Владимир Фесенко об отдыхе президента и предвыборных играх

Читати українською
порошенко

Об отдыхе президента

В прошлом году я был в Италии. Наш гид предложил показать место, где отдыхала канцлер Германии Ангела Меркель — пятизвездочный отель. Там для нее выделяют отдельный закрытый корпус. Это делают для того, чтобы не было публичности, папарацци. То есть такая практика существует не только в Украине.

Что касается закрытости информации об отдыхе Петра Порошенко, думаю, что Администрация президента, его пиарщики колебались, что сделать: либо официально сообщить, тогда это неизбежно стало бы поводом для атаки с теми же аргументами, либо скрыть. Боялись информационной атаки, публичной критики, поэтому решили подстраховаться. Но не получилось. Думали: не буди лихо, пока оно тихо. В таких случаях сотрудникам пиар-служб нужно иметь «план Б», чтобы сразу оперативно реагировать. Похоже, что был только «план А» — скрыть эту информацию, не обнародовать ее.

Как человека я президента понимаю. Некоторые дети за границей, семью он видит очень редко — им хочется вместе отдохнуть, пообщаться несколько дней. Другая проблема сугубо моральная. Правовой нет, так как президент сохраняет свои полномочия даже в командировке и отпуске. Моральная проблема та же, что была в свое время с Сергеем Лещенко, только масштабы разные. Критики власти предъявляют очень жесткие требования: если ты политик или руководитель в бедном государстве, то на срок своих полномочий не можешь ездить в отпуск за границу, тратить большие деньги, приобретать имущество. Это монашеские условия, не все к этому готовы. Но критикам нужно быть готовыми к тому, что и их будут критиковать за то же. Вы Лещенко критиковали за квартиру, а вас критикуют за отдых. А аргумент один — живешь не так бедно, как все простые граждане. Это бумерангом ударит и по некоторым представителям оппозиции.

О предвыборной гонке

У каждого потенциального кандидата на пост президента есть своя стратегия и тактика. Например, Юлия Тимошенко, по моим наблюдениям, избегает публичных выступлений. Когда в Верховной Раде голосуют резонансные, но неоднозначные проекты, по которым «Батькивщине» и ей самой трудно четко позиционировать себя, тогда они выбирают такую специфическую тактику: Юлия Владимировна отсутствует, как было недавно с законом о деоккупации Донбасса, а часть фракции голосуют «за». Она избегает политического позиционирования по ключевым, но спорным вопросам, однако вместе с тем готовится к предстоящим президентским выборам. Думаю, Тимошенко не хочет фальстарта.

Главная тактическая линия «Батькивщины» — активное участие в выборах в объединенные территориальные громады. Там они являются одним из лидеров. Также на выборах в ОТГ активны и непарламентские партии, такие как «Укроп», «Наш край», «Аграрная партия».

«Батькивщина» и БПП – два главных лидера, в частности среди парламентских партий. Они хотят заработать электоральный фундамент и держать партию в тонусе перед выборами, пройти активный и мощный тренинг – это их тактика. Думаю, что Тимошенко начнет проявлять активность ближе к осени или в том случае, если появится серьезный повод покритиковать власть, перейти в наступление, однако по тем темам, которые будут ей выгодны. Как, например, когда она на теме тарифов очень поднялась, активно критиковала Арсения Яценюка.

Андрей Садовый тоже активно не работает, однако он пытается в некоторых своих выступлениях быть мачо. «Добро должно быть с кулаками», нужно дать в зубы. Даже вспомнил Святого Николая, который выступает в роли Владимира Парасюка, то есть дерется. Некий диссонанс, это не очень подходит самому Садовому, которого воспринимают иначе. Возможно, политтехнологи посоветовали ему быть более решительным, жестким, агрессивным. Однако четкой системной линии, как быть дальше, у Садового еще нет. Он только оправляется от так называемого мусорного кризиса, который переживал два года подряд, после которого в два раза упали его рейтинги, который еще не закончился. Он ищет, как ему действовать, перебирает варианты. В отличие от Тимошенко, Садовый еще не очень готов к выборам.

Виктор Чумак об издевательствах над Конституцией и популистах в Раде

Не исключаю определенную активизацию «Народного фронта» и Арсения Яценюка. Им нужно реанимировать свои крайне низкие рейтинги после ухода Яценюка из правительства. Кроме того, это способ немножко пошантажировать БПП, потому что переговоры об объединении, совместных действиях во время парламентских и президентских выборов не завершились. Возможно, при помощи активной информационной, пропагандистской кампании НФ хочет поднять свои ставки. Для «Народного фронта» выбор ограничен: либо отдельно идти на выборы, что довольно рискованно, либо с кем-то объединяться. В принципе, наиболее приемлемый партнер – БПП. Они партнеры по коалиции, в правительстве, имеют много общих интересов, в частности — интерес выживания.

Кто-то из НФ может договариваться с кем-то другим или реализовывать собственные проекты. Ходят такие слухи в отношении Арсена Авакова. Он вряд ли будет объединяться с Порошенко и БПП. Не потому, что Порошенко токсичен. По рейтингам Аваков не менее токсичен, если не более.

Порошенко и Тимошенко – два фаворита президентских выборов. Если Яценюк будет самостоятельно участвовать в президентских выборах и, не дай Бог для него, наберет 1-2% — это будет позорное поражение, которое может перечеркнуть его политическое будущее. Возможно, лучше сделать паузу, договориться о союзе, который спасет партию. Если будет объединение НФ и БПП на парламентских выборах – они точно будут в парламенте. В НФ есть сторонники объединения, противники, как Аваков, и сомневающиеся, как Яценюк. Последние будут определяться ближе к осени.


Силы беспилотных систем: эксперт рассказал, почему Украине нужен новый род войск

"Очень серьезно усложнится": украинцев предупредили о рисках прорыва оккупантов на Харьковщине

Очередная волна наступления оккупантов: какие направления сейчас под угрозой, эксперт раскрыл тактику россиян

Оккупанты испугались повторения ситуации, как на "Азовстали": что сейчас происходит в районе Авдеевки

Наступление ВСУ в 2024 году: раскрыта печальная правда о сроках и условиях продвижения украинских войск

Оккупанты продвинулись, украинцев предупредили об угрозе на нескольких направлениях: "Противник может попробовать..."

Это происходит и с Авдеевкой: эксперт раскрыл хитрую тактику врага, как продвигается наступление оккупантов

Угроза повторного наступления на Киев и север Украины, эксперт раскрыл детали: "Нужно быть готовыми"

Названа цель ракетных атак по Украине: "Нужны ощутимые достижения"

Путин планирует воевать до 2026 года: эксперт рассказал, почему не стоит реагировать на такие заявления

Что ждет Украину зимой, стали известны планы окупантов: "План боя имеет смысл"

Главная битва этой зимы уже началась, оккупанты не жалеют сил: "Устраивает мясорубки..."

За все нужно платить, поэтому я был готов, - Олесь Доний о своем заключении за борьбу за независимость Украины

Ситуация на фронте может измениться в любую секунду, что известно: "В последние недели..."

Военный эксперт Александр Мусиенко объяснил, как нужно работать с информацией во время войны: «Есть вещи, которые нужно не разглашать»

Это лучше, чем зерновое соглашение, которое было раньше с участием россии, - Алексей Буряченко о новом зерновом коридоре

Об этой части наступления не сообщали: оккупанты пустили в ход новый "козырь" на двух направлениях, детали

Самая тяжелая зима для Украины: эксперт рассказал, что нужно срочно сделать

Когда закончится война в Украине: эксперт рассказал, какой план есть у США

Показать еще