СБУ расследует кражу миллионов в учебных заведениях Киева: “деньги есть, ремонта нет”

Читать на русском
СБУ расследует кражу миллионов в учебных заведениях Киева: “деньги есть, ремонта нет”

Главное управление службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области расследует дело о возможном присвоении руководством управления образования Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрации (РГА) бюджетных средств

Чиновники перечислили 9 фирмам-подрядчикам более 18,5 млн гривен за якобы выполненные работы в учебных заведениях. Но правоохранители установили, что на самом деле работы либо выполнялись не в полном объеме, либо не выполнялись вообще, пишет “Хайзер” со ссылкой на Антикор. 

Как стало известно KV, постановлением от 11 апреля 2019 года Днепровский районный суд Киева разрешил следователям следственного управления Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области доступ к счетам ООО “Интелрембуд”(*), открытым в ПАО КБ “Приватбанк” (дело №755/5833/19).

Деньги есть, ремонтов нет 

Как указано в материалах дела, 8 октября 2018 года в ЕРДР были внесены сведения об открытии уголовного производства под №42018110000000355 по признакам нарушения, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой.

В материалах дела указано, что начальник управления образования Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрации (РГА) (**) в соучастии с главным бухгалтером данного управления образования и другими неустановленными лицами “ввели противоправный механизм, направленный на вывод бюджетных средств в теневой сектор экономики с целью дальнейшего их присвоения”.

Так, 16 октября 2018 года между управлением образования Дарницкой РГА и ООО “Укрбуд Козак”(***) был заключен договор на осуществление капитального ремонта фасада в дошкольном учебном заведении № 704 по ул. Ревуцкого, 30-А (на фото). Стоимость работ должна была составить 4,43 млн гривен. В дальнейшем, 17 декабря 2018 года, начальник указанного выше управления подписала два акта выполненных работ по данному договору. Согласно актам, на счета фирмы-подрядчика было перечислено 4,36 млн гривен. Вместе с тем, как считают правоохранители, начальник управления, злоупотребляя служебным положением, в нарушение требований бюджетного законодательства, в процессе подписания актов выполненных работ внесла в них недостоверные данные. Причина в том, что во время осмотра территории детского сада №704 были обнаружены незавершенные ремонтные работы.

Кроме того, 23 ноября 2018 года между управлением образования Дарницкой РГА и ООО “Укрбуд Козак” был заключен договор на реконструкцию здания детского сада №345 на ул. Санаторной, 9 с надстройкой на сумму 999,5 тыс. гривен. Уже 17 декабря 2018 года был подписан акт выполненных работ, согласно которому подрядчик получил 984,4 тыс. гривен. Но, как установили правоохранители в ходе осмотра, здание детского сада находится в неудовлетворительном состоянии. На момент осмотра окна и двери были забиты деревянными рамами, какие-либо внешние признаки реконструкции здания не были обнаружены.

В материалах дела указано, что во время допроса руководителя ООО “Укрбуд Козак” правоохранители установили, что в штат компании входит лишь 8 официально трудоустроенных лиц вместе с руководителем и бухгалтером. А для выполнения ремонтных работ на крупных объектах фирма привлекает субподрядные организации.

По мнению правоохранителей, это свидетельствует о том, что с целью увеличения расходной части и вывода бюджетных средств в теневой сектор, должностные лица управления образования Дарницкой РГА “прибегают к услугам предприятий транзитно-конвертационной направленности”.

Кроме того, как считают правоохранители, управление образования Дарницкой РГА прибегает к услугам предприятий с признаками фиктивности.

В частности, в ходе расследования правоохранители установили, что управление образования перечислило ряду фирм порядка 13,17 млн гривен за якобы выполненные работы и оказанные услуги. Речь идет о следующих подрядчиках: ООО “Строй-ЮА” (****), ООО “Грин Трейдинг” (*****), ООО “Амарант” (******), ООО “ТЗС ГРУПП” (*******), ООО “Интелрембуд”, ООО “Буд-Велл”(********), ООО “Эко Вода” (*********) и ООО “Будплац” (**********).

По имеющейся у правоохранителей информации, вышеуказанные юридические лица выполняли условия заключенных договоров по значительно завышенной стоимости, не в полном объеме или не выполняли вообще. При этом, как указано в материалах дела, полученные бюджетные средства на основании мнимых договоров субподряда направлялись на счета предприятий с признаками фиктивности.

11 апреля 2019 года Днепровский районный суд вынес 13 постановлений в рамках указанного уголовного производства. На основании данных постановлений следователям СБУ разрешен доступ к банковским счетам фирм-фигурантов.

Действующие лица – кто они?

