Романенко: наблюдательные советы при госкорпорациях Украины превратились в ширмы для прикрытия распила

Читать на русском
Юрій Романенко

Новый обзор по мотивам громкого ухода Андерса Аслунда из Набсовета Укразалізниці.

Реорганизация штатной структуры ФГИУ является классическим примером целенаправленной подрывной деятельности внешних управленцев страны по деконструкции отечественного госаппарата в целом.

Начатая с 1 сентября Сенниченко вторая за время его каденции в статусе председателя Фонда госимущества реорганизация штатной структуры ведомства является классическим примером целенаправленной подрывной деятельности внешних управленцев страны по деконструкции отечественного госаппарата в целом.
Развязанная западными «партнёрами» и отечественными олигархами в СМИ очередная компания по дискредитации якобы слишком коррумпированного украинского чиновничества преследует цель отвлечь население страны от того широкомасштабного грабежа, которое даже в условиях коронокризиса совместно осуществляют подлинные хозяева нашей страны - внешние и внутренние управленцы - из госбюджетных средств посредством завышения энергетических и коммунальных тарифов, дотированием «зелёной энергетики», предоставлением льгот крупным сельхозпроизводителям, трейдерскими поставками российских газо-и нефтепродуктов через иностранные компании-прокладки, воровством на дорожном строительстве, путём искусственного банкротства украинских банков, схемы ОВГЗ и т.д.

Тактической целью повторной реорганизации штатной структуры Фонда госимущества, начатой Сенниченко с 1 сентября 2020 года, является стремление «вышколить» персонал ведомства накануне начала распродажи остатков стратегических госпредприятий путём чистки неблагонадёжных сотрудников ФГИУ, замены их на проверенных и послушных «своих». Никакого функционального значения с точки зрения повышения эффективности работы Фонда этот процесс не имеет.

Стратегической целью повторной реорганизации штатной структуры Фонда госимущества является уничтожение ведомства как институции с целью «похоронить» все договора купли-продажи и сопутствующую документацию о приватизации гособъектов за 29 лет Независимости Украины.

Все якобы «новаторские» законодательные инициативы Сенниченко и Ко направлены на снятие с себя ответственности за принимаемые приватизационные и управленческие решения, ошибка или коррупционный замысел которых будет измеряться сотнями миллионов, а может и миллиардов гривен для государства.

Проанализированная в статье практика функциональной и штатно-структурной реорганизаций Фонда госимущества не является уникальной. Хотя, безусловно, в других Министерствах и ведомствах она имеет свою специфику, механизм её одинаков. Отсутствие цивилизованного законодательного разграничения функций политического и функционального уровня госчиновничества, назначение в руководство их кадровых органов наиболее циничных и морально беспринципных чиновников, засветившихся «на поверхности» в результате негативного служебного отбора и готовых строить свою карьеру «по трупам» своих товарищей, превращение профкомов путём назначения в них своих приближённых и послушных лиц в довесок/придаток администраций является общей для всех центральных и местных институций власти.

В каждом Министерстве и ведомстве используемая схема «очищения» от не устраивающих новое руководство подчинённых имеет свои конкретные фамилии аморальных чиновников, строящих свою карьеру на «трупах» коллег. И ИХ НУЖНО ПРЕДАВАТЬ ГЛАСНОСТИ ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОСУЖДЕНИЯ И ПОРИЦАНИЯ.

Если до победы Зеленского на президентских, и его команды на парламентских выборах в 2019 году реорганизации Министерств, ведомств и других центральных органов власти после победы тех или иных политических сил на выборах, приводили к замене должностных лиц высшего и среднего управленческого уровня, что было важнейшим условием освоения ими госбюджетных потоков, то ТЕПЕРЬ ЭТО НЕИЗБЕЖНО ВЕДЁТ К ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ РАЗРУШЕНИЮ ГОСАППАРАТА, как бюрократической основы существования украинской державы. Причём данный процесс носит не случайный, а целенаправленный сознательный характер, обусловленный запросом международных финансовых институций и транснациональных корпораций.


«Хитрість путіна перехитрила його самого»: журналіст розповів, куди скотилася росія

«Щоб у росіян відпало бажання виробляти балістику»: експерт розповів про плани України створити альтернативу Patriot

Ця співпраця має чітку зворотну вигоду: експерт пояснив, чому Україні вигідно допомогти на Близькому Сході

«Поспішаю всіх заспокоїти»: експерт оцінив, чи реально США за Трампа вийдуть з НАТО

Місія – рятувати життя

Приберемо всі буржуазні пилососи, колонки, месенджери та заживемо, як люди: експерт оцінив, куди заборони кремля відкидають росію

Росіяни посадили наші дрони РЕБом і запускали їх по Латвії, Литві та Естонії, - Михайло Шейтельман

«Чи вціліє Орбан під час цих виборів?», - політтехнолог про підтримку нинішнього глави Угорщини

Без дії Конституції відновити Україну неможливо, – Сергій Дацюк

«Країна нещасливих людей»: експерт пояснив, що не так з нашою політичною думкою

«Може, не треба?»: експерт оцінив, чи США повалять режим в Ірані

Юрій Ванетик розповів про цінність та корисність для США військового досвіду України

«Не буває так, що незалежність просто падає»: письменник пояснив, чому війна була неминучою

З початку широкомасштабної війни у ​​багатьох розплющились очі, – політолог про підтримку України з боку казахів

Логічно дискутувати про відносини України та Європи, а не красти інкасаторські автомобілі, – експерт про Орбан

«Україно, бережи Америку»: експерт прокоментував рішення допомогти дронами на Близькому Сході

Вибори після війни: ідеолог пояснив, як не поховати мрію

«Фармакологія в Україні – це питання остраху»: лікарка розповіла, у чому проблема

Юрій Ванетик розповів про те, як ситуація з Іраном вплине на рейтинги та імідж Трампа.

Показати ще