Как скачать музыку с YouTube: краткий гайд и подводные камни

Существует несколько простых способов, как скачать любимый трек с «Ютуба»
Читати українською
наушники музыка пенсионер

Многие пользователи YouTube, желающие загрузить любимый трек на смартфон или ПК, сталкиваются с проблемой выбора надежного и простого метода, ведь файлы на данном видеохостинге представлены в формате MP4.

Скачать музыку с «Ютуба» в формате MP3 (МП3) можно огромным количеством способов. Это и онлайн-сервисы, и расширения для браузеров, и даже приложения для ПК, смартфонов, iOS. Схема скачивания простая: пользователь указывает системе видео, которое хочет скачать в формате МР3, робот форматирует видео файл в аудио и позволяет скачать результат своей работы пользователю.

Как скачать музыку с YouTube через онлайн-сервисы

Одним из наиболее популярных сервисов для загрузки MР3 с «Ютуба» является Converto. Чтобы воспользоваться этим онлайн-помощником потребуется скопировать ссылку видео-трека на YouTube, и вставить ее в специальную строку на странице «Конверто». Система немного подумает, и выдаст предложение «Конвертировать», кликаем на него. После этого робот конвертирует видео в аудио, и предложит его скачать, что мы и делаем.

Для быстрого доступа к скачиванию МП3 с «Ютуба» не обязательно каждый раз копировать ссылку и вставлять ее в Converto. Можно просто перетащить иконку «Converto.io DL» на панель быстрого доступа (иконка находится на главной странице сайта в разделе «Для браузера»). Таким образом, при прослушивании любимой музыки, мы сможем просто кликнуть на «Converto.io DL», и нас перекинет на сайт конвертации уже с нужной ссылкой.

Воспользоваться «Конверто» можно и другим способом — через изменение в ссылке. Для этого перед "youtube.com" или "youtu.be" нужно поставить приставку «conv» и нажать «Enter». Далее выбираем формат конвертации и подтверждаем действие. Готово.

Другой, такой же простой в обращении источник для скачивания аудио с «Ютуба» — OnlineVideoConverter. Этот сайт имеет немного больше функций, по сравнению с предыдущим:

  • пять форматов для конвертирования, включая MP3;
  • возможность выбрать качество звука;
  • возможность загружать не всю аудиозапись целиком, а только конкретный участок.

Третий по счету, но далеко не по качеству исполнения — сервис «y2mate». По структуре очень похож на Converto, но здесь также доступно для скачивания:

  • видео (начиная с самого плохого качества 144р, заканчивая full-HD 1080р.);
  • аудио (m4a, webm).

Здесь вы также можете внести корректировку в ссылку (добавить «рр» перед «YouTube») для загрузки самым быстрым путем.

Стоит отметить, что со скачиваемым файлом вас может перекинуть на какой-то сайт-рекламу. Просто закрываем ссылку, конечно, если нет желания воспользоваться предложением.

Важно: на данных сайтах также есть инструкции, позволяющие пользователю сделать все максимально быстро и правильно.

Еще одним крутым сервисом для скачивания музыки является YouTubNow. Простой интерфейс позволит даже неопытному пользователю за несколько секунд выполнить целевое действие. Среди особенностей данного сайта стоит выделить:

  • быстродействие (конвертация осуществляется в считанные секунды);
  • возможность выбрать битрейт аудио файлов (128, 256 Kbps);
  • широкий выбор форматов WEBM и MP4 (от 144р до 1080р).

Доступные форматы могут меняться в зависимости от качества видеофайла на «Ютубе».

Еще один сервис, о котором нужно вспомнить — Mp3 YouTube. Этот конвертер наиболее минималистический и быстродействием не выделяется (он предельно медленный). Чтобы им воспользоваться, нужно просто вставить ссылку в специальное окно и подождать несколько секунд, кликнуть на появившуюся иконку «Загрузить файл». Готово, никакие настройки не предусмотрены.

Как скачать МП3 с «Ютуба», используя браузер

Проапгрейдить свой браузер, чтобы он мог выгружать музыкальные шедевры из «Ютуба» в формате МП3, можно при помощи расширений. Это простой способ оптимизировать свою систему под актуальные нужды.

Один из самых «сильных» расширений является YouTube Video Downloader. Скачать его в магазинах расширений не получится, установить его можно только посетив официальный сайт. Данная программка добавляет иконку загрузки в проигрыватель YouTube и открывает пользователю возможность скачать мелодию всего за один клик.

