Принцип «ничего для нас без нас» должен стать основой для гражданской безбарьерности в Украине

Читати українською
карантин, люди, украинцы, локдаун

Принцип "ничего для нас без нас" должен стать основой для принятия решений и залогом гражданской безбарьерности

Об этом отметили участники заседания экспертной рабочей группы, которая работает над национальной стратегией по созданию безбарьерного пространства. Разработка этого документа проходит в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской.

Как отметил во время мероприятия эксперт Центра экономического восстановления Василий Бабич, гражданская безбарьерность предусматривает, что все общественные группы, которые сейчас подвергаются дискриминации и исключению, получат доступ к процессам принятия решений.

“Например, программу социально-экономического развития города всегда выносят на публичные обсуждения. Но нередко маломобильный человек не может принять в них участие из-за неприспособленности помещений госорганов и органов местного самоуправления. А онлайн-обсуждения проектов решений часто не адаптированы для людей с нарушением зрения или слуха, не говоря о пожилых людях без навыков владения компьютером. И таких гражданских барьеров вокруг, к сожалению, много: от проявлений гендерного неравенства до ограниченного доступа к информации о собственных правах и свободах. Именно поэтому важна разработка долгосрочной стратегии по созданию безбарьерного пространства, которая стартовала на этой неделе. Безбарьерность-это не просто новые правила и нормы. Это — новая парадигма мышления общества и бизнеса“, — подчеркнул Василий Бабич.

В частности, менеджер ОО "Общественный холдинг "Группа влияния" Виктория Золотухина во время мероприятия отметила важность обеспечения доступа молодежи и людей с инвалидностью к инструментам локальной демократии. Также среди фокусов будущей Стратегии — содействие равному участию граждан мужского и женского пола в политических процессах и функционировании политических институтов. Так, по результатам парламентских выборов в 2020 году количество народных депутаток в Украине составило 21%, и сейчас наше государство занимает 100 место среди 193 стран по количеству женщин в парламенте.

Вторая встреча по обсуждению проекта документа была посвящена направлению "Цифровая безбарьерность". Речь идет об обеспечении доступа к публичным и другим услугам "онлайн" для всех общественных групп. В том числе — людей, которые живут в сельской местности, пожилых людей, людей с инвалидностью. Участники рабочей группы подчеркнули, что достижению этой цели мешает ряд барьеров. В частности, почти 35% хозяйств в Украине пока вообще не компьютеризированы, а уровень цифровой грамотности 53% украинцев находится на отметке “ниже базового”.

Среди приоритетов направления "Цифровая безбарьерность": обеспечение полноценного доступа к Интернету, а также к знаниям и компетенциям в сфере цифровой грамотности для всех украинцев; доступность электронных услуг; наличие системы контроля и мониторинга качества услуг и другие.

Председатель комиссии по вопросам образования и трудоустройства Закарпатского областного общества лиц с инвалидностью Марина Сташина-Неймет подчеркнула, что для преодоления ряда цифровых барьеров в Украине важно, в частности, обеспечить доступ к Интернету граждан, которые живут вдоль линии разграничения.

Отметим, проект Национальной стратегии развития безбарьерной среды будет сформирован до 1 марта, после чего запланировано его широкое общественное обсуждение. Первым результатом работы станет утверждение Нацстратегии Кабинетом Министров Украины, после чего начнется ее полномасштабная реализация.

Экспертный консорциум, который оказывает аналитическую и техническую поддержку межведомственной рабочей группе при Кабинете министров для разработки Нацстратегии безбарьерности, сформировали Центр экономического восстановления, Исар единения и ОО «безбарьерность». Эта деятельность осуществляется при содействии проекта ПРООН "Права человека для Украины".

Собственные предложения по разработке проекта можно оставлять по ссылке: https://forms.gle/HAsHvLWKBDk3pZDi8. Конечная дата подачи комментариев-22 февраля 2021 года.


«Это все игры уже Белого дома»: Тарас Загородний рассказал, почему США не одобряют удары по НПЗ рф

Политолог рассказал, какие страны сегодня больше всего помогают Украине в войне

Юрий Ванетик рассказал о том, увидели ли США в теракте в «Крокус Сити Холле» какой-либо «украинский след»

Хорошего мало: аналитики рассказали, чем победа Трампа обернется для Украины

Что ждет Украину, если Трамп победит на выборах: эксперты поделились прогнозом

Хорошего будет мало: аналитики рассказали, что устроит Трамп после своей победы

Дела совсем плохи: Трамп не может найти деньги на свою избирательную кампанию

Трамп может привлеч к выборам человека Януковича: стали известны подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, по каким именно критериям в США оценивали «выборы путина» в россии

Лендлиз и кредиты: эксперт рассказал, какую помощь Украине теперь предлагают республиканцы

Эксперт рассказал, как Трамп может неожиданно помочь Украине и пойти против Путина

Эксперт уже предупредил о том, что может натворить Трамп: "Ждите сюрпризов..."

Эксперт рассказал, чего можно ожидать от Трампа и выходе США из НАТО

Они всегда отступают и они пасуют, - Алексей Гончаренко об оппозиции Орбана и Фицо по помощи Украине

Дипломат рассказал, что хорошего Трамп сделал для ВСУ и что будет с Украиной

Легендарный Роберт Де Ниро предупредил всех насчет Трампа: "Настоящий монстр"

Джонсон рассказал, что будет с Украиной в случае победы Трампа

Георгий Биркадзе объяснил, почему смерть Навального не переросла в великую революцию

Максим Яли объяснил, почему обществу не нравится назначение Залужного послом в Великобританию

Показать еще