Сделка «Мотор Сич»-Китай: Украина не должна повторить Бушерскую ошибку, — эксперт
Повторение грустной истории с разрывом контракта на строительство Бушерской АЭС без реальных компенсаторов со стороны США никак не может восприниматься в качестве альтернативы в сделке между Украиной и Китаем, пишет эксперт Борис Кушнирук в Facebook
Об этом сообщает издание Главком.
Также дальнейшее управление компанией «Мотор Сич», в которой государство Украина становится владельцем 25% акций, открывает новые возможности для развития предпряития и контроля со стороны государства, непосредственно участвуя в органах управлений и контроля своими представителями. Никого в мире не интересует сохранение украинских высокотехнологических производств, кроме самой Украины. Их необходимо сохранять, развивать и защищать.
«Самостійно це завдання високотехнологічні компанії вирішити не можуть. Це вже рівень державної політики та стратегічного бачення. Очевидно, що зараз керівництво української держави опинилось перед дуже непростою дилемою: яким чином зберегти ці виробництва, і при цьому не розсваритись з двома найпотужнішими державами світу», считает эксперт.
Намерение заблокировать сделку с Китаем может привести только к полной остановке производства, поскольку самостоятельно, в отрыве от глобальных производственных цепочек, Украина не в состоянии обеспечить финансирование, «вже не кажучи про портфель замовлень для його фунцкціонування. Наприклад, для забезпечення розвитку одного з головних світових гігантів літакобудування — “Airbus” — задіяні фінансові та технологічні можливості чотирьох держав ЄС (Франції, Німеччині, Великій Британії, Іспанії), пишет Кушнирук.
«Але відкладати рішення у дальню шухляду неможливо. Президенту Зеленському та його команді доведеться в стислі строки ухвалювати рішення, яке має відповідати довгостроковим інтересам держави, і що не менш важливо, інтересам працівників моторобудівного підприємства, Запоріжжя, і передбачатиме зрозумілі зобов’язання та гарантії інвестора», в заключение добавляет эксперт.
11 сентября Дональд Трамп уволил Джона Болтона с поста советника президента США по национальной безопасности. «Я существенно не согласен со многими его предложениями, как и другие члены администрации», — написал Трамп в своем твиттер-аккаунте
Ранее сообщалось о встрече Джона Болтона с секретарем СНБО Александром Данилюком, в результате которой Данилюк заявил о «сотрудничестве, которое открывает много перспектив для обеих стран», не уточняя деталей переговоров.