Установить YouTube Video Downloader в «Гугл» Chrome можно следующим образом:

  • скачиваем версию расширения для «Хром»;
  • открываем в «Chrome» «Дополнительные инструменты», переходим в подраздел «Расширения» и активируем «Режим разработчика»;
  • кликаем на «Загрузить распакованное расширение» и указываем источник с файлами YouTube Video Downloader.

В «Опере» данный процесс немного другой: открывать в браузере нужно меню «Вид», «Расширения» и уже после перетаскивать в окно браузера скачанный документ. Подтверждаем установка, нажав на «Да, установить». Готово.

Другое неплохое расширение — YouTube Downloader. Очень простая, но в то же время надежная программка, которая в автоматическом режиме способна открывать страницу загрузки медиафайлов после клика на иконку на панели инструментов. Этот робот способен извлечь с «Ютуба» практически любой файл в разных форматах:

  • с выбором битрейта для МП3 файлов;
  • через QR-код;
  • с возможностью выбрать качество видео/аудио файла.

Важно: все упомянутые способы — бесплатные.

Еще один неплохой вариант — YouTube mp3. Этот конвертер не имеет ни какого-либо интерфейса, ни простейших опций, но при этом, отлично знает свою работу. Чтобы скачать музыку из видеофайла необходимо просто выбирать на панели инструментов иконку «Ютуб МП3», и подтвердить загрузку, щелкнуть на «Download» — готово.

Программы для загрузки MP3 на ПК

Самый широкий выбор настроек предлагают именно программы для ПК. Эти «монстры» позволяют качать целые плейлисты, в автоматическом режиме загружать аудио и видео файлы по ссылкам, поддерживать многопоточность при загрузке (2 и более медиафайлов), создавать шаблоны названий (переименование) и даже правку тегов.

Так, одной из самых популярных программ для компьютера является MediaHuman YouTube to MP3. Кроме вышесказанных возможностей, эта система предлагает еще и сценарии автоматизации. Загрузить ее можно на Windows, macOS и Linux.

Более простым в использовании приложением является 4K YouTube to MP3. Это отлично автоматизированная система, которая без лишних подтверждений начинает скачивание необходимой музыки. Выбрать формат и качество можно по умолчанию — заранее, посетив настройки. Скачать программку можно на такие же операционные системы, как и в предыдущем случае.

Альтернативой двум вышеупомянутым приложениям на ПК можно выделить ClipGrab. Эта программа позволяет просматривать и качать музыку с «Ютуба» непосредственно в окне ClipGrab. Работает система со всеми операционными системами.

Как скачать музыку с «Ютуба» на «Андроид»

Чтобы быстро и легко загрузить любимую мелодию на свой смартфон с YouTube потребуется изначально установить специальное приложение. Но здесь возникает проблема: компания «Google» выступает против скачивания видео или аудио файлов с ресурса YouTube, поэтому и подобных инструментов не предлагает в своих магазинах.

Именно поэтому все такие приложения на Android можно установить посредством АРК-файлов. Для того, чтобы не наткнуться случайно на вирус или другую угрозу, стоит брать загрузочные файлы только с официальных сайтов разработчиков. Вот несколько крутых приложений:

  • Snaptube (доступен на 18 языках, включая русский);
  • VidMate (оценка пользователей — 4,4 из 5);
  • Videoder (позволяет найти любую мелодию, что понравилась при просмотре «Ютуб»);
  • YMusic (удобен в эксплуатации, имеет более 14 тысяч позитивных оценок);
  • YouTube Downloader for Android (открывает перед пользователем широкий спектр возможностей, имеет одну из самых высоких оценок — 4,6 из 5).

Как загрузить MP3 музыку с YouTube на iOS

Чтобы грузить любимые аудио-треки на «яблочные» продукты, потребуется установить «Быстрые команды», а также один из шорткатов, с помощью которых можно скачивать медиафайлы. Это главная особенность «Айфонов». Рассмотрим детальнее, как это все провернуть.

  • устанавливаем «Быстрые команды», переходим на сайт «Media Grabber»;
  • кликаем на «Получить быстрые команды», подтверждаем установку;
  • открываем видеофайл, который хочется превратить в МП3 и скачать (сделать этом можно как через браузер, так и через приложение «Ютуб»);
  • кликаем на «Поделиться», выбираем «Быстрые команды», ищем в списке Media Grabber и нажимаем на него;
  • указываем формат m4a и сохраняем медиафайл в галерею, можем открыть его в любом приложении.

