Исторические хроники: Слухи о состоявшемся в Москве разделе Восточной Европы возникли почти сразу, - Руслан Бизяев

Политолог Руслан Бизяев рассказал, как отреагировали страны Балтии на слухи о разделе Восточной Европы между Германией и СССР и под каким предлогом советская власть смогла ввести войска в нейтральную Эстонию.
Читати українською
Исторические хроники: Слухи о состоявшемся в Москве разделе Восточной Европы возникли почти сразу, - Руслан Бизяев

Об этом он рассказал в программе «Исторические хроники».

«Несмотря на то, что советская и германская стороны обязались хранить в строгом секрете статьи дополнительного протокола к пакту о ненападении, слухи о состоявшемся в Москве разделе Восточной Европы возникли почти сразу, вызвав понятное беспокойство у руководства балтийских стран», - отмечает Руслан Бизяев.

Как он рассказывает, страны обратились за разъяснениями в представительства Германии и Советского Союза, но их дипломаты отрицали наличие каких-либо тайных договоренностей насчет балтийских республик.

«Начало войны в Европе усилило опасения балтов быть втянутыми в события и побудило ввести в действие законы о нейтралитете. Одновременно эти страны стали рассматривать возможность экономического сближения с Советским Союзом, предложив переговоры о расширении товарооборота и возможности транзита грузов через Беломорско-Балтийский канал и северные советские порты, ввиду вероятности превращения Балтийского моря в театр военных действий», - объясняет Руслан Бизяев.

По словам эксперта, когда 17 сентября 1939 красная армия перешла польско-советскую границу, в тот же день государствам, состоявшим в дипломатических отношениях с СССР, была вручена нота, в которой подчеркивалась политика нейтралитета по отношению к ним. А тем временем, рассказывает политолог, Сталин и Молотов уже тщательно прорабатывали сценарий территориально-политического переустройства Эстонии и Латвии. Тогда же, отмечает он, произошел скандал с польской подводной лодкой «Орел», была установлена морская блокада Эстонии, в ходе которой в ее территориальные воду неоднократно вторгались советские эсминцы, которые искали подводную лодку и обстреливали побережье.

«Здесь опасаются, телеграфировал 21 сентября из Таллина итальянский посланник, что под предлогом этого факта советские корабли больше именно не покинут эстонские воды и установят строгую блокаду берега, что может стать подготовкой к последующей оккупации страны. Демонстрация флота и осуществляемая концентрация пограничных войск служит цели окончательно убедить эстонское правительство в бессмысленности любого противодействия», - рассказывает Руслан Бизяев.

Дальше советское руководство, констатирует он, перевернуло историю с польской подлодкой так, что виновата оказалась Эстония, которая будто бы поставила под угрозу безопасность СССР. Поэтому, продолжает эксперт, Молотов потребовал заключить военный союз или договор о взаимной помощи, который вместе с тем обеспечивал бы Советскому Союзу право иметь на территории Эстонии опорные пункты или базы для флота и авиации.

«Естественно, не в подводных лодках было дело. Ни одной польской субмарины на Балтии к этому времени не осталось», - подчеркивает Руслан Бизяев.

Как сообщала Politeka, Пономарев заявил, что HIMARS радикально изменили правила игры на поле боя.

Также Politeka писала о том, что Прохоров объяснил, почему они хотят первыми встретить белорусскую армию, если она получит приказ идти в наступление.




"Очень серьезно усложнится": украинцев предупредили о рисках прорыва оккупантов на Харьковщине

Очередная волна наступления оккупантов: какие направления сейчас под угрозой, эксперт раскрыл тактику россиян

Оккупанты испугались повторения ситуации, как на "Азовстали": что сейчас происходит в районе Авдеевки

Наступление ВСУ в 2024 году: раскрыта печальная правда о сроках и условиях продвижения украинских войск

Оккупанты продвинулись, украинцев предупредили об угрозе на нескольких направлениях: "Противник может попробовать..."

Это происходит и с Авдеевкой: эксперт раскрыл хитрую тактику врага, как продвигается наступление оккупантов

Угроза повторного наступления на Киев и север Украины, эксперт раскрыл детали: "Нужно быть готовыми"

Названа цель ракетных атак по Украине: "Нужны ощутимые достижения"

Путин планирует воевать до 2026 года: эксперт рассказал, почему не стоит реагировать на такие заявления

Что ждет Украину зимой, стали известны планы окупантов: "План боя имеет смысл"

Главная битва этой зимы уже началась, оккупанты не жалеют сил: "Устраивает мясорубки..."

За все нужно платить, поэтому я был готов, - Олесь Доний о своем заключении за борьбу за независимость Украины

Ситуация на фронте может измениться в любую секунду, что известно: "В последние недели..."

Военный эксперт Александр Мусиенко объяснил, как нужно работать с информацией во время войны: «Есть вещи, которые нужно не разглашать»

Это лучше, чем зерновое соглашение, которое было раньше с участием россии, - Алексей Буряченко о новом зерновом коридоре

Об этой части наступления не сообщали: оккупанты пустили в ход новый "козырь" на двух направлениях, детали

Самая тяжелая зима для Украины: эксперт рассказал, что нужно срочно сделать

Когда закончится война в Украине: эксперт рассказал, какой план есть у США

ВСУ устроили тир для оккупантов под Авдеевкой, военный поделился: "Планировали это достаточно давно..."

Показать еще