В Чернигове новые «вредители» воды: бизнесмены Тарасовцы повредили известное озеро на 216 млн грн

Читати українською
В Чернигове новые «вредители» воды: бизнесмены Тарасовцы повредили известное озеро на 216 млн грн

На участок возле озера Земснаряд, который принадлежит черниговской громаде, местные бизнесмены Тарасовцы сбросили отходы от разбомбленного отеля «Украина». По подсчетам Госэкоинспекции, сумма ущерба экологии превышает 216 миллионов гривен, сообщает Знай.ua.

Семья Тарасовцов выкупила отель «Украина» еще в 90-х годах. А в марте 2022 года российские оккупанты уничтожили здание в центре Чернигова ракетой «Искандер».

«Владельцы не придумали ничего лучшего, как вывезти строительные отходы - остатки бетона, унитазов, плитки, керамики, загрязненного грунта и даже частей постельного белья - прямо к озеру, где отдыхают черниговцы. Это при том, что в Чернигове есть отдельный полигон для захоронения таких отходов», - говорится в материале.

Стихийную свалку на озере устроил черниговский бизнесмен Юрий Тарасовец, который был депутатом горсовета и владеет строительной компанией «Основа-Буд-7». Его компания уже попадала в скандалы из-за того, что квартиры застройщика или годами не сдаются в эксплуатацию, или вообще никогда не будут построены.

Согласно постановлению коллегии судей, в вывозе мусора задействовано транспортное предприятие «АТП 2550», где Юрий Тарасовец занимает должность главы Наблюдательного совета.

«Местные жители возмущаются: чем Тарасовцы лучше оккупантов? Мол, враги наделали вреда своими ракетами, а местные дельцы только удвоили вред для громады», - говорится в публикации издания.

Этот земельный участок имеет кадастровый номер 7410100000:01:039:0024 и является коммунальной собственностью города Чернигова. Весной этого года Черниговская окружная прокуратура открыла два уголовных производства о нарушениях земельного и природоохранного законодательства. А в апреле Деснянский районный суд Чернигова наложил арест на земельный участок, с запретом использовать его как место хранения и складирования отходов.

В мае коллегия судей Черниговского апелляционного суда подтвердила арест земельного участка около Земснаряда - постановление суда является окончательным и кассационному обжалованию не подлежит.

Но черниговцы боятся, что вскоре Юрий Тарасовец начнет на озере незаконное строительство. Несмотря на арест участка, сейчас часть прибрежной полосы уже огородили строительным забором и, как подтвердил местный правозащитник и активист Александр Гашпар, туда заехала строительная техника компании «Основа-Буд7» Тарасовца.

Напомним, ранее СМИ писали, что черниговский Поликомбанк семьи Тарасовцов прекращает свое существование из-за строительных афер главного заемщика - компании «Основа-буд-7».


Известный адвокат нашел резерв для формирования новых бригад ВСУ: отменить бронь для грантовиков, – петиция

Из Скадовска в Москву и обратно в Минобороны: как человек со связями в РФ стал ответственным за тыл украинской армии?

НАБУ начало расследование возможных фактов злоупотреблений властью Министром обороны Украины Рустемом Умеровым: "Устанавливаются все обстоятельства"

Появилось видео, на котором Порошенко обещает Лаврову не пересматривать соглашения по Черноморскому флоту вопреки решению СНБО - СМИ

Эксперт по экономическим вопросам Олег Саркиц о кровавом СПГ: как выбить Россию с рынков ЕС

«Шакалиный экспресс», – поддерживавшие НАБУ антикоррупционеры теперь требуют закрыть бюро из-за неэффективности

Корчинский – Бутусову: Вы талантливый журналист, но, сея измену, работаете на врага

Криптоблогер Александр Чигаев и его мошеннические схемы: стало известно о массовом обмане инвесторов

Украинские депутаты высказались о суде над Варданяном: "Стоило бы доставить в Украину"

Скандал вокруг АОЗ: в СМИ рассказали, как действия Умерова и его окружения подрывают обороноспособность Украины

СМИ: "Адамант" и "ISKRA" оккупировали "Укргидроэнерго": кому идут деньги для защиты дамб

СБУ задержала в Полтавской области депутата облсовета Олега Дядика: заказал убийство предпринимателя, чтобы отобрать бизнес

СМИ: семья Умеровых помогает российским нефтегигантам обходить западные санкции?

Юридическое сообщество называет слив внутренней информации экс-детективом НАБУ свидетельством полной несостоятельности Бюро, – эксперт

СМИ рассказали об одесском нотариусе Журавле: подозревают в махинациях с недвижимостью и связях с рф

СМИ: СБУ должна заняться кейсами «экспертов», фактически работающих на россию

Глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины призвала министра обороны Умерова подать в отставку

Под прикрытием реформ: как Жумадилов и Умеров перераспределяют оборонные бюджеты - СМИ

Сотни миллионов из бюджета: подряды на восстановление Бородянки отдали компаниям из окружения эксмера Ирпеня Карплюка и главы налоговой Кравченко

Показать еще