"Штраф от 6,8 до 11,9 тыс. гривен": кого в Украине коснутся новые правила с 16 января

С 16 января 2022 года вступают в силу новые нормы закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».
Читати українською
карантин, люди, украинцы, локдаун

Согласно документу, уже с 16 января 2022 года все общеукраинские и региональные печатные СМИ в Украине должны издаваться на государственном языке независимо от того, публикуется ли одновременно версия на каком-либо другом языке, включая русский. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

Исключения составляют только печатные СМИ, в свидетельстве о регистрации которых записана местная сфера распространения. Для них это требование вступит в силу до 16 июля 2024 года.

Отмечается, что тираж на украинском языком должен быть изготовлен, и обязательные экземпляры должны быть присланы, даже если кроме обязательных экземпляров больше ни один экземпляр на украинском не удастся распространить.

Такие же правила касаются и распространения печатных изданий по подписке. То есть, если издание распространяется на русском, то допускается только при условии обеспечения со стороны их учредителей (соучредителей) должна быть обеспечена возможность подписки в Украине такого же издания на государственном языке.

В месте распространения печатного издания на русском языке должно распространяться такое средство массовой информации на государственном, независимо от того, происходит ли распространение на платной основе или на безвозмездной, включая безвозмездную раздачу.

Также запрещается размещать в печатных изданиях объявления, рекламную информацию и т. д. на русском.

Кроме того, во всех местах распространения печатных средств массовой информации печатные СМИ на государственном языке должны составлять по меньшей мере 50% названий распространяемых в этом месте печатных средств массовой информации.

За несоблюдение норм предусмотрен штраф от 400 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (6,8−8,5 тыс гривен).

Повторное нарушение в течение года, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, влечет наложение наказывается штрафом от 500 до 700 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8,5−11,9 тыс. грн).

Привлекать нарушителей к административной ответственности Уполномоченный по охране государственного языка начнет с 16 июля 2022 года.

Напомним, 14 июля 2021 года Большая палата Конституционного Суда Украины признала конституционным этот языковой закон.

Напомним, в Кабмине утвердили суммы штрафов, что нужно знать украинцам

Как сообщала Politeka, украинцам сообщили о важных изменениях: "Никто не будет иметь права..."

Также Politeka писала, как и когда начнут наказывать украинок, не ставших на воинский учет


Жизнь украинских беженцев в Польше может резко усложниться: детали нового законопроекта

Политолог оценил состав переговорной группы Трампа: спецслужбы, связи в москве и симпатии к Украине

НАТО или ядерное оружие: министр обороны США рассказал, какие гарантии безопасности может получить Украина

Американское оружие для Украины за счет ЕС: Трамп перекладывает расходы на войну на Европу

Китай готовится разыграть свой мирный план в Мюнхене: эксперты рассказали, как Си может использовать войну в Украине в своих целях

Вспыхнули пожары: российский обстрел натворил беды, появились подробности

Обстрел Одессы сегодня, есть пострадавшие: что известно о новой атаке врага

Многое может пойти не так: эксперты рассказали, что уже известно о плане окончания войны в Украине

Не надо бежать впереди даже Трампа, – военный эксперт о плане окончания российско-украинской войны

Реальные переговоры: Шольц признался почему не хочет отправлять миротворцев в Украину

Популярность ультраправых сил Франции и Германии растет: эксперты объяснили, как это повлияет на Украину

Поддерживают РФ в войне: опрос показал, кто из европейцев не хочет победы Украины

Разгром Черноморского флота РФ: эксперт рассказал, как Украина изменила правила морских войн

Венгрия, Испания и Австрия: эксперты рассказали, почему Европа все больше голосует за ультраправых

Сам себе создал проблемы: эксперты рассказали, почему Орбан рискует проиграть на выборах

"Большая сделка" с Украиной: эксперт объяснил, чего хочет Трамп, когда говорит о редкоземельных металлах

В Кремле признались, что переговоры с США становятся более интенсивными: эксперты рассказали о потенциальном плане прекращения боевых действий

"Половина мира пытается помочь": советник Трампа рассказал, о завершении войны в Украине

Дополненная реальность, живые картинки и игровые платформы: Юрий Захарчук рассказал о ШИ в школе

Показать еще