Владислав Дзивидзинский: окружение Президента может заставить его распустить парламент

Читати українською
порошенко

О том, какие вопросы поднимались на Согласительном совете в понедельник, кто с кем и против кого будет дружить из украинских политиков, состоится ли назначение нового состава ЦИК и отмена депутатской неприкосновенности, пойдет ли Порошенко на досрочные выборы, рассказал гость Politeka Online Владислав Дзивидзинский, политолог и эксперт УИАМП.

Относительно результатов Согласительного совета в понедельник

На самом деле он состоялся в относительно привычном темпе, но есть несколько моментов, которые определяют будущие политические тренды. Во-первых, каждый из присутствующих на Согласительном совете взял слово, почти каждый предложил два-три или больше законопроектов, которые уже готовы, и просил их включить в повестку дня, актуализировав вопрос их возможного будущего голосования. К обычным принципам и логике включения законов в повестку дня прибавляются два новых тренда, кроме главного: выполнение своей политической программы в тех или иных законодательных направлениях каждой политической силы или ее отдельных представителей. Сейчас возникли еще такие организационные моменты, как летние отпуска.

Если не ошибаюсь, как минимум трижды Андрей Парубий отмечал, что важные для государства в целом законопроекты могут быть провалены из-за отсутствия необходимого количества депутатов в зале в течение последних двух недель.

Поэтому, чтобы не рисковать, ведь после провального голосования законопроект можно включить только в следующей сессии, он предлагал этот вопрос перенести. Я лично не считаю это каким-то инструментом затягивания, было предложено абсолютно логично и правильно. Это означает, что только те законопроекты, которые необходимо рассмотреть во втором чтении или нуждаются в минимальном количестве голосов — 226 — в первом чтении, имеют шанс быть проголосованными за эти две недели, которые остались накануне летних каникул.

Безусловно, третий тренд, который я как эксперт вижу в действиях и высказываниях ключевых лиц — это давление предвыборной кампании накануне президентских выборов, ведь идентификация крайне нужна, очень важно не размыться или не остаться для электората незамеченным. У нас сейчас наступает период деления на своих и чужих, кто с кем и в каком направлении должен двигаться. Это уже в риторике всех членов особенно чувствуется. Больше всего — у представителей тех политических сил, которые будут предлагать своих кандидатов на президентские выборы весной 2019 года.

Относительно утверждения новых членов ЦИК

Давайте откровенно. Для действующей власти, к которой я отношу прежде всего президента, БПП в его полном составе в ВР и “Народный фронт” — старый состав ЦИК более выгоден. То есть в случае объявления досрочных выборов, о чем активно ведутся переговоры, хотя вероятность такого сценария сейчас несколько уменьшилась, приобщаются те, кто способен просчитать ситуацию, в которой действующий или неназначенный состав ЦИК выгоден для действующей власти.

Если этот вопрос провалится или затянется, а также в случае досрочных выборов это полностью устраивает действующую власть.

Новый состав ЦИК нужен другим кандидатам и другим политическим силам для своего представления. Возможно, они этот вопрос больше форсируют, но повлиять на его результат не могут. Является ли это определенной технологией затягивания ситуации или проведения заведомо провального голосования при отсутствии необходимого количества депутатов в зале — я точно утверждать не могу, но повторюсь, что это выгодный сценарий для действующей власти — продемонстрировать свою готовность избрать новый состав ЦИК, но не по собственной вине, а из-за коллективной безответственности части депутатов этот вопрос не решить.

Поэтому я очень осторожно отношусь к возможности назначения нового состава ЦИК, по крайней мере до конца этой сессии. Этот вопрос будет поднят разве что с осени этого года в случае своевременных президентских выборов.

Выборы у нас проходят в последнее воскресенье марта. Это трехмесячный срок, 90 дней финишной прямой президентской кампании. За полгода до этого ЦИК должна начать свою работу. Если все же новый состав ЦИК будет сформирован в сентябре, это не будет критически, поскольку они еще смогут догнать все необходимые по регламенту свои действия с алгоритмом выполнения и подготовки выборов. Тем более это будут опытные представители, которые понимают принципы работы. Длительного периода для вхождения на должность там не требуется, поэтому ничего критического не произойдет, логика Парубия абсолютно правильная.

Относительно выбора 13 членов ЦИК из 14 кандидатов

На самом деле это решение при условии конструктивного диалога можно принять даже во время заседания в Верховной Раде. Правда, практика нашего современного парламентаризма демонстрирует, что только при условии предварительного согласования ключевых лиц и лидеров фракции, к сожалению, кулуарных договоренностей, находится кворум в парламенте, необходимый для принятия решений, но я верю в то, что это возможно.

Для этого, во-первых, должны поступиться своими позициями БПП и НФ. Едва ли не 11 человек считают аффилированными по отношению к президенту.

Это означает, что если президент и его политическая сила, которая играет ключевую роль в нынешней коалиции, поступятся своими амбициями и одним кандидатом, то, думаю, и Блок Юлии Тимошенко уступит и оставит одного своего представителя, ведь они тоже желали увеличения квоты своего присутствия, и, возможно, включат представителя “Оппоблока”.

