ГБР активизировало расследование об убытках от отмены формулы «Роттердам+»

Читати українською
уголь, роттердам+

Государственное бюро расследований активизировало расследование по факту переплат промышленными потребителями за электрическую энергию после отмены формулы ценообразования на украинский угль с привязкой к импортному паритету (Роттердам+).

Об этом сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в своей колонке «Как «Роттердам плюс» спасает «Центрэнерго» на сайте «КорреспонденТ.net».

«Когда власть вернулась к формуле «Роттердам+» резко активизировалось расследование ГБР, начатое по моему заявлению. Его ключевой тезис — наличие миллиардных переплат промпотребителей за электроэнергию после отмены формулы», — пишет эксперт.

По словам Марунича, после отмены привязки цен на уголь к импортному паритету, во второй половине 2019 г, произошел рост цен на уголь.

«В первом полугодии 2019 года утверждённый̆ НКРЭКУ Порядок позволял удерживать цену на уголь для украинских потребителей̆ на уровне 1700 грн/т. После его отмены, со второго полугодия прошедшего года стоимость угля подскочила до 1900 грн/т. В результате, усилиями борцов с ненавистным «Роттердамом» промышленные потребители переплатили за электроэнергию более 6,2 млрд грн с июля 2019-го по апрель 2020 года», — отмечает эксперт.

Со слов Марунича, ГБР активизация следственных действий по его заявлению в том момент, когда государственная компания «Центрэнерго» по прямому поручению Офиса президента вернулась к покупке угля по цене Роттердам+.

«Как раз, в разгар «реинкарнации» формулы мне пришлось давать расширенные показания по этому делу. Уверен, что далее на допросы должны вызвать тех, кто все эти годы создавал облака лжи вокруг Роттердама, и в тоже время покрывал схемы в энергетике, одобряя формулу «Амстердам+» для газа, и вводил в заблуждение НАБУ, которое уже 3,5 года никак не может найти подтверждений тому, что «Роттердам+» имел какой-то негативный эффект. Речь, конечно же, о негласном пресс-атташе ферросплавных заводов – Андрее Герусе», — подытожил сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

Напомним, формула «Роттердам+» действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленности выросла.

10 июля по поручению Офиса президента Украины и при посредничестве Министерства энергетики государственная компания «Центрэнерго» заключила контракт на покупку украинского угля по цене импортного паритета, рассчитанной по формуле «Роттердам+»
Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ (подписан президентом В. Зеленским) аналогичный подход для определения цены газа для населения - т.н. «Амстердам+». Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов — биржа TTF.


Давление на "Гарпок" по разделению средств зеленой энергетики является превышением полномочий - юрист

Очередная авария на Белорусской АЭС должна заставить Украину прекратить финансировать эту станцию – Наливайченко

Зеленский и Шмыгаль хотят отдать деньги «зеленых» инвесторов на коррупцию – нардеп

НКРЭКУ использует сомнительные поводы для остановки выплаты долгов за «зеленую» энергию – юрист

Экологи настаивают на решении проблем, которые мешают реализации Нацплана по выбросам

Минобразования задолжало УЗ больше миллиарда, больше так продолжаться не может, - Жмак

Линько: бюджет необходимо пересмотреть, иначе украинцы останутся без субсидий

В Европе предприятиям возвращают эконалог на модернизацию, а у нас никто не знает, куда этот налог исчезает, - нардеп

Запрет б/у вагонов повлечет на рынке дефицит, который будет крайне трудно устранить, - промышленники

"Гарантированный покупатель" может не выполнять установку НКРЭКУ при выплате долгов - юрист

Кабмин предложил монетизировать льготы для домов с электроотоплением

Угроза веерных отключений возникла из-за пагубного импорта электроэнергии из России – Яценюк

Доллар затаился после выходных, в НБУ озвучили свежий курс валют: чего ждать от гривны

Власть Зеленского пошла против ЕС, остановив выплату долгов за «зеленую» энергию – Гончаренко

ТЭС «ДТЭК Энерго» выработали на миллиард кВтч свыше плана Минэнерго во избежание дефицита в энергосистеме

Генерация энергии из солнца и ветра в Украине увеличилась вдвое

ТЭС государственного "Центрэнерго" переведут на газомазутные блоки из-за отсутствия угля на складах

На пути к энергонезависимости: ДТЭК Нефтегаз установил новый рекорд частной газодобычи Украины

Веерных отключений не будет: «Укрэнерго» прокомментировала отсутствие угля на «Центрэнерго»

Показать еще