Тарифы на газ и тепло во время войны: принято решение, какими они будут и что делать с долгами

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №7427.
Читати українською
коммуналка, тарифы на газ, платежки

Как пишет Politeka.net, документом вводится мораторий на повышение цен и тарифов на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения и шести месяцев после его прекращения.

Таким образом в течение действия военного положения и шести месяцев после его прекращения или отмены будет запрещено повышать цены на тарифы за газ и тепло.

Так что цена на газ для бытовых потребителей не может быть больше, чем та, что была по состоянию на 24 февраля этого года.

Кроме того, законопроект устанавливает временный запрет поставщику природного газа принудительно взыскивать задолженность с потребителей – в частности, включать эту задолженность в счет на оплату, подавать судебные иски, проводить взыскания этой задолженности в принудительном порядке, предпринимать меры по прекращению газоснабжения в связи с наличием данной задолженности и тому подобное.

"Вместе с тем, мы предусмотрели компенсации убытков и потерь для субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения. Они будут покрываться из госбюджета", - сообщили в партии "Слуга народа".

Финансировать расходы, которые возникнут вследствие введения моратория планируется за счет увеличения расходов специального фонда Государственного бюджета на 264.3 млрд грн. - соответствующий законопроект народные депутаты также приняли в первом чтении.

Напомним, Верховная Рада также отменила бесплатную растаможку авто.

Также украинцев предупредили о новой серьезной опасности.

Politeka также сообщала, кто из украинцев может претендовать на выплаты от Красного Креста через ПриватБанк.


Заморозить войну и превратить ее в новую холодную войну Европы и россии с участием США, - политолог о плане Макрона

Готовят квартиры, школы и садики: Германия ожидает новую волну украинских беженцев

"Небесный щит" для Украины: военные эксперты раскрыли план Европы

Если бы сейчас в Киеве прошли выборы, то голоса киевлян были бы на стороне Кличко, Томенко и Дония

Кремлевские хакеры устроили мощную атаку в Италии: все из-за войны в Украины

Военный эксперт о прекращении помощи от США: «Будет ли катастрофа? Нет не будет. В ближайшее время…»

Макрон рассказал о рисках войны в ЕС: рф готовит миллионы солдат и тысячи танков

Военный заявил, что на сторону Украины Трампа можно переманить не эмпатией, а выгодными соглашениями

Закон перенапряжения усилий: эксперт рассказал, что будет с фронтом без помощи США

Мерц может передать Украине ракеты Taurus: эксперты рассказали, о каком количестве идет речь

Уникальный опыт и подход: Михаил Поплавский рассказал, какие инновации используют в Университете культуры

Проект в Днепре стал финалистом одной из самых престижных архитектурных премий

Вызов для Европы: эксперт рассказал, почему страны ЕС не смогут обеспечить безопасность Украины

Миротворцы и гарантии безопасности для Украины: Макрон и Стармер представят свой план Трампу

Европе придется создавать новый оборонный альянс: Мерц рассказал, как изменится НАТО в этом году

Несоразмерные цифры: эксперты сравнили, сколько Европа тратит на российский газ и помощь Украине

Третья годовщина полномасштабного вторжения: главные цифры и факты войны в Украине

Украинские беженцы: в Чехии рассказали, смогут ли они оставаться в Европе после окончания войны

Пошлины Трампа на сталь: эксперты рассказали, как они ударят по экономике Украины

Показать еще