Как скачать и установить "Вайбер" на компьютер: особенности, подводные камни

Возможно ли использовать мессенджер без телефона?
Читати українською
Установить Viber

Сложно представить современного активного человека без помощника-мессенджера. Так, одним лишь "Вайбером" пользуется уже более 500 миллионов человек по всему миру, и с каждым днем это число растет. Установить Viber можно как на телефон, так и на компьютер (ноутбук или ПК).

Viber — один из самых популярных мессенджеров в мире. С его помощью пользователь может осуществлять бесплатные обычные и видео-звонки по всей планете, переписываться с одним или несколькими пользователями одновременно, отсылать аудио и видеофайлы, различные документы. Использовать данную программу можно как на телефоне, так и на ряде других устройств и операционных систем: iOS, Linux, Windows и т.д.

Если сравнивать Viber с нашумевшим Telegram, то второй несколько уступает по популярности ("Вайбером" пользуются более 500 млн. человек, а Телеграммом более 200 млн.). Но при этом, огромный функционал обоих позволяет равносильно конкурировать между собой.

"Вайбер" в 2019 году доступен уже на 30 языках, Украина не исключение. К основным особенностям "Вайбера" относится:

  • автоматическая качественная синхронизация (если активировать «Вибер» на другом устройстве, например, компьютере, вся история сообщений, чаты, контакты, которые имеются на мобильном, будут перенесены на ПК);
  • возможность осуществлять звонки (в том числе видео) через стационарный компьютер;
  • зависимость от скорости интернета и качества камеры (чтобы нормально общаться через видеозвонок у обоих абонентов должен быть «адекватный» интернет и «терпимая» камера);
  • регистрация не нужна, создание аккаунта осуществляется автоматически системой, не нужно запоминать логины и пароли;
  • огромное количество смайлов и стикеров, что позволяет сделать общение ярким и более продуктивным (за счет точной передачи эмоций);
  • чтобы подключить "Вайбер" на комп или ноут необходимо изначально установить его на телефон, но это правило возможно обойти (например, если нет смартфона).

Установка "Вайбера" на компьютер

Сам процесс инсталляции мессенджера достаточно простой: скачать (загрузить) установщик, запустить его, настроить установленную программу. Рассмотрим краткий гайд.

  • Скачиваем "Вайбер" на официальном сайте. Можно это осуществить через официальный магазин Microsoft (для пользователей Виндовс 7 и выше). Стоит избегать сторонних сайтов из-за высокого риска заразить свой ноутбук или ПК вирусом.

  • Находим скачанный файл «ViberSetup» и открываем его. Перед нами откроется окно, где пользователь должен согласиться условиями политики компании. Нажимаем «Установить». Процесс длится всего несколько секунд.

  • В процессе установки "Вайбера" откроется окно с предложением установить "Аваст антивирус". На свое усмотрение, можем принять, а можем отклонить данный запрос. Стоит отметить, что «Аваст» хвалит очень мало пользователей.
  • Далее нужно синхронизировать приложение "Вайбер" на компьютере и телефоне (следуем инструкциям, которые предложены на открывшейся странице с QR кодом). Если камера не работает или что-то не получается, под изображением кода есть надпись «Камера не работает?», кликаем на него. Робот предложит аутентификацию посредством секретного идентификационного ключа, который нужно скопировать и отправить (каким-то образом, например, через почту) себе на телефон. Этот ключ выглядит как набор цифр и букв, но имеет свойство ссылки, на которую, для аутентификации, нужно кликнуть через телефон.
  • Если предыдущий этап прошел успешно, приложение "Вайбер" откроется. Пользователю тут же робот предложит синхронизировать контакты и чаты, нажимаем «Синхронизировать», на телефоне нужно будет подтвердить действие, кликнув на открывшееся предложение. После входа в программу на компе, на телефонный "Вайбер" придет уведомление «Новый вход», с указанием города и IP-адреса точки входа (город может быть указан ошибочно, но айпишник обычно пишется точно).
  • Включаем блокировку экрана Viber (удобное нововведение, которое отключает систему, когда пользователь не возле компьютера). Придумываем пароль и подтверждаем его. После откроется страница с настройками, можем приступить к настраиванию своего личного "Вайбера", или закрыть это окно.

Чтобы временно закрыть доступ к "Вайберу" необходимо зайти в раздел настроек (шестеренка в правом верхнем углу) и нажать «Блокировать Вайбер». Чтобы вернуться к работе необходимо будет ввести свой пароль.

Чтобы полноценно пользоваться всеми «фишками» рассматриваемой программы, стоит тщательно изучить ее: оценить возможности, просмотреть смайлы, картинки, что бесплатно, а за что нужно внести кровные. Интерфейс интуитивно понятный, и легко воспринимается. Если изначально большое количество деталей дезориентирует, можно закрыть раздел со смайликами, нажав на крестик в правом верхнем углу.

Ответы на популярные вопросы

Почему не работает "Вайбер"? Причин может быть не так и много, основные из них: отсутствует интернет, программу нужно обновить (могут случатся редкие сбои) или полностью переустановить (некоторые вирусы могут повреждать установленные на операционную систему программы).

Могу ли я установить Ваибер на компьютер, если нет смартфона? Да, существует несколько способов. Примеры ниже.

