах, проблемах, и наше видение их решения. Группа маломобильных значительно больше, чем только люди с инвалидностью. Эта группа, по статистике, составляет от 40% до 60% жителей Украины. То есть с барьерностью сталкиваются все. У нас очень много активных родителей, которым есть что сказать”, – сказала Ольга Мерцало.

Активно присоединились к обсуждению и представители молодежных организаций. От них поступило наибольшее количество предложений.

“Традиционно затронули сферы digital, занятости, гражданского участия, отношений, инфраструктуры, образования, услуг. Сразу конструктив, ведь молодежь говорит от своего имени, предварительно проведя консультации в своих сообществах”, – отметила эксперт ОО “безбарьерность” Ульяна Токарева.

Одобрительно оценили разработку стратегии участники целевой фокус-группы - люди пожилого возраста. Они беспрекословно поддержали одно из предложений экспертов по развитию образовательной безбарьерности-развитие сети университетов третьего возраста в Украине. Но начинать надо с разрушения барьеров в сознании людей относительно пожилого возраста, отметили участники дискуссии.

"Главный барьер-ментальный. Необходимо менять отношение к людям старшего возраста как иждивенцев. Необходимо говорить о ценности пожилых людей, которые имеют важный опыт и знания. Итак, должны проводить большую работу коммуникационного и культурного характера”, – подчеркнула представительница БФ”Let's help!"Ольга Бондаренко.

Предложения, которые были озвучены во время обсуждения с целевыми группами, вошли в пакет инициатив, который прорабатывает аналитическая группа проекта. Ведь именно обратная связь поможет сделать Национальную стратегию гибким, действенным и эффективным инструментом в построении безбарьерного пространства в Украине, убеждены все касательные к разработке стороны.

Планируется, что проект Национальной стратегии создания безбарьерного пространства в Украине представят на заседании межведомственной рабочей группы Кабинета Министров в начале марта. Затем его вынесут на широкое общественное обсуждение.

Справочно:

Национальная стратегия создания безбарьерного пространства в Украине разрабатывается в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской и во исполнение Указа Президента Украины. Она будет включать меры для устранения препятствий в различных сферах жизни, усиления возможностей и обеспечения равных прав для всех украинцев. Речь идет о достижении безбарьерности в шести измерениях: образовательном, гражданском, цифровом, физическом, общественном и экономическом. Также стратегия будет содержать четкие индикаторы эффективности внедрения инициатив.

Координирует работу над стратегией межведомственная рабочая группа Кабинета Министров Украины под председательством Министра развития общин и территорий Алексея Чернышева.

Аналитическую и техническую поддержку оказывает экспертный консорциум, который сформировали Центр экономического восстановления, Исар единения и ОО «безбарьерность».
Эта деятельность осуществляется при содействии проекта "Права человека для Украины", который выполняется Программой развития ООН в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании.

«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще