СМИ: Нацполиция открыла производство по экскеровщику ОГТСУ Макогону

Читати українською
Нацполиция открыла производство по экскеровщику ОГТСУ Макогону
Об этом пишет портал Антикор. Публикуем текст без поправок и комментариев.
В ходе анализа реестра судебных решений установлен очередной факт заработка топ-чиновников государственного предприятия "Оператор газотранспортной системы Украины" по делам 2020-2022 годов на общую сумму в 4 млн грн.

По материалам Определения суда установлено, что за время руководства компанией Сергеем Макогоном к работе привлекались подрядные организации сомнительного происхождения.

Из открытых источников известно, что у национальной газотранспортной компании есть собственный немалый департамент по юридическим вопросам, одним из направлений которого является представление интересов предприятия в судебных инстанциях. Как выяснилось при проработке реестра судебных решений, адвокаты "ЭКВО" не присутствовали во время большинства заседаний, в которых фигурировали как представители ООО "ОГТСУ". Основную работу выполняли штатные юристы Оператора. Кроме того, по делам, где была признана правота Оператора ГТС, привлеченные адвокаты проигнорировали возможность обратиться в суд с целью компенсации судебных издержек и таким образом вернуть средства на банковские счета предприятия из государственного сектора экономики.

Из предыдущих публикаций в сети Интернет известно, что указанные факты были предметом проверки государственной аудиторской службы, не исключено, что уголовное производство связано с Сергеем Макогоном и бывшим юридическим директором компании является результатом этой проверки.

Такие действия руководства ОГТСУ и юркомпании ЭКВО дали основания Национальной полиции зарегистрировать уголовное производство по признакам уголовного нарушения по статье 191. Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, часть 4: Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены в больших размерах или в условиях военного или чрезвычайного положения, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет” Уголовного кодекса Украины.

По данным в правоохранительных источниках, производство прямо касается эксдиректора по юридическим вопросам Оператора ГТС Украины Даниила Трегубова и эксгенерального директора компании Сергея Макогона.

Следователи изучают документы, которые были привлечены по существу уголовного внедрения в ОГОСУ.

Как удалось выяснить, Даниил Трегубов является практикующим адвокатом в Киеве и рассматривается на должность члена наблюдательного совета одного из ведущих предприятий критической инфраструктуры. Что касается бывшего главы Оператора ГТС Сергея Макогона, то, по источникам в энергетическом обществе, он уже больше года как покинул Украину и, по последним данным, живет в Канаде. На основании каких документов он мог выехать за пределы Украины во время военного положения, пока неизвестно.

Суд арестовал Сольского: подозревают в незаконном завладении землей на 291 млн гривен

ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА: офис генпрокурора подал ходатайство в суд

Залог для Коломойского продолжает таять: сократился сразу на 440 млн гривен

Худшие прогнозы становятся реальностью: Жумадилов довел поставки еды для ВСУ до кризиса – эксперт

Журналисты рассказали о схеме хищения бюджетных средств в городском совете Вишневого

Пророссийский Интерпайп снова срывает программу бурения "Укргаздобыча", – экономист

Жумадилов всего за 4 месяца дореформировался до 2 млрд убытков и сокращение поставок продовольствия ВСУ до 45% - эксперт

В Верховной Раде обратились в Нобелевский комитет с требованием исключить Варданяна из списка номинантов

Воры и наркоторговцы под вывеской "ЭКСПРЕСС-Т" - СМИ

Счета онлайн-казино VBet заблокировали: подозревают в махинациях или связях с агрессором

Глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий рассказал стоит ли ждать блэкаутов и когда начнутся веерные отключения света

Удивительные доходы Максима Киселева: СМИ рассказали новую информацию о краже криптоактивов почти на миллион долларов

Энергетический монополист выводит за границу миллионы долларов, в то время как враг продолжает уничтожать инфраструктуру Украины - СМИ

Оля Полякова на Лазурном побережье споет за «прекрасную счастливую Россию будущего» - блоггер

В СМИ рассказали, как Кременчугский городской совет размышляет, как украсть бюджетные средства

Как Дмитрий Зеленьков достал всех ренийцев: журналисты выяснили, чем занимается скандальный предприниматель

СМИ: Зачисление в первый класс и продажа факультативов. Замдиректора Кременчугского лицея № 10 Лаврик поймали на взятке

Олег Ляшко рвется в комбаты: будет главным над дронами – пилоты уже в панике бегут

Доходы Порошенко увеличились почти в 20 раз за 2 года широкомасштабной войны, - НАПК

Показать еще