Минэкологии загоняет промышленность в затяжной кризис: хочет "извлечь выгоду"

Читати українською
Роман Абрамовский

Из-за желания «получить выгоду» от бизнеса, глава Минэкологии Роман Абрамовский затягивает с подписанием приказа о продлении срока действия технологических нормативов, который истек в конце декабря прошлого года

Из-за этого промышленность оказалась на грани коллапса. Об этом говорится в материале «Как бездействие Министерства экологии загнало в тупик украинскую промышленность», опубликованном на сайте znaj.ua.

Напомним: в металлургической отрасли до нынешнего года действовали технологические нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ. Но в конце декабря прошлого года срок действия этих нормативов подошел к концу.

Параллельно велась работа по приведению этих нормативов к европейским стандартам. Еще в 2019 году ГП «Украинский государственный научно-исследовательский углехимический институт» (институт УХИН) разработал пакет документов для внесения изменений в Технологических нормативов, и направил его в Министерство энергетики и охраны окружающей среды.

Но Абрамовский, тогда еще в статусе замминистра, ответил на это письмо отпиской, суть которой сводилась к желанию «договориться».

«В своем ответе Роман Абрамовский сослался на «недостаточную обоснованность предлагаемых изменений», а также отметил, что в принципе Министерство готово рассмотреть предложения по Технологическим нормативам после исправления. Обычно формулировка по поводу «недостаточной обоснованности» чиновники применяют, когда хотят намекнуть бизнеса о том, что нужно идти «договариваться», - сказано в материале.

Однако, "договариваться" с одиозным замминистра никто не стал. Наоборот: все формальные замечания ученые Института Ухин тщательно проработали. В начале 2020 года пакет документов был подан повторно, уже со всеми необходимыми пояснениями относительно «обоснованности».

«Но Абрамовский дал очередную отписку, опять указал на недостаточную обоснованность предлагаемых изменений, и снова в конце намекнул на готовность рассмотреть документы, если предоставят все необходимые материалы». Единственными материалами, которые не были предоставлены на тот момент, были только, как говорят финансисты, «денежные средства и их эквиваленты» или, проще говоря, взятки», - говорится в статье.

После этого Ассоциация "Укрметаллургпром" направила в министерство письмо просьбой как можно скорее внести изменения в технологические нормативы, чтобы не допустить коллапса украинской промышленности.

Это наконец дало результат: министерство опубликовало на своем сайте проект приказа о внесении изменений в технологические нормативы. Однако, по состоянию на 31.12.2020 (критический срок подписания приказа), изменения так и не были приняты. То есть, уже почти две недели в новом году промышленники живут в законодательном вакууме, который создало Минэкологии, резюмируется в материале.

Ранее народный депутат Сергей Магера заявил, что украинские предприятия платят сотни миллионов гривен эконалога, которые идут непонятно в каком направлении, а Министерство экологии не делает никаких шагов для того, чтобы снизить фискальное давление на промышленность. Более того: ведомство ставит палки в колеса отрасли, не продолжая технические нормативы по выбросам, и тем самым загоняет промышленность в еще больший кризис.

В свою очередь глава Ассоциации «Укрметаллургпром» Александр Каленков заявил, что отказ главы Минэкологии подписывать приказ о продлении технологических нормативов объясняется его желанием включить коррупционную составляющую и другие неправовые методы воздействия на предприятия.


Давление на "Гарпок" по разделению средств зеленой энергетики является превышением полномочий - юрист

Очередная авария на Белорусской АЭС должна заставить Украину прекратить финансировать эту станцию – Наливайченко

Зеленский и Шмыгаль хотят отдать деньги «зеленых» инвесторов на коррупцию – нардеп

НКРЭКУ использует сомнительные поводы для остановки выплаты долгов за «зеленую» энергию – юрист

Экологи настаивают на решении проблем, которые мешают реализации Нацплана по выбросам

Минобразования задолжало УЗ больше миллиарда, больше так продолжаться не может, - Жмак

Линько: бюджет необходимо пересмотреть, иначе украинцы останутся без субсидий

В Европе предприятиям возвращают эконалог на модернизацию, а у нас никто не знает, куда этот налог исчезает, - нардеп

Запрет б/у вагонов повлечет на рынке дефицит, который будет крайне трудно устранить, - промышленники

"Гарантированный покупатель" может не выполнять установку НКРЭКУ при выплате долгов - юрист

Кабмин предложил монетизировать льготы для домов с электроотоплением

Угроза веерных отключений возникла из-за пагубного импорта электроэнергии из России – Яценюк

Доллар затаился после выходных, в НБУ озвучили свежий курс валют: чего ждать от гривны

Власть Зеленского пошла против ЕС, остановив выплату долгов за «зеленую» энергию – Гончаренко

ТЭС «ДТЭК Энерго» выработали на миллиард кВтч свыше плана Минэнерго во избежание дефицита в энергосистеме

Генерация энергии из солнца и ветра в Украине увеличилась вдвое

ТЭС государственного "Центрэнерго" переведут на газомазутные блоки из-за отсутствия угля на складах

На пути к энергонезависимости: ДТЭК Нефтегаз установил новый рекорд частной газодобычи Украины

Веерных отключений не будет: «Укрэнерго» прокомментировала отсутствие угля на «Центрэнерго»

Показать еще