"Россияне уничтожаются": планы Кремля рушатся, перелом в Бахмуте близок

Россияне делают все, чтобы захватить Бахмут, так как от этого зависит их продвижение к границам Донецкой области, но ВСУ крепко стоят и наносят по врагу мощнейшие удары.
Читати українською
Бахмут, война, обстрелы

Так, по словам полковника ВСУ в запасе, летчика-инструктора Романа Свитан, если этого потребует оперативно-тактическая обстановка, ВСУ отойдут на высоты и будут удерживать район, как это было в Соледаре, но в настоящий момент - это нецелесообразно.

В эфире Politeka Online Свитан подчеркнул, что укрепрайон в районе Бахмута устойчивый и от окружения, и от выдавливания. Но там крайне тяжело, так как вся мощь российской армии направленно именно туда.

«То есть, туда идут определенные профессиональные части, перебрасывается техника, подключается авиация, артиллерия, при чем с определенной нормой по выдаче боеприпасов – самой максимальной на всей линии фронта», - сообщил Свитан.

По словам эксперта, Бахмут – это еще и выгодный укрепрайон для украинских сил, так как он, помимо прочего, позволяет эффективно уничтожать врага.

«Отход из Бахмута и подъем на высоты – он чуть ухудшит наше общее положение по линии фронта, так как россияне приблзятся ближе уже к Славянску и Краматорску. Потому пока есть возможность, пока не перерезано снабжение, логистика, пока есть полный боевой контакт и контроль нашей артиллерии по российским частям – нет смысла выполнять такой манерв», - подчеркнул Свитан.

Отвечая на вопрос, может ли враг взять Бахмут в кольцо, полковник ВСУ в запасе заверил, что это невозможно.

«В кольцо там точно невозможно взять, так как Часов Ярское превышение – это господствующая высота. И тот укрпрайон, который уже есть в Часовом Яру – он не позволит взять в кольцо Бахмут. Принятие решение может быть не из-за кольца, а из-за очень мощной системы поражения, которую россияне могут устроить в районе Бахмута», - рассказал эксперт.

Роман Свитан также подчеркнул, что россиянам крайне сложно вести бои за Бахмут, они несут огромные потери:

«Они уничтожаются об нас».

Также эксперт отмметил, что там нельзя развернуться техникой – специфика местности и контроля артиллерии. Нельзя подойти авиацией, хотя враг и пытается, но наши системы ПВО стоят на страже и уже «отминусовали» не один вертолет и самолет.

«И остается одна опция у россиян - с помощью живой силы проталкивать, продавливать нашу линию обороны. То, чем они и занимаются. Но это очень большие потери для россиян. А для любой армии, которая выполняет боевые задачи, первая задача – это уничтожение армии противника, потому для нас оптимальный вариант уничтожать россиян там. Именно в районе Бахмута. Так как они сами на линию огня выходят. Они сами попадают под наши системы поражения, за ними бегать не надо», - говорит Свитан, добавляя, что россияне будут продолжать идти на Бахмут во что бы то ни стало.

В свою очередь украинские войска могут выполнить определенные оперативно-тактические задачи, но для этого нужны средства поражения и резервы.

«Может, наше командование и говорит о переброске туда резервов как раз для таких действий, которые снимут давление даление с Бахмута и бахмутского гарнизона. Хотя опитимальный вариант – глобальнее вопрос решить. Выйти на Лисичанск, зайти попаснянской группировке в тыл российских войск, начать движение в сторону Горловки, такими малыми «клещами», только уже заходя в тыл этой группировке, которая давит на Бахмут, снять давление с Бахмута», - говорит Свитан о том, как может произойти перелом в битве за Бахмут.

Но для этого ВСУ понадобится определенное количество сил и средств.

«Если оно есть, то мы в ближайшее время увидим именно такого рода действия. Выход из Белогоровки на Лисичанск и выход из Константиновки на Горловку», - говорит Роман Свитан.

Напомним, россияне изменили тактику в районе Бахмута.

Также стали известны подробности предстоящего контрнаступления ВСУ.

Кроме того, Politeka.net писала, когда силы россиян исчерпаются и наступление "заглохнет".


"Очень серьезно усложнится": украинцев предупредили о рисках прорыва оккупантов на Харьковщине

Очередная волна наступления оккупантов: какие направления сейчас под угрозой, эксперт раскрыл тактику россиян

Оккупанты испугались повторения ситуации, как на "Азовстали": что сейчас происходит в районе Авдеевки

Наступление ВСУ в 2024 году: раскрыта печальная правда о сроках и условиях продвижения украинских войск

Оккупанты продвинулись, украинцев предупредили об угрозе на нескольких направлениях: "Противник может попробовать..."

Это происходит и с Авдеевкой: эксперт раскрыл хитрую тактику врага, как продвигается наступление оккупантов

Угроза повторного наступления на Киев и север Украины, эксперт раскрыл детали: "Нужно быть готовыми"

Названа цель ракетных атак по Украине: "Нужны ощутимые достижения"

Путин планирует воевать до 2026 года: эксперт рассказал, почему не стоит реагировать на такие заявления

Что ждет Украину зимой, стали известны планы окупантов: "План боя имеет смысл"

Главная битва этой зимы уже началась, оккупанты не жалеют сил: "Устраивает мясорубки..."

За все нужно платить, поэтому я был готов, - Олесь Доний о своем заключении за борьбу за независимость Украины

Ситуация на фронте может измениться в любую секунду, что известно: "В последние недели..."

Военный эксперт Александр Мусиенко объяснил, как нужно работать с информацией во время войны: «Есть вещи, которые нужно не разглашать»

Это лучше, чем зерновое соглашение, которое было раньше с участием россии, - Алексей Буряченко о новом зерновом коридоре

Об этой части наступления не сообщали: оккупанты пустили в ход новый "козырь" на двух направлениях, детали

Самая тяжелая зима для Украины: эксперт рассказал, что нужно срочно сделать

Когда закончится война в Украине: эксперт рассказал, какой план есть у США

ВСУ устроили тир для оккупантов под Авдеевкой, военный поделился: "Планировали это достаточно давно..."

Показать еще