ОПЗЖ: Политический кризис в стране может быть решен с помощью «перезагрузки» власти

Читать на русском
віктор медведчук

Украинская власть продолжает попытки нивелирования конституционной юрисдикции и ликвидации Конституционного Суда. 2 ноября 2020 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4304, анонсированный спикером на согласительном совете как документ, для принятия которого парламент должен «продемонстрировать свою консолидированную позицию».

Об этом говорится в заявлении партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

В ОПЗЖ уверены, что попытка вынести на голосование законопроект, который отменяет вступившее в законную силу решение Конституционного Суда Украины, свидетельствует о стремлении парламента посягнуть на независимость судебной ветви власти, закрепленную в Конституции Украины.

«Суть законодательной инициативы состоит в том, чтобы возобновить действие норм законов Украины, которые признаны Конституционным Судом неконституционными. Это прямо противоречит статье 1512 Конституции Украины, согласно которой "решения и заключения, принятые Конституционным Судом Украины, являются обязательными, окончательными и не могут быть обжалованы"», –говорится в заявлении.

Отмечается, что стремясь реанимировать нормы закона, признанные неконституционными, путем их «возобновления», парламент, по сути, прибегнул к реваншизму в отношении Конституционного Суда как к мести за принятие решений о неконституционности актов Верховной Рады.

Более того, поскольку Основной Закон Украины не предусматривает такой формы для принятия закона, как возобновление действия определенной нормы, можно утверждать: речь идет о попытке принятия Верховной Радой заведомо неконституционного закона неконституционным способом. Это пик правового нигилизма и грубейшее нарушение Конституции Украины.

«Конституционный Суд Украины в решении от 8 июня 2016 года № 4-рп/2016 указал, что законы, другие правовые акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, не могут быть приняты в аналогичной редакции, поскольку решения Конституционного Суда Украины являются "обязательными к исполнению на территории Украины, окончательными и не могут быть обжалованы". Повторное введение правового регулирования, признанного Конституционным Судом Украины неконституционным, дает основания говорить о нарушении конституционных предписаний, согласно которым законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей (часть вторая статьи 8 Основного Закона Украины)», – заявили в партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Подавляющее большинство граждан Украины на местных выборах, состоявшихся 25 октября 2020 года, отказали в доверии представителям партии «Слуга народа» и политике, проводимой Зеленским и его окружением.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» заявила, что политический кризис, возникший в стране, может быть решен с помощью «перезагрузки» власти. Но сделать это, считают в партии, необходимо не путем досрочного прекращения полномочий судей Конституционного Суда, действовавших в рамках своих полномочий, а путем «перезагрузки» Верховной Рады Украины, депутаты которой готовят принятие подобных антиконституционных законов, свидетельствующих об их непрофессионализме, предвзятости и неуважении к Конституции Украины, нарушении прав граждан.

«События, которые происходят вокруг Конституционного Суда – попытки неконституционного роспуска состава Суда, дискредитация судебного корпуса, вмешательство в деятельность судебного органа, – не только свидетельствуют о конституционном кризисе, но и указывают на наличие конституционного конфликта между ветвями власти, решением которого должны стать внеочередные парламентские выборы, а арбитром – народ Украины как носитель суверенитета и единственный источник власти. Конституционный Суд Украины 20 июня 2019 года в решении № 6-р/2019, указал, что решение конституционного конфликта народом путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины отвечает требованиям части второй статьи 5 Конституции Украины», – подчеркивается в заявлении ОПЗЖ.

Напомним, что решение Конституционного Суда об отмене уголовной ответственности за декларирование недостоверных сведений вызвало резкую критику со стороны представителей украинской власти и ее западных «партнеров».

Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» заявила, что требование Зеленского объяснения судьями их решения является прямым вмешательством в работу судебной системы.


«Україна має свої інтереси там»: експерт оцінив, як ми можемо знайти партнерів на Кавказі

«Це шанс для України»: експерт оцінив ймовірність реального миру на Близькому Сході

«Навроцький виступає тут тараном»: експерт пояснив, хто стоїть за скандалом із орденом Білого Орла

Трамп починає вірити в Україну: експерт пояснив, чому важливо перемогти роспропаганду у США

«Трамп зневірився домовитися з путіним»: експерт оцінив, чи передадуть США Україні ліцензії на Patriot

«Все залежить від долі угоди щодо Ірану»: експерт оцінив, чи США повернуть санкції на російську нафту

«Це вже якась біблійна історія»: експерт пояснив, що означає удар по Києво-Печерській лаврі

«Трамп буде під великим тиском»: експерт розповів про мету саміту G7

Ми перебуваємо в активній фазі Третьої світової війни, – аналітик про війну на Близькому Сході

"Путін змушений в інформаційному плані працювати другим номером", - експерт оцінив, хто перемагає в інформаційній війні

«Заборона на в'їзд до Європи довічно»: експерт розповів про рішучий крок ЄС проти рф

"Це Уіткофф №2": експерт пояснив, чому Трамп призначив переговорником патріарха

Коли політичний сигнал сильніший за процедури – проблема рішень у ЄС

"Дипломатія втратила будь-який сенс": експерт про переговори з рф

«Ви готуєте черговий мирний план»: експерт оцінив можливості Європи

«Угорщина не блокуватиме»: експерт пояснив, що означає відкриття першого кластера щодо вступу до України ЄС

«Китай повертається»: експерт оцінив, чи допоможе Сі Цзіньпін Трампу закінчити війну

Три сценарії розвитку війни: експерт розповів, які шанси миру до кінця року

Усі розуміли, що путін недоторканний, поки розмовляє з Трампом, – експерт про можливий арешт

Показати ще