В Укргазбанке схемы времен Горбаля до сих пор приносят незаконную прибыль, — СМИ

Читати українською
Василий Горбаль

Укргазбанк переплачивает сторонним юрфирмам десятки миллионов за взыскание кредиторской задолженности фирм своего экс-собственника и нынешнего члена Совета НБУ Василия Горбаля. Как пишут Известия, об этом сообщило издание Комментарии.

Напомним, до национализации в 2009 году Укргазбанк принадлежал Василию Горбалю. «При Горбале банк погрузился в коррупционные скандалы, из которых не может выбраться по сей день», — пишет издание. В разные годы финучреждение, его акционер и топ-менеджеры фигурировали в хищениях в особо крупных размерах: $42 млн за поставленный природный газ, 300 млн грн денег Укрзализныци, 39 млн грн на фиктивной аренде помещений и тд. «Примерно с 2005 года банк стал накапливать проблемные кредиты. Подконтрольным фирмам Горбаля выдавались десятки миллионов гривен. По разным данным, от 60 до 80% проблемных кредитов банка были выданы структурам Горбаля и его бизнес-партнерам. Это порядка 7 млрд грн», — говорится в материале.

В частности, кредиты в Укргазбанке получал подконтрольный Горбалю Плисецкий гранитный карьер. К настоящему моменту сумма долга по всем обязательствам превышает 92 млн грн. Несмотря на то, что должник не погасил ни одной задолженности, 15 лет банк шел навстречу и заключал с ним мирные соглашения. Еще один заемщик — скандальный трест «Киевгорстрой-1 им. Загороднего», который застраивал столичную Воздвиженку. Ранее трест принадлежал Горбалю, после выхода из состава акционеров предприятие осталось в сфере его влияния. Согласно опубликованным изданием документам, трест получил от Укргазбанка по меньшей мере 167,4 млн грн. «Горбаль фактически взял деньги из своего банка и безвозмездно отдал их своему тресту на коммерческую застройку элитного района Киева. Проект обещал большие деньги — «золотые» квадратные метры и кредит, который можно не отдавать. Финансовый кризис обрушил рынок недвижимости, через трест вывели деньги, а Воздвиженку так и не достроили», — пишет издание.

Начиная с 20010 года, Укргазбанк заключает договоры со сторонними юридическими фирмами об оказании услуг по взысканию кредиторской задолженности, в том числе с компаний с орбиты Горбаля. Однако на практике долги Горбаля «по-прежнему висят мертвым грузом», а «партнерство» с юрфмирмами вызывает подозрение о выводе денег из государственного банка. Например, всего за 3 месяца 2014 года через прокладку ПАО «Инюрполис» на счета ООО «Лактония» было переведено 12,6 млн грн за устные консультации. «Лактонию» основал гражданин Молдовы Штефан Лазарь. Фирма имеет признаки фиктивности и фигурировала в уголовном деле, где указывалась ее причастность к работе «конвертационного центра».

По данным издания, по таким «нетипичным» договорам Укргазбанк перевел шести юрфирмам порядка 200 млн грн. «Схемы Горбаля никуда не делись, они просто трансформировались и дали начало новым. Если раньше банковскими деньгами безвозмездно кредитовали свои же фирмы, то теперь их миллионы осваивают сомнительные юридические конторы за якобы предоставленные услуги по взысканию ранее розданных долгов», — пишет издание.

Как сообщалось ранее, в 2019 году Международная финансовая корпорация (IFC) провела проверку Укргазбанка, по итогам которой заявила о невозможности инвестировать в финучреждение из-за уголовных дел, связанных с хищениями, и большого числа проблемных кредитов. Василий Горбаль входил в близкий круг Виктора Януковича, избирался народным депутатом от Партии регионов, руководил Львовской облгосадминистрацией. 16 сентября 2020 года решением Верховной Рады Украины в третий раз был назначен членом Совета НБУ.


Давление на "Гарпок" по разделению средств зеленой энергетики является превышением полномочий - юрист

Очередная авария на Белорусской АЭС должна заставить Украину прекратить финансировать эту станцию – Наливайченко

Зеленский и Шмыгаль хотят отдать деньги «зеленых» инвесторов на коррупцию – нардеп

НКРЭКУ использует сомнительные поводы для остановки выплаты долгов за «зеленую» энергию – юрист

Экологи настаивают на решении проблем, которые мешают реализации Нацплана по выбросам

Минобразования задолжало УЗ больше миллиарда, больше так продолжаться не может, - Жмак

Линько: бюджет необходимо пересмотреть, иначе украинцы останутся без субсидий

В Европе предприятиям возвращают эконалог на модернизацию, а у нас никто не знает, куда этот налог исчезает, - нардеп

Запрет б/у вагонов повлечет на рынке дефицит, который будет крайне трудно устранить, - промышленники

"Гарантированный покупатель" может не выполнять установку НКРЭКУ при выплате долгов - юрист

Кабмин предложил монетизировать льготы для домов с электроотоплением

Угроза веерных отключений возникла из-за пагубного импорта электроэнергии из России – Яценюк

Доллар затаился после выходных, в НБУ озвучили свежий курс валют: чего ждать от гривны

Власть Зеленского пошла против ЕС, остановив выплату долгов за «зеленую» энергию – Гончаренко

ТЭС «ДТЭК Энерго» выработали на миллиард кВтч свыше плана Минэнерго во избежание дефицита в энергосистеме

Генерация энергии из солнца и ветра в Украине увеличилась вдвое

ТЭС государственного "Центрэнерго" переведут на газомазутные блоки из-за отсутствия угля на складах

На пути к энергонезависимости: ДТЭК Нефтегаз установил новый рекорд частной газодобычи Украины

Веерных отключений не будет: «Укрэнерго» прокомментировала отсутствие угля на «Центрэнерго»

Показать еще