Попытки НКРЭКУ остановить выплату долгов за "зеленую" энергию угрожают евроинтеграции Украины – Центр Разумкова

Читати українською
солнечные станции, зеленый тариф

Намерения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 13 января запретить выплату долгов «зеленой» генерации за счет кредитных средств «Укрэнерго» угрожают евроинтеграции Украины. Об этом сообщается на странице Центра Разумкова в Facebook.

По словам ведущего эксперта Центра Разумкова Максима Белявского, решение Регулятора, в случае его принятия, заблокирует выполнение государством своих обязательств перед всеми без исключения инвесторами в «зеленую» энергетику и будущей интеграции национальной экономики с рынками ЕС.

"Законом Украины №810-их четко определена цель кредитных средств для НЭК «Укрэнерго». Не существует ни одного законодательного акта, который бы предоставлял право Регулятору устанавливать порядок распределения средств кредитной линии субъектов хозяйствования. Таким образом, подобные запреты неурегулированы законом и могут быть обжалованы в судебном порядке. Масштабное обжалование решения НКРЭКУ приведет к очередной потере имиджа Украины, а также доверия к регулятору. Безусловно это скажется на инвестиционной привлекательности и деловой активности", - отметил Белявский.

Он также обратил внимание, что кроме негативных экономических последствий для страны такое решение может поставить на паузу процесс евроинтеграции Украины.

"Блокирование развития альтернативной энергетики на фоне восстановления импорта электроэнергии из Белоруссии, для европейских партнеров фактически будет означать сворачивание евроинтеграционного курса нашего государства, который закреплен в Конституции Украины", - считает Белявский.

Как сообщалось, правительство в декабре 2020 года утвердил государственные гарантии для госкомпании "Укрэнерго" на сумму 10,3 млрд грн с целью привлечения кредитов от трех государственных банков для выплаты долгов перед ГП "Гарантированный покупатель", а оно, соответственно, перед производителями "зеленой "энергии.

Инвесторы в зеленую энергетику предположили, что государство планировало выполнить свои обязательства и своевременно погасить 40% "старого" долга (9 млрд грн), до конца 2020 года.

При этом 31 декабря 2020 года, а также 6 января НКРЭКУ пыталась утвердить постановление, в котором бы запрещалось ГП "Гарантированный покупатель" использовать перечисленные от "Укрэнерго" средства для погашения "старого" долга перед производителями электрической энергии из возобновляемых источников энергии.

По мнению ассоциаций ВИЭ, одобрение НКРЭКУ такой или подобной формулировки устранит единственный пока доступный источник для погашения "старого" долга ГП "Гарантированный покупатель" перед производителями электрической энергии из возобновляемых источников энергии и станет подтверждением полной несостоятельности Кабмина и НКРЭКУ выполнить условия и обязательства согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному ими в июне 2020 года.

Напомним, сдвигов в оплате накопленного до 1 августа долга (22,4 млрд грн) перед предпринимателями ВИЭ не наблюдается. По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, инвестировавших в строительство объектов возобновляемой энергетики подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные денежные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 1 млрд грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать. По мнению НБУ, кризис неплатежей государства за произведенную "зеленую" электроэнергию в стране является одной из основных причин падения экономики Украины в 2020 году, поскольку уровень инвестиций в страну значительно уменьшился.


Давление на "Гарпок" по разделению средств зеленой энергетики является превышением полномочий - юрист

Очередная авария на Белорусской АЭС должна заставить Украину прекратить финансировать эту станцию – Наливайченко

Зеленский и Шмыгаль хотят отдать деньги «зеленых» инвесторов на коррупцию – нардеп

НКРЭКУ использует сомнительные поводы для остановки выплаты долгов за «зеленую» энергию – юрист

Экологи настаивают на решении проблем, которые мешают реализации Нацплана по выбросам

Минобразования задолжало УЗ больше миллиарда, больше так продолжаться не может, - Жмак

Линько: бюджет необходимо пересмотреть, иначе украинцы останутся без субсидий

В Европе предприятиям возвращают эконалог на модернизацию, а у нас никто не знает, куда этот налог исчезает, - нардеп

Запрет б/у вагонов повлечет на рынке дефицит, который будет крайне трудно устранить, - промышленники

"Гарантированный покупатель" может не выполнять установку НКРЭКУ при выплате долгов - юрист

Кабмин предложил монетизировать льготы для домов с электроотоплением

Угроза веерных отключений возникла из-за пагубного импорта электроэнергии из России – Яценюк

Доллар затаился после выходных, в НБУ озвучили свежий курс валют: чего ждать от гривны

Власть Зеленского пошла против ЕС, остановив выплату долгов за «зеленую» энергию – Гончаренко

ТЭС «ДТЭК Энерго» выработали на миллиард кВтч свыше плана Минэнерго во избежание дефицита в энергосистеме

Генерация энергии из солнца и ветра в Украине увеличилась вдвое

ТЭС государственного "Центрэнерго" переведут на газомазутные блоки из-за отсутствия угля на складах

На пути к энергонезависимости: ДТЭК Нефтегаз установил новый рекорд частной газодобычи Украины

Веерных отключений не будет: «Укрэнерго» прокомментировала отсутствие угля на «Центрэнерго»

Показать еще