ЕБРР остановил финансирование зеленых проектов в Украине до подписания меморандума с государством – шведский инвестор

Читать на русском
ЕБРР остановил финансирование зеленых проектов в Украине до подписания меморандума с государством – шведский инвестор ЕБРР остановил финансирование зеленых проектов в Украине до подписания меморандума с государством – шведский инвестор

Европейский банк реконструкции и развития, а также другие финансовые учреждения остановили финансирование зеленых проектов в Украине до момента подписания меморандума между иностранными инвесторами и государством.

Об этом в интервью изданию Лига.Бизнес сообщил владелец компании «Виндркрафт Украина», шведский инвестор Карл Стурен.

«В Украине более 1200 инвесторов в возобновляемую энергетику, без учета домашних СЭС. Это и ЕБРР, OPIC, украинские и европейские банки, фонды по страхованию рисков и многие другие инвесторы. С ними государству и нужно найти компромисс», - сказал Стурен.

Он подчеркнул, что банки, как правило, неохотно выдают кредиты под строительство проектов альтернативной энергетики, когда в отрасли нет четких правил игры и гарантий от государства.

«Затягивание переговорного процесса парализовало строящиеся и будущие проекты возобновляемой энергетике, в добавок накапливаются долги. Могу сказать точно: за последние полгода никто не начал строить новые проекты. У меня есть коллега по ветроэнергетике, он в июле подписал с ЕБРР первый финансовый документ. Тогда как раз только начали говорить, что нужно снижать тариф. И ЕБРР остановил финансирование», - заявил Стурен.

По его словам, сейчас также есть проблема оплаты произведенной зеленой энергии из-за чего сектор зеленой энергетики по сути парализован. В частности, долг перед «Винд Крафт» составляет 700 млн грн и деньги не платят уже 3 месяца.

«Важно понимать: эти деньги не идут в карман акционерам. Я думаю, что дивиденды от этих проектов пойдут не раньше, чем через четыре года. А пока это деньги наших поставщиков, подрядчиков и украинских госбанков, которые нас финансировали. Плюс налоги», - уточнил инвестор.

В то же время он подчеркнул, что весь сектор рассчитывает найти компромисс с государством, чтобы дать возможность развивать зеленую энергетику и не обращаться для решения проблем отрасли в арбитражи.

Напомним, и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец ранее сообщала, что Минэкоенерго возобновит переговоры с инвесторами в проекты по возобновляемой энергетике, а министерство наработает для обсуждения с ними проект меморандума, в котором будут прописаны условия реструктуризации, просмотра «зеленого» тарифа, строительства станций и другие условия для сектора ВИЭ.

15 мая в Кабинете министров Украины проходила встреча председателя правительства Д.Шмыгаля с игроками рынка и профильными ассоциациями, которые являются представителями инвесторов из США, Норвегии, Швеции, Германии, Турции, Испании, Франции и других стран.

По информации СМИ, премьер-министр Украины Д.Шмыгаль представил президенту Украины В.Зеленскому наработанные предложения по существенному снижению зеленых тарифов (для СЭС -15%, для ВЭС -7,5%), а также ряд других финансовых ограничений в работе зеленых электростанций в Украине.

По мнению глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк, Украине нужно найти компромисс с иностранными инвесторами в зеленую энергетику относительно снижения зеленых тарифов, и таким образом избежать арбитражных разбирательств.


Арешт танкерів тіньового флоту рф: експерт оцінив, чи почне Європа блокувати Балтійське море

Вашингтон не проти почекати, поки росія виснажиться, - експерт про відмову від Анкоріджа

«Україна має свої інтереси там»: експерт оцінив, як ми можемо знайти партнерів на Кавказі

«Це шанс для України»: експерт оцінив ймовірність реального миру на Близькому Сході

«Навроцький виступає тут тараном»: експерт пояснив, хто стоїть за скандалом із орденом Білого Орла

Трамп починає вірити в Україну: експерт пояснив, чому важливо перемогти роспропаганду у США

«Трамп зневірився домовитися з путіним»: експерт оцінив, чи передадуть США Україні ліцензії на Patriot

«Все залежить від долі угоди щодо Ірану»: експерт оцінив, чи США повернуть санкції на російську нафту

«Це вже якась біблійна історія»: експерт пояснив, що означає удар по Києво-Печерській лаврі

«Трамп буде під великим тиском»: експерт розповів про мету саміту G7

Ми перебуваємо в активній фазі Третьої світової війни, – аналітик про війну на Близькому Сході

"Путін змушений в інформаційному плані працювати другим номером", - експерт оцінив, хто перемагає в інформаційній війні

«Заборона на в'їзд до Європи довічно»: експерт розповів про рішучий крок ЄС проти рф

"Це Уіткофф №2": експерт пояснив, чому Трамп призначив переговорником патріарха

Коли політичний сигнал сильніший за процедури – проблема рішень у ЄС

"Дипломатія втратила будь-який сенс": експерт про переговори з рф

«Ви готуєте черговий мирний план»: експерт оцінив можливості Європи

«Угорщина не блокуватиме»: експерт пояснив, що означає відкриття першого кластера щодо вступу до України ЄС

«Китай повертається»: експерт оцінив, чи допоможе Сі Цзіньпін Трампу закінчити війну

Показати ще