Руслан Рохов заявил, что гарант Конституции – народ

Читати українською
Руслан Рохов заявил, что гарант Конституции – народ Руслан Рохов заявил, что гарант Конституции – народ

Политолог Руслан Рохов рассказал, какие полномочия должны быть у президента, а также заявил, что подлинным гарантом Конституции является народ.

Об этом он рассказал в программе Александра Кочеткова «Чемодан пророка».

«Я за президентскую республику, но в условиях сильной системы удержания и противовесов. В системе координат, когда один человек всенародно избран, это самая большая политическая легитимность», - отметил Рохов.

По мнению эксперта, любой президент получает наибольшую поддержку на выборах, поэтому легитимность сводится к тому, что он сам может иметь больше полномочий и формировать правительство, потому что фактически весь или большинство народа выдвинуло его.

«Если строить систему, где президент не выполняет функцию, тогда нельзя президента избирать народом. В системе, где народ избирает президента, это неизбежное последствие», - подчеркнул Рохов.

По словам политолога, если президент наиболее легитимный, то нам не нужна транзитная функция гаранта Конституции. Как отметил эксперт, понятие гаранта Конституции более склонно к монархии.

«В условиях республики, когда народ проголосовал за Конституцию и формирует органы власти, то народ и является гарантом Конституции», - подчеркнул Кочетков.

По мнению политолога, ярким примером этого является революция достоинства, когда народ как гарант Конституции снес власть. По словам эксперта, народ является настоящим гарантом Конституции, а президент, если его избирает народ, должен сразу возглавлять исполнительную ветвь власти.

Как сообщала Politeka, Александр Кочетков спрогнозировал, какой сценарий с теплом и электричеством может нас ожидать зимой.

Также Politeka публиковала слова Александра Новохатского: Самое большое богатство Украины сегодня – это люди.


Безусловно, они не могут свергнуть путинский режим сейчас, - политтехнолог о российской оппозиции

Эксперт об инклюзивных рабочих местах для ветеранов: «Человеку надо что-то делать, он должен реализовываться»

Это масло масляное, это предложение того, что уже существует, - эксперт о результатах звонка Трампа Путину

«Дух победителей»: команда «ТРО Медиа» представила фильм о бойцах ВСУ

Доний, Томенко или Кличко: КМИС провел опрос о предстоящих выборах мэра

США определяют линии компромисса в диалоге с россией, - политолог об окончании войны

На предстоящих выборах в Киеве жители столицы проголосовали бы за Кличко, Томенко и Дония

Заморозить войну и превратить ее в новую холодную войну Европы и россии с участием США, - политолог о плане Макрона

Готовят квартиры, школы и садики: Германия ожидает новую волну украинских беженцев

"Небесный щит" для Украины: военные эксперты раскрыли план Европы

Если бы сейчас в Киеве прошли выборы, то голоса киевлян были бы на стороне Кличко, Томенко и Дония

Кремлевские хакеры устроили мощную атаку в Италии: все из-за войны в Украины

Военный эксперт о прекращении помощи от США: «Будет ли катастрофа? Нет не будет. В ближайшее время…»

Макрон рассказал о рисках войны в ЕС: рф готовит миллионы солдат и тысячи танков

Военный заявил, что на сторону Украины Трампа можно переманить не эмпатией, а выгодными соглашениями

Закон перенапряжения усилий: эксперт рассказал, что будет с фронтом без помощи США

Мерц может передать Украине ракеты Taurus: эксперты рассказали, о каком количестве идет речь

Уникальный опыт и подход: Михаил Поплавский рассказал, какие инновации используют в Университете культуры

Проект в Днепре стал финалистом одной из самых престижных архитектурных премий

Показать еще