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Укрбуд Козак” было зарегистрировано в феврале 2017 года. Компания имеет киевскую “прописку” Руководителем фирмы указан житель села Вольное Згуровского района Киевской области Леонид Ковальчук. Он же вместе с жителем столицы Николаем Руденко значатся конечными бенефициарами ООО “Укрбуд Козак”. Размер уставного капитала фирмы – 50 тыс. гривен.

С данной компанией связан еще один подрядчик управления образования Дарницкой РГА – ООО “Грин Трейдинг”. По данным системы Youcontrol, единственным конечным бенефициаром данной фирмы, которая была зарегистрирована в августе 2016 года, указан тот же Николай Руденко. Руководит ею некий Евгений Довбыш. Размер уставного капитала – 100 тыс. гривен. Фирма зарегистрирована по адресу проживания Николая Руденко.

По данным аналитичекой системы Youcontrol, ООО “Строй-ЮА” было создано в декабре 2016 года с уставным капиталом в размере 1 тыс. гривен. Директором фирмы указан житель села Вольное Макаровского района Киевской области Богдан Вингловский. Конечные бенефициары – тот же Вингловский и житель столицы Леонид Репик. На данный момент фирма, зарегистрированная в Киеве, находится в состоянии прекращения.

ООО “Будплац” было зарегистрировано в феврале 2018 года в Киеве. Руководителем и единственным учредителем фирмы со взносом в уставной капитал в размере 1 тыс. гривен значится житель столицы Николай Величенко.

ООО “Эко Вода” также имеет киевскую прописку. По данным аналитической системы Youcontrol, фирма была зарегистрирована в ноябре 2016 года. Руководителем значится житель столицы Павел Борисенко. Учредители – он же, а также киевлянка Карина Миронюк. Размер уставного капитала – 3 млн гривен.

По данным аналитической системы Youcontrol, еще одним столичным ООО “Буд-Велл”, зарегистрированным в ноябре 2016 года, руководит житель Черкас Игорь Вдовиченко. Он же значится ее учредителем. Размер уставного капитала – 100 тыс. гривен.

ООО “Интелрембуд” было зарегистрировано в марте 2015 года в Киеве. Директор и учредитель – житель столицы Сергей Веред. Размер уставного капитала – 2 тыс. гривен.

ООО “Интелрембуд” – фигурант уголовного производства № 12017100000000491 от 19 апреля 2017 года по факту возможных присвоения/растраты бюджетных средств служебными лицами коммунальных предприятий Киева и других учреждений. Как указано в постановлении Голосеевского районного суда Киева от 4 сентября 2018 года, ООО “Интелрембуд” – одна из ряда компаний, которым перечислялись бюджетные средства. В рамках данного уголовного дела правоохранители искали, куда делись 192,7 млн гривен, которые могли быть присвоены путем искусственного завышения стоимости проведенных работ на объектах, проведения бестоварных операций с рядом субъектов предпринимательской деятельности.

В списке подрядчиков управления образования Дарницкой РГА, которые заинтересовали правоохранителей, значатся только две фирмы, которые имеют “не киевскую прописку”.

Так, по данным аналитической системы Youcontrol, ООО “ТЗС ГРУПП” было зарегистрировано в ноябре 2010 года. Руководителем фирмы указан Алексей Трач, учредителем – жительница города Боярка Киевской области Татьяна Розова. На данный момент фирма зарегистрирована в селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области, но изначально имела столичную “прописку”. Размер уставного капитала – 1200 гривен.

Данная компания фигурировала в уголовном производстве 4№2017100000000507 от 24 апреля 2017 года. Согласно постановления Голосеевского районного суда от 22 февраля 2019 года, данная фирма выступала подрядчиком по огнезащитной обработке материалов помещений, в которых проходило Евровидение-2017, состоявшееся в Киеве в мае 2017 года. Дела обстояли следующим образом. Тендер на такие работы, который проводила ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”, выиграло ООО “Артмакс-Инжиниринг”. Данная фирма заказала работы по огнезащитной обработке у ООО “ТЗС-ГРУПП”, а эта компания, в свою очередь, перечислила 368 тыс. гривен за такие работы ООО “Европейский гарант безопасности”. В конечном итоге пожарно-техническая экспертиза установила, что в некоторых местах обработка неэффективна, а в некоторых вообще отсутствует.

В свою очередь, по данным аналитической системы Youcontrol, ЧП “Амарант”было зарегистрировано в январе 2004 года. Руководителем и учредителем значится житель села Капустяны Тростянецкого района Винницкой области Владимир Деревьяга. В этом же регионе, в городе Ладыжин, фирма официально “прописана”. Размер уставного капитала – 500 гривен.

Отметим, чиновники Дарницкой РГА с завидной регулярностью попадают в различные скандалы, в том числе и в уголовные.

