Раде предлагают ввести прямой запрет и ответственность за манипуляции на оптовых энергетических рынках

Читати українською
электроэнергия, электричество, ток, линии передач

Верховная Рада должна как можно скорее принять законопроект «Относительно имплементации положений законодательства Европейского Союза о добродетели, прозрачности и предотвращении искажения конкуренции на оптовых рынках» (№4503), который предусматривает введение прямого запрета и ответственности за манипуляции на оптовых энергетических рынках.

Об этом заявила народный депутат ("Слуга народа") Людмила Буймистер во время дискуссии Energy Freedom на платформе Energy Сlub 4 марта.

«Построить энергетические рынки на принципах конкуренции и прозрачности – это нетривиальная задача. Я назову только одну впечатляющую цифру. За последний год украинская экономика потеряла более 300 млрд грн только за счет неэффективно работающего энергетического сектора. Это почти весь дефицит бюджета Украины за прошлый и нынешний год», - заявила Буймистер.

По ее словам, на молодых рынках часто институты не готовы отвечать на все имеющиеся вызовы и тогда создаются возможности для злоупотреблений через заговоры, манипуляции, непрозрачные механизмы и другое. «Поэтому сегодня мы должны взять лучшие практики опытных, демократических и конкурентных рынков Европы и воплотить их в украинское законодательство», - сказала Буймистер.

В этом контексте народный депутат считает необходимым введение в Украине системы мониторинга оптовых энергетических рынков, что является одним из требований Соглашения об ассоциации с ЕС.
Законопроектом №4503, который зарегистрирован в парламенте в декабре 2020 года, вводятся нормы о запрете злоупотреблений на оптовых энергетических рынках в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Энергетического сообщества, а также механизм по предотвращению таких злоупотреблений.

Кроме того, проект закона предоставляет НКРЭКУ права мониторинга ситуации на оптовых энергетических рынках, возможности выявления злоупотреблений и оперативного реагирования на такие злоупотребления. Вместе с тем определяется ответственность для участников оптовых энергетических рынков за манипулирование на энергетических рынках, а также за торговлю на основе инсайдерской информации, закрепляются основания для формирования справедливых и конкурентных оптовых цен на энергоносители и вводятся прозрачные правила игры на оптовых энергетических рынках.

В общем цель принятия законопроекта является имплементування в украинское законодательство адаптированной для сторон Энергетического Сообщества версии Регламента № 1227/2011 от 25 октября 2011 года о целостности и прозрачности оптового энергетического рынка (REMIT).

«Моя рекомендация использовать опыт польской биржи и польских участников рынка. У нас также были случаи с манипуляциями, когда рынок не был прозрачным, но, я думаю, все закончилось после введения REMIT. У нас на рынке много других проблем, но можно сказать, что прозрачность во всем ЕС на высоком уровне и это может быть опытом для Украины», - отметил во время своего выступления президент группы компаний Transition Technologies, профессор Варшавской политехники Конрад Швірські.

Проблему манипуляций на рыке признает и эксперт по энергетике Елена Антонова.

"Проблематика манипуляций на рыке у нас действительно существует и это надо решать. REMIT это непосредственный инструмент, который должен адресовать этот процесс", - заявила Антонова.

Она также обратила внимание на то, что дедлайн для внедрения REMIT для Украины был ноябрь 2019 года.


Я понимала, что его надо как-то реабилитировать, - Анна Веселовская об украинском авангарде

Академия геополитики и геостратегии: Павел Гай-Нижник рассказал, чем будет заниматься институция

Политический эксперт рассказал, почему Запад не сбивает российские ракеты: «Они говорили неоднократно»

Чтобы пережить атаки на энергетику, Украине нужно инвестировать в энергосбережение, — Кацуба

Штаты опасаются на фоне пика сезонного удорожания нефти, - Александр Мусиенко о призыве не бить по НПЗ рф

Если активные боевые действия, то ни о каких выборах речь не может идти, - Александр Поздний о результатах исследования

Фонд Вадима Столара анонсировал восьмой этап проекта "Восстановись" по психоэмоциональной помощи украинцам

Известный меценат и основатель криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов получил почетную благодарность от UNITED24 за поддержку Украины

«У нас одна цель»: Сурен Петросян рассказал, как армянская диаспора сегодня помогает ВСУ

Экс-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба вернулся на рынок газа, - СМИ

Александр Новохатский рассказал, что нам нужно вместо закона о мобилизации

Фонд Вадима Столара презентовал книгу об ужасах войны и героизме украинцев - "Истории сильных"

Уникальный опыт Греции: эксперт рассказал, как общины могут помогать социально незащищенным людям

Пока не почувствуешь, как дышит оператор, режиссер, каждый актер, ничего не будет, - Алла Загайкевич о киномузыке

Военный эксперт рассказал, почему скоро все разработчики «Кинжалов» и «Цирконов» будут за решеткой

Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Александр Новохатский объяснил, почему немедленно на прекращать тотальную мобилизацию

Показать еще