Есть ли разница на какой телефон или ноутбук устанавливать "Вайбер"? Конечно, ведь программа рассчитана на конкретное программное обеспечение, и если у вас, например, старенький Самсунг, который вышел задолго до Андроида, установить приложение не выйдет.

Нужна ли регестрация для скачивания программы? Нет, на официальном сайте загрузить приложение можно без регистрации.

Как зарегистрироваться в "Вайбере"? Чтобы пользоваться данной программой регистрация не нужна, также нет необходимости придумывать логин и пароль.

Можно ли установит свое фото на програму "Вайбер"? Да, в программе предусмотрена функция установки изображения или фотографии на профиль.

Что такое инсталляция? По сути, это процесс установки какой-либо программы на гаджет. Но стоит учесть, что есть и другие трактования данного слова.

Как установить Viber на компьютер без телефона

Достаточно проблематичная, но вполне решаемая задача. Для этого нам понадобится так называемый эмулятор системы Android. Некоторые дети устанавливают на ПК симуляторы мобильных устройств для того, чтобы поиграть в игры, которые идут только на "Андроидах". Таким же образом мы можем обмануть робота "Вайбер".

Самая популярная программа-эмулятор Андроида в 2019 году — BlueStacks. Второй по популярности считается система ANDY.

Скачав «БлуСтакс», у нас появляется возможность посетить Play Store (магазин приложений), где мы и скачаем "Вайбер". Для этого, в свою очередь, необходимо иметь аккаунт в Google, если его нет, придется пройти регистрацию.

Далее загружаем и инсталлируем приложение Viber на эмуляторе (программа «думает», что она устанавливается на телефон). После завершения установки открываем "Вайбер" на «ложном телефоне» и устанавливаем его.

Имея "Вайбер" на эмуляторе, мы можем установить полноценную версию на компьютер. Единственным минусом такого способа является логичное отсутствие автоматического переноса мобильных номеров с телефона (ведь он не настоящий). Номера придется вводить вручную.

Системные требования для Viber:

  • Виндовс XP Service Pack 3 и более новые версии («Виста», «Семерка» и т.д.);
  • Мас версии OS X 10.7 и старше;
  • 64-розрядная Linux (на 32 программа не работает);
  • двухъядерный процессор (для современного обычного ноутбука — это норма);
  • 1 гигабайт оперативной памяти.

Также желательно иметь микрофон и камеру, чтобы осуществлять звонки.

Стоит отметить: через эмулятор можно также установить Инстаграм.

Установка Viber на телефон

Чтобы скачать "Вайбер" на телефон необходимо посетить Google Play Market (для андроидов) или AppStore (для яблочных iOS). Далее с помощью поисковика ищем нужную программу, нажимаем «Установить», открываем доступ приложению «Принять».

После установки "Вайбера", на рабочем столе телефона появится значок, кликаем на него (или открываем скачанное приложение через магазин). Далее все просто, следуем инструкции (вводим номер телефона, код подтверждения и «Эврика», готово).

Краткий вывод

Viber — мощный мессенджер с огромным функционалом, который покорил уже более 500 миллионов человек. С его помощью можно не только переписываться, используя прикольные смайлы, но и осуществлять звонки, в том числе видео.

Пользоваться "Вайбером" на ноутбуке или ПК можно даже если у вас нет современного телефона (Андроида или Яблочка). Для этого нужно скачать и открыть эмулятор Андроида.

Если есть доступ к компьютеру, но нет времени устанавливать Viber, имеется возможность воспользоваться онлайн приложением, главное не забывать выходить из системы, чтобы кто-то другой не читал личные переписки.


Академия геополитики и геостратегии: Павел Гай-Нижник рассказал, чем будет заниматься институция

Политический эксперт рассказал, почему Запад не сбивает российские ракеты: «Они говорили неоднократно»

Чтобы пережить атаки на энергетику, Украине нужно инвестировать в энергосбережение, — Кацуба

Штаты опасаются на фоне пика сезонного удорожания нефти, - Александр Мусиенко о призыве не бить по НПЗ рф

Если активные боевые действия, то ни о каких выборах речь не может идти, - Александр Поздний о результатах исследования

Фонд Вадима Столара анонсировал восьмой этап проекта "Восстановись" по психоэмоциональной помощи украинцам

Известный меценат и основатель криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов получил почетную благодарность от UNITED24 за поддержку Украины

«У нас одна цель»: Сурен Петросян рассказал, как армянская диаспора сегодня помогает ВСУ

Экс-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба вернулся на рынок газа, - СМИ

Александр Новохатский рассказал, что нам нужно вместо закона о мобилизации

Фонд Вадима Столара презентовал книгу об ужасах войны и героизме украинцев - "Истории сильных"

Уникальный опыт Греции: эксперт рассказал, как общины могут помогать социально незащищенным людям

Пока не почувствуешь, как дышит оператор, режиссер, каждый актер, ничего не будет, - Алла Загайкевич о киномузыке

Военный эксперт рассказал, почему скоро все разработчики «Кинжалов» и «Цирконов» будут за решеткой

Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Александр Новохатский объяснил, почему немедленно на прекращать тотальную мобилизацию

Европе очень нужны высококвалифицированные специалисты, - Олеся Тарасенко об украинских беженцах

Показать еще