Украина разочарует международных партнеров нереальными обещаниями по выполнению Нацплана по выбросам – Буймистер

Читати українською
выбросы

Первым шагом к реализации Нацплана по сокращению выбросов должно стать определение источников финансирования модернизации предприятий, без этого его исполнение в заявленные сроки невозможно. Об этом заявила народный депутат, член Комитета ВР по вопросам экономического развития Людмила Буймистер.

"Когда мы говорим о механизмах финансирования (Нацплана по выбросам-ред.), это и есть тот первый шаг, который предоставит нам возможность и требовать выполнения, и в принципе понимать, что опять-таки мы не обманем наших международных партнеров в очередной раз, пообещав им то, что мы не собираемся выполнять", - сказала Буймистер.

Она также призвала представителей власти не принимать нереалистичные сроки выполнения Нацплана, отметив, что доверие международных партнеров Украины уже подорвано невыполнением ряда обещаний украинской власти, в частности, относительно погашения долгов перед инвесторами в «зеленую» энергетику.

"Мы убили инвестиционный климат. Это я вам четко заявляю как представитель профильного комитета, что у нас во всех отраслях экономики на сегодня нет доверия инвесторов к нашему государству. Поскольку государство систематически не выполняет меморандум с инвесторами и систематически не выполняет взятые на себя обязательства, закрепленные законом. То есть, доверия к тому, что мы сейчас напишем что-то все вместе, будем сидеть долго, месяцами разрабатывать что-то, напишем, выпишем, положим на бумагу, а потом это исполнится, - доверия ни у кого нет", - отметила Буймистер.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что Нацплан по сокращению выбросов был утвержден предыдущими правительствами без экономического обоснования и расчетов, поэтому экомодернизация энергопредприятий должна начаться с 2023 года.

В свою очередь заместитель министра энергетики Максим Немчинов заявил о необходимости как можно быстрее определиться с источниками финансирования мероприятий Нацплана по сокращению выбросов.

В противном случае Украина будет иметь еще больший дефицит электроэнергии в системе уже в следующем году, ведь придется выключать энергоблоки если на них не будет установлено дорогостоящее очистное оборудование. А потеря такого объема тепловой генераций-это прямая угроза энергетической безопасности страны.

По подсчетам Министерства энергетики на экологизацию энергетической сферы нужно более 4,1 млрд евро. В свою очередь народный депутат, член парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Леся Василенко отметила, что исполнение Нацплана по сокращению выбросов необходимо начинать с наиболее реалистичных мер по екомодернізацій. Депутат зарегистрировала постановление, где призывает правительство как можно быстрее разработать механизмы финансирования мероприятий Национального плана по сокращению выбросов.


Игорь Чаленко оценил перспективы реформы децентрализации во время войны: «Получит второе дыхание»

Я понимала, что его надо как-то реабилитировать, - Анна Веселовская об украинском авангарде

Академия геополитики и геостратегии: Павел Гай-Нижник рассказал, чем будет заниматься институция

Политический эксперт рассказал, почему Запад не сбивает российские ракеты: «Они говорили неоднократно»

Чтобы пережить атаки на энергетику, Украине нужно инвестировать в энергосбережение, — Кацуба

Штаты опасаются на фоне пика сезонного удорожания нефти, - Александр Мусиенко о призыве не бить по НПЗ рф

Если активные боевые действия, то ни о каких выборах речь не может идти, - Александр Поздний о результатах исследования

Фонд Вадима Столара анонсировал восьмой этап проекта "Восстановись" по психоэмоциональной помощи украинцам

Известный меценат и основатель криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов получил почетную благодарность от UNITED24 за поддержку Украины

«У нас одна цель»: Сурен Петросян рассказал, как армянская диаспора сегодня помогает ВСУ

Экс-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба вернулся на рынок газа, - СМИ

Александр Новохатский рассказал, что нам нужно вместо закона о мобилизации

Фонд Вадима Столара презентовал книгу об ужасах войны и героизме украинцев - "Истории сильных"

Уникальный опыт Греции: эксперт рассказал, как общины могут помогать социально незащищенным людям

Пока не почувствуешь, как дышит оператор, режиссер, каждый актер, ничего не будет, - Алла Загайкевич о киномузыке

Военный эксперт рассказал, почему скоро все разработчики «Кинжалов» и «Цирконов» будут за решеткой

Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Показать еще