Это крайне важно для законности проведения выборов, потому что состав ЦИК должен быть легитимным для того, чтобы и общество, и международное сообщество признали эти выборы прошедшими без нарушений и не было к ним замечаний. Для легитимности органа должны быть представлены все политические силы или как минимум те, которые играют важную роль и представители которых будут на президентских выборах ключевыми лицами либо кандидатами.

Относительно законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности

Никакой другой вариант, кроме снятия неприкосновенности уже со следующей каденции, я не считаю вероятным из-за того, что ни одна депутатская группа не позволит себе давление, которое может оказывать действующая власть при снятии депутатской неприкосновенности. Только такой законопроект может быть принят.

Несмотря на политическую нестабильность, которую я прогнозирую уже на осень этого года, вероятность его принятия достаточно высока, ведь неголосование за депутатскую неприкосновенность будет означать репутационные потери для каждой политической силы, потому что это требование и времени, и общества, и избирателей практически каждой политической силы.

Относительно возможности досрочных выборов

Согласительный совет не лучшее место для пиара, ведь его смотрят незначительная доля потенциальных избирателей, однако там задаются политические тренды, там мы слышим ту риторику, которую в ближайшем будущем будут использовать одни политические силы против других. Соответственно, очень показательно отслеживать динамику, кто против кого сейчас начинает играть и в какие политические союзы собираются вступать, чем готовы пожертвовать.

Относительно возможности досрочных выборов. Любая в законном русле инициатива находится исключительно в руках президента.

Одна из причин — запрос президента к спикеру парламента по проверке реального количества депутатов. Мы прекрасно понимаем, что реальная проверка обнаружит, что там нет 226 депутатов. Не возможность президента, а его обязанность в случае отсутствия коалиции — а новую не удастся сформировать — распустить парламент. Этот вопрос сейчас поднимается, потому что на самом деле многие люди из окружения президента в парламенте, в исполнительной власти не знают, как оставить за собой должности, оставить свое представительство во власти, защитить свои интересы, иногда корпоративные, деловые и частные, в случае смены власти, например, на Тимошенко. Это огромные риски для них: и юридические, и экономические, и политические.

Поэтому необходимо ответить на вопрос, как остаться у власти в случае проигрыша Порошенко на президентских выборах. Взирая на его рейтинг и огромный антирейтинг, это проблема.

Ее нужно как-то решать. Сейчас подключили политтехнологов, которые прорабатывают все возможные варианты. Поскольку власть и админресурс в руках президента, эффект неожиданности не позволит очень многим кандидатам подготовиться к качественной избирательной кампании, что существенно уменьшает их шансы на выигрыш. Мы можем говорить о тех кандидатах, которые еще даже не заявили о своих амбициях, но мы их ожидаем. Например, это Вакарчук, который может объявить 24 августа о своем желании баллотироваться, Зеленский, даже Гриценко. К досрочным выборам могут быть готовы только самые мощные политические силы.


Силы беспилотных систем: эксперт рассказал, почему Украине нужен новый род войск

"Очень серьезно усложнится": украинцев предупредили о рисках прорыва оккупантов на Харьковщине

Очередная волна наступления оккупантов: какие направления сейчас под угрозой, эксперт раскрыл тактику россиян

Оккупанты испугались повторения ситуации, как на "Азовстали": что сейчас происходит в районе Авдеевки

Наступление ВСУ в 2024 году: раскрыта печальная правда о сроках и условиях продвижения украинских войск

Оккупанты продвинулись, украинцев предупредили об угрозе на нескольких направлениях: "Противник может попробовать..."

Это происходит и с Авдеевкой: эксперт раскрыл хитрую тактику врага, как продвигается наступление оккупантов

Угроза повторного наступления на Киев и север Украины, эксперт раскрыл детали: "Нужно быть готовыми"

Названа цель ракетных атак по Украине: "Нужны ощутимые достижения"

Путин планирует воевать до 2026 года: эксперт рассказал, почему не стоит реагировать на такие заявления

Что ждет Украину зимой, стали известны планы окупантов: "План боя имеет смысл"

Главная битва этой зимы уже началась, оккупанты не жалеют сил: "Устраивает мясорубки..."

За все нужно платить, поэтому я был готов, - Олесь Доний о своем заключении за борьбу за независимость Украины

Ситуация на фронте может измениться в любую секунду, что известно: "В последние недели..."

Военный эксперт Александр Мусиенко объяснил, как нужно работать с информацией во время войны: «Есть вещи, которые нужно не разглашать»

Это лучше, чем зерновое соглашение, которое было раньше с участием россии, - Алексей Буряченко о новом зерновом коридоре

Об этой части наступления не сообщали: оккупанты пустили в ход новый "козырь" на двух направлениях, детали

Самая тяжелая зима для Украины: эксперт рассказал, что нужно срочно сделать

Когда закончится война в Украине: эксперт рассказал, какой план есть у США

Показать еще