Как обновить песни с помощью «YouTube»

Если вам лень качать множество песен, а тем более конвертировать каждую из МП4 файлов, можно найти на «Ютубе» специальную нарезку песен. Такие видео, чаще всего, длятся от одного до нескольких часов и включают в себя более двух десятков различных треков (как с текстом, так и без слов). Стоит отметить, что слушать песни в одном и том же самом порядке может надоедать, а скачанная прога не поможет разбить все песни (это будет долго и сильно мучительно).

Конечно, можно не пользоваться «Ютубом» для загрузки медиафайлов, и не качать никакую программу, но при этом, стоит отметить, что сайты для скачивания треков крайне часто бывают с вирусами, да и слушать песни с любимого YouTube приятнее (будь то с телефона, используя планшет или ПК).

Также не стоит забывать, что «Ютуб» предлагает популярные песни, учитывая ваши вкусы. Так, можно обзавестись новой музыкой, используя в качестве советчика умную программку. Кроме этого, раздел под видео «Комментарии» люди используют как онлайн чаты, в которых также советуют музыку, которая на данный момент наиболее популярна.

Ответы на самые распространенные вопросы (FAQ)

Какие версии программ нужно качать? Изначально, пользователям предлагается установить самую актуальную версию. Стоит ли обновлять устаревшие программы? Да, ибо таким образом юзер открывает перед собой новые возможности.

Можно ли скачать музыку с «Ютуба» бесплатно? На данный момент, практически все авторы приложений, расширений и онлайн-сервисов по загрузке музыки с «Ютуба» живут за счет рекламы, и свои услуги предоставляют бесплатно.

Можно ли вырезать часть музыки с большого видео? Да, некоторые сервисы предоставляют такую возможность. Для этого нужно ознакомиться с инструкцией.

Как качать МП3 с YouTube в высоком качестве? Большинство сервисов по скачке музыки, в том числе на телефон, предоставляют возможность пользователю выбрать качество скачиваемого файла. Некоторые позволяют загрузить только оригинал.

Можно ли загружать музыку сразу на флешку? Да, выбираем путь (куда грузить музыку), и машина качает файл сразу на компактный носитель.

Есть ли возможность взять музыку с фильма? С помощью некоторых сервисов мы можем вырезать целые отрывки из любых видеофайлов.

Какую программу лучше выбрать для загрузки музыки с интернета? В зависимости от потребностей. Если нужно просто скачать звукозапись, то можно пользоваться самым простым расширением.

Небольшой вывод

Сегодня существует множество способов, как записать любимый трек с «Ютуба» на компьютер, планшет или телефон. Чтобы без проблем постоянно качать популярные МП3 файлы, надо «пройти» небольшую дорогу: выбрать и установить программку, приловчиться ней пользоваться, и «эврика», готово.

Скачать песню можно в различном качестве и формате. Так, разные системы могут загрузить один и тот же трек, что будет отличаться по звуку.

Самым популярным для скачивания музыки с «Ютуба» в 2019 году выступает онлайн-сервис Converto, ведь это быстро и не требует дополнительной установки. Для телефона этот метод также годится.


Я понимала, что его надо как-то реабилитировать, - Анна Веселовская об украинском авангарде

Академия геополитики и геостратегии: Павел Гай-Нижник рассказал, чем будет заниматься институция

Политический эксперт рассказал, почему Запад не сбивает российские ракеты: «Они говорили неоднократно»

Чтобы пережить атаки на энергетику, Украине нужно инвестировать в энергосбережение, — Кацуба

Штаты опасаются на фоне пика сезонного удорожания нефти, - Александр Мусиенко о призыве не бить по НПЗ рф

Если активные боевые действия, то ни о каких выборах речь не может идти, - Александр Поздний о результатах исследования

Фонд Вадима Столара анонсировал восьмой этап проекта "Восстановись" по психоэмоциональной помощи украинцам

Известный меценат и основатель криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов получил почетную благодарность от UNITED24 за поддержку Украины

«У нас одна цель»: Сурен Петросян рассказал, как армянская диаспора сегодня помогает ВСУ

Экс-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба вернулся на рынок газа, - СМИ

Александр Новохатский рассказал, что нам нужно вместо закона о мобилизации

Фонд Вадима Столара презентовал книгу об ужасах войны и героизме украинцев - "Истории сильных"

Уникальный опыт Греции: эксперт рассказал, как общины могут помогать социально незащищенным людям

Пока не почувствуешь, как дышит оператор, режиссер, каждый актер, ничего не будет, - Алла Загайкевич о киномузыке

Военный эксперт рассказал, почему скоро все разработчики «Кинжалов» и «Цирконов» будут за решеткой

Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Александр Новохатский объяснил, почему немедленно на прекращать тотальную мобилизацию

Показать еще