«Беларусь бросилась под крыло москвы»: эксперт оценил, какой будет реакция на давление Украины

Об этом он рассказал в своем блоге.
По словам эксперта, на самом деле в этом отчете белорусской оппозиции речь идет не столько о подготовке Беларуси к войне сейчас, сколько о вообще милитаризации белорусского государства, там есть много данных за 2022-2024 годы. То есть, объясняет он, этот отчет иллюстрирует, что Беларусь начала вооружаться, развивать свою армию, увеличивать численность потенциальных солдат, потому что, кроме небольшой традиционной белорусской армии все забывают, что Беларусь снова готовит большое партизанское движение.
«В отчете того, что касается нынешнего момента, всего несколько аспектов. А основная масса отчета касается общей милитаризации Беларуси. Белорусская оппозиция, конечно, таким образом пытается посодействовать Украине, украинской позиции и пытается показать воинственный, преступный характер нынешнего белорусского правительства, потому что борется за власть», – объясняет Руслан Бортник.
Более опасный тренд и более опасная ситуация, подчеркивает он, – это то, что Лукашенко и путин будут как-то реагировать на давление Украины. Да, констатирует эксперт, ресурсы россии сейчас ограничены, но возможны решения о выделении Беларуси дополнительных систем ПВО, переброс туда дополнительных частей российской армии, которые будут на отдыхе или только формироваться, а также возможна риторика с угрозой применения баллистических или даже ядерных ракет, которые находятся на территории Беларуси.
«Из-за украинского давления Беларусь бросилась под крыло москвы. Каждый раз, когда мы что-то делаем в отношении Беларуси, мы должны помнить, что Беларусь бежит к россии, и влияние россии на Беларусь усиливается. Поэтому нужно не мытьем, так катанием, и кнутом, и пряником работать с Беларусью, если мы не хотим получить еще одного полноценного официального врага на границах», – предупреждает Руслан Бортник.
Как сообщала Politeka, Шейтельман объяснил, кто стоит за скандалом с орденом Белого Орла: «Навроцкий выступает здесь тараном».
Также Politeka писала о том, что Стариков оценил, нужна ли нам эскалация с Беларусью: «Есть охрана границы, а есть оборона границы».