Доступ к медицинским показателям человека недопустим, - Кучер

Читати українською
Доступ к медицинским показателям человека недопустим, - Кучер

Ярослав Кучер, заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации в эфире программы «Субъективно» с Яникой Мерило рассказал о вопросах безопасного хранения персональной информации пациентов в медицинских информационных системах.

«Сохранение и безопасное хранение — это вопрос, который меня больше всего беспокоит. Мы сейчас работаем над тем, чтобы был унифицирован стандарт, в том числе медицинских информационных систем, по поводу защиты персональной информации пациентов», - говорит Кучер.

Он отмечает, что вопросов утечки данных пока с медицинской электронной системы E-Health не было. При этом, Кучер акцентирует внимание на том, что врачи не должны отвечать за надлежащее хранение этих данных.

«Это не их специальность. Для этого есть соответствующие структуры и пусть они этим занимаются. И наша задача сделать, чтобы оно шло и хранилось правильно и этим вопросом занимались профессиональные специалисты, которые либо есть в структурах, или привлекаются на коммерческой основе», - считает заместитель министра

Он также коснулся вопроса о возможности пациентов самостоятельно контролировать свою информацию, видеть, кто ее запрашивает, выбирать, кому закрыть или открыть доступ и отметил, что подходы к этому вопросу отличаются в разных странах Европы.

«Мне нравится ситуация, когда можно эти данные априори удалить и никому их не предоставлять, если это нужно. Были случаи, когда к медицинским реестрам хотели на определенных рабочих группах иметь доступ, например, представители МВД. Такие вещи недопустимы, поскольку понятно, что я не хочу, чтобы какой-то следователь какого-то района смотрел мои медицинские показатели, чтобы, возможно, каким-то образом где-то повлиять или использовать это. Это частные данные людей и, конечно, этот вопрос нужно поднимать», - отметил Кучер.

Ранее Politeka сообщала, что министр здравоохранения Степанов приехал в Запорожье и побывал на месте пожара в инфекционной больнице.

Напомним, Бизяев рассказал, что ведутся исследования, насколько разработаны вакцины смогут справиться с мутацией.


Жизнь украинских беженцев в Польше может резко усложниться: детали нового законопроекта

Политолог оценил состав переговорной группы Трампа: спецслужбы, связи в москве и симпатии к Украине

НАТО или ядерное оружие: министр обороны США рассказал, какие гарантии безопасности может получить Украина

Американское оружие для Украины за счет ЕС: Трамп перекладывает расходы на войну на Европу

Китай готовится разыграть свой мирный план в Мюнхене: эксперты рассказали, как Си может использовать войну в Украине в своих целях

Вспыхнули пожары: российский обстрел натворил беды, появились подробности

Обстрел Одессы сегодня, есть пострадавшие: что известно о новой атаке врага

Многое может пойти не так: эксперты рассказали, что уже известно о плане окончания войны в Украине

Не надо бежать впереди даже Трампа, – военный эксперт о плане окончания российско-украинской войны

Реальные переговоры: Шольц признался почему не хочет отправлять миротворцев в Украину

Популярность ультраправых сил Франции и Германии растет: эксперты объяснили, как это повлияет на Украину

Поддерживают РФ в войне: опрос показал, кто из европейцев не хочет победы Украины

Разгром Черноморского флота РФ: эксперт рассказал, как Украина изменила правила морских войн

Венгрия, Испания и Австрия: эксперты рассказали, почему Европа все больше голосует за ультраправых

Сам себе создал проблемы: эксперты рассказали, почему Орбан рискует проиграть на выборах

"Большая сделка" с Украиной: эксперт объяснил, чего хочет Трамп, когда говорит о редкоземельных металлах

В Кремле признались, что переговоры с США становятся более интенсивными: эксперты рассказали о потенциальном плане прекращения боевых действий

"Половина мира пытается помочь": советник Трампа рассказал, о завершении войны в Украине

Дополненная реальность, живые картинки и игровые платформы: Юрий Захарчук рассказал о ШИ в школе

Показать еще