К примеру, как сообщала KV, проведение капитальных ремонтов Дарницкой РГА в 2017 году обернулось для столичных налогоплательщиков финансовыми потерями в размере 1,7 млн гривен. Аудиторы Киевской горгосадминистрации (КГГА) даже не добились от подрядчика и управления образования Дарницкой РГА документальных подтверждений результатов проведенных работ по усилению фундамента детского сада №696. Также в Дарницком районе столицы в 2017 году устанавливали самые необоснованно дорогие пластиковые окна.

Также, как сообщала KV, Национальная полиция расследует уголовные дела в отношении управления капитального строительства Дарницкой РГА и КП “Позняки-Инвест-УКБ Дарницкого района Киева”. Должностных лиц РГА и указанного КП обвиняют в “распиле” 26,5 млн бюджетных гривен на проектировании и строительстве в сотрудничестве с ООО “Киевстрой Холдинг”. Указанная фирма сразу после своей регистрации молниеносно выиграла соответствующие тендеры, хотя, похоже, даже не имела право на получение строительной лицензии. При этом, в КП “Позняки-Инвест-УКБ Дарницкого района Киева” уже объявили правоохранителям о потере всех документов по сотрудничеству с “Киевстрой Холдинг”.

Отметим, Дарницкую РГА с марта 2019 года возглавляет экс-депутат Киевсовета Сергей Левада. До него обязанности главы этой райгосадминистрации с мая 2018 года исполнял Петр Захарченко. Управление образования Дарницкой РГА с июля 2014 года возглавляет Евгения Списовская. Департаментом образования Киевской горгосадминистрации (КГГА) с апреля 2014 года руководит Елена Фиданян. Вопросы образования и гуманитарную сферу в Киеве курирует замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

* ТОВ “Інтелрембуд” (код ЄДРПОУ: 39715237)

** Управління освіти Дарницької районної в м. Києві державної адміністрації (код ЄДРПОУ: 26078028)

*** ТОВ “Укрбуд Козак” (код ЄДРПОУ: 41142363)

**** ТОВ “Строй-ЮА” (код ЄДРПОУ: 41053085)

***** ТОВ “Грін Трейдінг” (код ЄДРПОУ: 40729651)

****** ПП “Амарант” (код ЄДРПОУ: 32704353)

******* ТОВ “ТЗС ГРУП” (код ЄДРПОУ: 37412595)

******** ТОВ “Буд-Велл” (код ЄДРПОУ: 40964019)

********* ТОВ “Еко вода” (код ЄДРПОУ: 40971728)

********** ТОВ “Будплац” (код ЄДРПОУ: 41913583)

Опубліковано:
Теги: СБУ

ЗМІ: Нацполіція відкрила провадження щодо екскерівника ОГТСУ Макогона

P2B Exchange: криптобіржа з ​​ТОП 30 під керуванням українських аферистів - ЗМІ

Жумаділов знайшов спосіб повернути Гринкевичів у постачальники ЗСУ

Гусейнов, Река та Кислинський: хто перерозподіляє бізнес колл-центрів в Україні під час війни

Як син закарпатського "лісового мафіозі" Юрій Сойма "пиляє" гроші на Івано-Франківщині

Лише за один місяць війни 2024 року Порошенко збагатився більше, ніж за весь 2021 довоєнний рік, - НАЗК

Харчові тендери для армії 6 березня зірвав голова «Держоператора тилу» Жумаділов – експерт

«Загрожує нацбезпеці»: експерт пояснив, як голова ДОТ Жумаділов зриває харчування армії

Компанія з російським корінням «Інкас Дубай» намагається вийти на український оборонний ринок, – ЗМІ

У одеського кандидата на посаду судді Віктора Сизоненко знайшли бізнес з прокурором, якого затримали за хабар

Робота на ФСБ, любов до путіна та прославляння Януковича: розслідування про Петрова та Іванова з YouTube-каналу "Ісландія"

"Хлібний" бізнес головного поліцейського Волині Юрія Крошка

Пашинський нецензурно лає ЗСУ та українців: оприлюднено нові плівки

Російські мотиви української влади: розслідування ЗМІ

Конкурс на главу НАЗК – непрозорий, прізвище переможця вже відоме, - ЗМІ

Збагачувався зі Свинарчуками та розвалював оборонку: як через Порошенка Україна виявилася не готовою до вторгнення путіна - розслідування

Як головний поліцейський Волині Крошко "крошки" збирав під час війни

Жумаділов із Міноборони засвітив фірми-прокладки, під яких писались дискримінаційні тендери на харчування ЗСУ - ЗМІ

Від м’яса та чагарників до будівництва об’єктів. За які такі «заслуги»?

Показати ще