Токсичный коррупционер Густелев снова рвется к власти, – СМИ

Читать на русском
Токсичный коррупционер Густелев снова рвется к власти, – СМИ

Глава коммунальной корпорации «Киевавтодор» Александр Густелев рвется к власти в столице, пытаясь занять пост заместителя главы Киевской городской государственной администрации

Об этом сообщает Антикор.

«Глава коммунальной корпорации «Киевавтодор» Александр Густелев и его бывший заместитель Валентин Осипов известны всем киевлянам как прожженные коррупционеры. Это люди, которые на виду у всех, не стесняясь, последние 5 лет разворовывали Киев. В сумме они украли у киевлян полмиллиарда гривен», – говорится в статье.

Там также опубликован краткий список «подвигов» Густелева и Осипова, в частности – всплывшие недавно подробности одного из уголовных дел против них.

«Из материалов дела ясно, что Осипов еще в 2017 году будучи замглавы коммунальной корпорации «Киевавтодора» создал преступную группу, которая под прикрытием главы КК Густелева «пилила» средства столичного бюджета, выделенные на содержание и ремонт городских дорог и мостов. Так, по одному из эпизодов, «Киевавтодор» подписал договора на 37 млн гривен, однако почти треть этой суммы (11 млн гривен) была выведена на подставную фирму и обналичена. Пойманный за руку, Осипов сам признал свою вину. Дело передано в прокуратуру и Шевченковский суд. Однако, поскольку оба токсичные коррупционера продолжают занимать должности, этот факт, очевидно не смутил никого в руководства города. Как и многие другие», – констатируется в материале.

СМИ перечисляют и другие дела в отношении руководителей «Киевавтодора».

«В том же 2017 году было открыто уголовное производство по факту кражи чиновниками «Киевавтодора» денег на ремонте улицы Алма-Атинской. В том же году в корпорации проводила обыски СБУ. В 2018 году правоохранители разоблачили масштабную аферу, в результате которой было «освоено» 320 миллионов бюджетных гривен. Всего за этот год в отношении чиновников КК было открыто четыре уголовных дела. Итак, пять лет Густелев с Осиповым грабили киевскую казну, присваивая деньги, выделявшиеся на ремонт столичной инфраструктуры. Потому именно на их совести весь этот ужас, который мы имеем на данный момент: «уставшие» мосты, разрушенные дороги, дворы, похожие на решето из-за ям», – напоминается в статье.

СМИ сообщают, что сегодня Александр Густелев, «по которому давно плачет тюрьма», решил, что хочет стать заместителем главы Киевской городской государственной администрации. И глава КГГА Виталий Кличко ему такую возможность обеспечил.

«Опустим догадки о том, что за это получил сам мэр. Факт остается фактом: кандидатура Густелева уже «лежит в Кабмине». Почему Густелев до сих пор не за решеткой – пусть объяснят наши правоохранители. Почему Кличко продвигает его на пост своего зама – пусть объяснит сам глава КГГА. Главный вопрос на данный момент: неужели Кабинет министров утвердит это назначение? Неужели Густелев и там уже успел все «порешать», и теперь министры с ним в доле? И, наконец, неужели это скандальное назначение допустит президент Владимир Зеленский, обещавший очищать власть на всех уровнях от старых, насквозь коррумпированных, чиновников?» – резюмируется в материале.


Фігляри при «Дарниці»: до чого довели колишній флагман української фармацевтики - розслідування ЗМІ

Муженко, який образився за "паперових генералів", сам ухвалював багато спірних рішень - заступник командира 3 армійського корпусу

У КНУ ім Тараса Шевченка продовжують вибухати корупційні скандали

Ігор Зелінський заблокував використання важливої авіатехніки для логістичних потреб ЗСУ: розслідування ЗМІ про екс-заступника голови Державіаслужби

Туалетні схеми, "тітушки" на Березняках та зниклі декларації: ЗМІ опублікували розслідування про депутата Страннікова

Списаний по ВЛК суддя продовжує «господарювати» у Києві: цікаві деталі

Жорстоке вбивство Данила Кузьміна: цинічних зловмисників Агоєва та Ринжука притягли до суду та обрали запобіжний захід

Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби - розслідування ЗМІ

В КНУ ім Тараса Шевченка розікрали половину фінансування на ремонт бомбосховищ для студентів. До чого тут "Мідас"?

Сумнівні "оманські" добрива знову їдуть до нас: схемами цікавиться Лукашенко, — Мосійчук

Цинічне вбивство Данила Кузьміна: жахливі подробиці та родинні з'вязки - від митниці до посольства України

Український титан: ЗМІ розповіли, хто контролює ОГХК і чому усім «простили» борги

ЗМІ: Правоохоронці розгромили ОЗУ українців Гордіївського, Івченка та Суворової

Кожемяко через БФ "Хартія" отримує надприбутки на непрозорих закупівлях за завищеними цінами, - ЗМІ

Фарм-гіганти наживалися на простих українцях, а тепер БаДМ прикривається війною, аби не платити мільярдний штраф

Всеволод Кожемяко міг відмивати мільйони для фігурантів “Міндіч-гейту”, - ЗМІ

«Ніхто, і звати ніяк», - у мережі піддали критиці ведучу Катерину Соляр за використання образу патріотки для власної монетизації

ЗМІ: У Казахстані розкрили масштабну схему онлайн-казино на $1 млрд, до якої причетні українські шахраї Вадим Гордієвський та Олена Суворова

Два вертольоти Ми-8МТ після капремонту повернули до війська без озброєння: у чому причина

Показати ще