Горечь и презрение

Читати українською
бандурист бандурист

Увы, куда не брошу взор −

Везде несправедливость

                                 А. Пушкин

Еще несколько лет назад, в начале прихода к власти П.Порошенко, почти никто представить себе не мог, что у нас возможен затяжной экономический и социальный кризис. Что конфликт с Россией растянется на многие годы, более того, что в стране не исключена и катастрофа.

Прошли годы. Серьёзных положительных сдвигов не заметно ни в одной из сфер нашей жизни. О материальной стороне жизни и говорить не приходится, тут все ясно. Не проявляют ожидавшихся позитивных качеств и не совершенные, не продуманные, глупые по чьей-то указке реформы. Такая власть и её политика более всего выгодна России, выгодна бедностью украинского народа.

Какие бы аспекты сегодняшней экономической ситуации ни анализировать получается общий вывод: без развития внутреннего рынка не решить ни одной реальной проблемы. На быстрые успехи рассчитывать трудно, но промедление недопустимо, иначе успехи не придут и в отдаленном будущем. Путь постепенных реформ конечно же всегда предпочтительнее, если он реален. Приняты парламентом ряд реформ, радикальные лишь по названию, вызывают страх и сомнения. Экономическое положение продолжает ухудшаться. Кабинет министров, премьер В.Гройсман так и не сумел и не показал, как надо работать. Его бюрократический метод управления извращает все попытки двигаться вперед.

Гройсман Гройсман

Удивительно, наше хозяйство не воспринимает многие методы, делающие отличные результаты в других странах: сколько раз приходится наблюдать, как самые естественные экономические меры у нас проваливаются. Возможно, нашим экономистам нужно перестать отыскивать готовые рецепты в других странах. Нам надо многому учится, многое заимствовать, но только после тщательного анализа. Именно этого не признают премьер Гройсман и его министры.

Может ли при такой налоговой системе, с массой силовых структур, которых наплодила власть Порошенко – Гройсман, в такой рутинной системе работать предприниматель малого или среднего бизнеса? Видимо, нет. Система не даст, не позволит, не допустит, задавит на корню. И потом, не надо забывать, что мы живем в коррупционной составляющей. Кому нужен малый бизнес? Вот так и живем. Запущенная машина беззакония – продолжает перемалывать человеческие судьбы. Тарифы, налоги, нищие пенсии, бездна зла, страх, лицемерие, супрунизация медицины, все это звучит как зловещая ода социальному насилию.

В государственной парадигме берутся те склонения, которые глубже всего заставляют переживать собственное время в котором очутились наши граждане – бедность, мытарство, безнадежность, загнанность, предательство, к тому же убогая медицина, уничтоженная В.Гройсманом и У.Супрун, неправый суд и «упыри и уроды» в правительстве и парламенте.

Так и просятся слова: «Ну скорее же скорее! Что вы медлите! Распускайте парламент, кабмин, этих бездарей, и запретите им работать на государственной службе и избираться в парламент. И где найти Спасителя на лучик надежды, чтобы восстановить наших граждан в их правах».

Так, когда же вы порошенки, гройсманы, коблевы, луценки, парубии, березенки, кононенки, супруны и еще еже с ними вспомните простую Заповедь Христову: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Или будем и при новой власти давить, уничтожать своих граждан лицемерием, высокими тарифами, нищенскими пенсиями, зарплатами, стипендиями, безработицей и советами покинуть страну, искать лучшей доли в Польше, России, Испании, Португалии. А потом придумать новую «ахинею», чтобы нищие, бездомные пенсионеры декларировали свои доходы.

А может, В.Зеленский и его команда найдет в себе мужество и скажут или объявят:

«Дорогие мои избиратели, друзья мои! Государство не может и не способно больше вас кормить, одеть, да теперь это и не его задача. Кормитесь, живите теперь кто, как умеет, а мы вам обещаем одно – мешать больше вам не будем. Что в нашей власти — это отменить медицинскую реформу, наладить судовую систему, защитить малый и средний бизнес, пересмотреть незаконно разворованные Порошенко и Гонтаревой банки, защитить граждан Украины от агрессивного соседа, убрать криминалитет, который сотрудничает с властью, увеличить пенсии и зарплаты, снизить тарифы».

Это уже немало, потом всякое может быть, и хорошее и плохое, но вектор перемен будет нацелен на здоровые перемены. И это уже много, очень много, очень много, ибо такой оборот дела есть начало настоящих реформ, а не показухи, которые устраивали Порошенко, Гройсман при поддержке ручного парламента.

 

І ваші слуги

Насміялися з вас.

Л.Костенко

     Журналист Павел Ильюша

 


В Кремле не готовы сообщить, когда у нас заканчивается перемирие, - Михаил Шейтельман о переговорах

Страдания обостряют сознание

Военный Святослав Дубина объяснил, для чего Россия бьет по мирному населению: «Это проверка»

Путин просто хочет уничтожать украинский народ, - Александр Мусиенко об ударе по Сумам

Юрий Ванетик рассказал о том, с какой главной целью президент США Трамп решил использовать тему пошлин

У нас бюджет состоит из увеличения потребностей мирного времени, - Святослав Дубина

С этим мирным планом пока не очень, - Михаил Шейтельман о переговорах США и рф

Это приехал посланник войны, посланник убийц, - Михаил Шейтельман о визите Дмитриева в Вашингтон

«Все это сделано для того, чтобы укусить Трампа»,  - эксперт о приглашении Си Цзиньпина в Москву на 9 мая

Политолог объяснил, почему энергетическое перемирие не работает: "Нет четко верифицированного документа"

Эксперт оценил, изменилось ли отношение Трампа к путину: «Переговоры в отношении морского перемирия зашли в тупик»

Личный духовник Трампа посетил Бучу: эксперт рассказал, изменится ли позиция США

Катастрофы и …. надежды

Во время этой войны я столкнулся с такими ранениями, с которыми раньше не имел опыта, - доктор медицинских наук Юрий Лифшиц

Что касается морского перемирия, то, опять-таки, доверия к россии нету, - Ровшан Тагиев

Новые правила проверки счетчиков: журналистка рассказала, что изменится

Юрий Ванетик рассказал о том, как в США комментируют контакты Трампа и путина

Политтехнолог о возможности передать ЗАЭС под контроль США: «Мы просто 3,5 года не будем платить по счетам»

Единственный, кто предлагает нам мир, – это украинский воин, – Святослав Дубина

Показать еще