Фонд Рината Ахметова открыл крупнейший в Украине архив историй мирных жителей Донбасса

Читати українською
Фонд Рината Ахметова открыл крупнейший в Украине архив историй мирных жителей Донбасса

Фонд Рината Ахметова открыл уникальный Музей «Голоса Мирных» – первый в Украине онлайн-архив историй людей, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на востоке страны. В Музее хранится свыше 2 тысяч свидетельств, рассказанных из первых уст Мирными, и сбор историй продолжается. До 2025 года поставлена цель собрать 100 тысяч историй. Для Фонда Рината Ахметова и Музея «Голоса Мирных» важно задокументировать и сохранить каждую из них, чтобы подобные человеческие трагедии никогда не повторялись, во имя лучшего будущего, во имя мира.

«Невозможна полнота картины про события, если мы сосредотачиваемся на оптике войны только в аспекте танков, пушек, героических подвигов солдат... Важен взгляд людей, против которых эти автоматы и пушки действуют. Важно, чтобы люди рассказывали свои истории и переживания. У нас сейчас есть уникальная возможность собрать эти истории ради наших внуков и детей», – рассказал о ценности Музея «Голоса Мирных» директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Ни одна задокументированная история не оставляет нас безразличными. Ольга Шубенок жила в Новоазовске в собственном доме. За 10 лет до начала вооруженного конфликта на Донбассе она переехала из Мариуполя по рекомендации врачей в сельскую местность, чтобы сохранить здоровье. Но ее уютное жилье разбомбили. Была вынуждена бежать и становиться переселенкой, спасая свою жизнь.

«Даже в страшном сне не могло присниться, что такое может у нас случиться. Мечтаю, чтобы закончилась война, все стало на свои места, вернуться в свой дом и жить спокойной жизнью. Не знаю, насколько мечты реальны и осуществимы, но очень бы этого хотелось», – рассказала Ольга.

Каждый, кто заходит на сайт Музея, может прочитать рассказанное людьми, увидеть фотографии с ними и их близкими, снимки домов, дворов, городов и сел после бомбежек. Фонд записал и хранит на сайте Музея серию видео- и аудиоинтервью с очевидцами событий. Можно ознакомиться с событиями, которые случились в конкретное время и в определенной географической точке. В отдельном разделе хранятся эссе, снимки артефактов и рисунков детей, которые мечтают о мире.

«Это абсолютно необходимо для нас как нации, государства – работать с памятью об этой трагедии. Без такой работы мы, как общество, несем за собой в будущее боли и ошибки прошлого и теряем шанс на лучшее будущее. Создание такого архива и музея – это важнейший шаг в продвижении гуманизма и человечности», – сказала член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

Концепция Музея «Голоса Мирных» разрабатывалась командой Фонда при участии авторитетных украинских и международных музейных экспертов. Один из них – Кевин Болтон, британский бренд- и веб-консультант, который недавно работал с Liverpool School of Tropical Medicine, а также рядом европейских музейных проектов. Для мирных жителей Донбасса и всей Украины – это безопасное пространство, в котором люди впервые могут открыто рассказать свою личную историю и таким образом освободиться от бремени молчания.

Каждая без исключения история должна быть задокументирована ради будущего. Чтобы написать о пережитом, достаточно перейти по ссылке и заполнить небольшую анкету, сделав таким образом свой вклад в сохранение памяти. О вашей истории тоже должны узнать! Расскажите ее миру!


Игорь Чаленко оценил перспективы реформы децентрализации во время войны: «Получит второе дыхание»

Я понимала, что его надо как-то реабилитировать, - Анна Веселовская об украинском авангарде

Академия геополитики и геостратегии: Павел Гай-Нижник рассказал, чем будет заниматься институция

Политический эксперт рассказал, почему Запад не сбивает российские ракеты: «Они говорили неоднократно»

Чтобы пережить атаки на энергетику, Украине нужно инвестировать в энергосбережение, — Кацуба

Штаты опасаются на фоне пика сезонного удорожания нефти, - Александр Мусиенко о призыве не бить по НПЗ рф

Если активные боевые действия, то ни о каких выборах речь не может идти, - Александр Поздний о результатах исследования

Фонд Вадима Столара анонсировал восьмой этап проекта "Восстановись" по психоэмоциональной помощи украинцам

Известный меценат и основатель криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов получил почетную благодарность от UNITED24 за поддержку Украины

«У нас одна цель»: Сурен Петросян рассказал, как армянская диаспора сегодня помогает ВСУ

Экс-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба вернулся на рынок газа, - СМИ

Александр Новохатский рассказал, что нам нужно вместо закона о мобилизации

Фонд Вадима Столара презентовал книгу об ужасах войны и героизме украинцев - "Истории сильных"

Уникальный опыт Греции: эксперт рассказал, как общины могут помогать социально незащищенным людям

Пока не почувствуешь, как дышит оператор, режиссер, каждый актер, ничего не будет, - Алла Загайкевич о киномузыке

Военный эксперт рассказал, почему скоро все разработчики «Кинжалов» и «Цирконов» будут за решеткой

Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Показать еще