Инвесторы в "зеленую" энергетику готовятся к судам – юристы

Читати українською
зеленая энергетика

Инвесторы в проекты по развитию альтернативной энергетики в Украине надеются договориться с правительством о "зеленом" тарифе, но готовятся и к обращению в арбитраж в случае провала переговоров. Об этом сообщили представители юридических компаний, пишет Обозреватель.

В частности, юрист киевского офиса компании Dentons Максим Сысоев отметил, что инвесторы в проекты по возобновляемой энергетике уже обращаются за консультациями в юридические фирм из-за возможных судебных исков в случае, если не удастся договориться с правительством Украины относительно решения проблемы "зеленого" тарифа. И подчеркнул, что в таком случае государство понесет значительные финансовые и имиджевые потери.

"Финансовые (потери. – Ред.) довольно большие могут быть, поскольку там будут требовать уплаты достаточно больших сумм. Репутационные, я думаю, тоже довольно велики. Украина не последняя, она и так немного творит для иностранных инвесторов. А если одна из самых успешных будет фактически таким образом осквернена, то не думаю, что это поможет инвестиционному климату", – сказал Сысоев.

Представитель юридической фирмы "Астерс" Ярослав Петров также отметил, что компания уже ведет переговоры с рядом инвесторов о помощи в защите их интересов в случае неподписания Меморандума с правительством.

"Они (инвесторы. – Ред.) надеются, что будет изобретено решение, и ждут переговоров, которые сейчас идут с правительством по финализации меморандума. Но все равно готовятся, если негативный сценарий", – сказал Петров.

По его мнению, судебные иски инвесторов нанесут серьезный удар по имиджу страны, ведь большинство проектов ВИЭ финансируется международными банками.

"О финансовых потерях – это могут быть требования компенсации ущерба, неполученной прибыли. Сумма зависит от количества таких споров", – пояснил Петров.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство нашло компромисс с инвесторами в "зеленую" энергетику и Меморандум почти готов к подписанию.

Иностранные инвесторы из более чем 10 стран написали коллективное обращение к главе правительства о том, что они согласны на снижение зеленых тарифов для скорейшего подписания меморандума с Кабмином.

В конце мая отраслевые ассоциации направили письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с приглашением его к личному участию в переговорах и решению дальнейшей судьбы зеленой энергетики в Украине. Также спор инвесторов и государства вышел на уровень МВФ.

Как отметил владелец компании "Виндкрафт Украина", шведский инвестор Карл Стурен, Европейский банк реконструкции и развития, а также другие финансовые учреждения остановили финансирование зеленых проектов в Украине до момента подписания меморандума.

Генеральный менеджер компании NBT в Украине Магнус Йохансен сообщал, что компания надеется достичь компромиссного решения в переговорах с Кабмином, чтобы реализовать свой план по инвестированию 400 млн евро в строительство ветроэлектростанции в Херсонской области.

По мнению председателя Исполнительного комитета реформ Михеила Саакашвили, Украина должна подписать меморандум с инвесторами в зеленую энергетику, поскольку они и так пошли на большие уступки, а дальнейшее "выкручивание рук" приведет к судебным искам и потере репутации государства.


Давление на "Гарпок" по разделению средств зеленой энергетики является превышением полномочий - юрист

Очередная авария на Белорусской АЭС должна заставить Украину прекратить финансировать эту станцию – Наливайченко

Зеленский и Шмыгаль хотят отдать деньги «зеленых» инвесторов на коррупцию – нардеп

НКРЭКУ использует сомнительные поводы для остановки выплаты долгов за «зеленую» энергию – юрист

Экологи настаивают на решении проблем, которые мешают реализации Нацплана по выбросам

Минобразования задолжало УЗ больше миллиарда, больше так продолжаться не может, - Жмак

Линько: бюджет необходимо пересмотреть, иначе украинцы останутся без субсидий

В Европе предприятиям возвращают эконалог на модернизацию, а у нас никто не знает, куда этот налог исчезает, - нардеп

Запрет б/у вагонов повлечет на рынке дефицит, который будет крайне трудно устранить, - промышленники

"Гарантированный покупатель" может не выполнять установку НКРЭКУ при выплате долгов - юрист

Кабмин предложил монетизировать льготы для домов с электроотоплением

Угроза веерных отключений возникла из-за пагубного импорта электроэнергии из России – Яценюк

Доллар затаился после выходных, в НБУ озвучили свежий курс валют: чего ждать от гривны

Власть Зеленского пошла против ЕС, остановив выплату долгов за «зеленую» энергию – Гончаренко

ТЭС «ДТЭК Энерго» выработали на миллиард кВтч свыше плана Минэнерго во избежание дефицита в энергосистеме

Генерация энергии из солнца и ветра в Украине увеличилась вдвое

ТЭС государственного "Центрэнерго" переведут на газомазутные блоки из-за отсутствия угля на складах

На пути к энергонезависимости: ДТЭК Нефтегаз установил новый рекорд частной газодобычи Украины

Веерных отключений не будет: «Укрэнерго» прокомментировала отсутствие угля на «Центрэнерго»

Показать еще