Первый варварский штурм

Читати українською
Первый варварский штурм

Уже жаркое лето. Потом будет обжигающая осень. И все это, несомненно, закончится раскалённой зимой. Почему? Потому что одни ни черта не слышат и продолжают нагло жрать? Другие же явно все это понимают и быстро превращаются в… отчаянных домохозяек, пенсионеров, аграриев, шахтеров и даже афганцев. Можно, конечно, продолжать обвешивать города и села задорными дизайнерскими бордами с новыми прическами, проводить пафосные форумы/съезды, давать вальяжные интервью телеканалам и даже писать честные книги. И продолжать верить в ее величество гениальную «политтехнологию», способную «накануне» убедить даже неверующего Фому в замечательной жизни после 2019.

И что он — собирательный электоральный Фома — так и не задаст главный вопрос: а кому жить-то будет замечательно, и за чей счет? На самом деле, все это и есть самоизоляция в виртуальном мире.

Сегодняшние события под ВР, когда обозленные афганцы, шахтёры и прочие соцгруппы пытались штурмом пробиться внутрь и обьяснить… стенам, почему парламент не прав – признак глубокой социальной болезни в обществе. И этот штурм крайне полезен. Хоть на пол-йоты вернёт «любителей виртуального секса с депмандатами» в реальную жизнь, где не только «все мне и все безнаказанно».

Оставим пока за скобками идеологическую, экономическую и даже финансово-логистическую основу данных протестов. Пока это не важно. Важно только, что подобные протесты неизбежны и явно характеризует нынешнее состояние государственности. В которой все слишком прогнило. Государственность олицетворяют люди, которые окончательно перебрались в нереальный мир. Они неэффективны, но при этом тупы и жадны. Они не просто не готовы сами решать нарастающие проблемы, но и не знают, куда обращаться за помощью. Они демонстративно показывают своё неуважение к адекватности, бесконечно награждая себя медалями/статусами и раздавая… госпремии за невыполненную работу.

Какие силовики пугают Гройсмана?

К сожалению, все это уже неисправимо. И потому мы будем развиваться от одного эксцесса под стенами госучреждений до другого — ещё более злого — эксцесса. Пока отдельные ручьи не сольются в очередную реку. Да, согласен, подоплёка нынешних протестов примитивна — люди просто хотят очередного поднятия собственного довольствия. Сам по себе это плохой повод.

Но с другой стороны, протест наглядно показывает, что сегодня вообще нет никаких адекватных коммуникаций общества с государством. Оно просто никого не слышит.

А более-менее заметная обратная связь возникает только в момент, когда ты берёшь булыжник и разбиваешь правительственное окно или идёшь на штурм ВР. Такова нынче коммуникативная особенность Украины: с одной стороны — бесконечные «коровьи» PR-ы в изолированной среде; с другой — разбитые булыжниками правительственные окна… Впрочем, я не прав. Лучше ещё больше бордов про «новую жизнь» поставить вдоль дорог, ведущих на быстро засасывающее болото.

Михаил Подоляк, политтехнолог


Я считал, что мы уже закрыли страницу взаимного прощения, – Николай Томенко о конфликте с Польшей

Юрий Ванетик рассказал о том, почему доверие к американским СМИ падает и как его вернуть

«Он уже тогда видел это»: митрополит рассказал о новом переговорщике Трампа Феофила III

«Госбезопасность управляет страной»: историк объяснил, кто на самом деле контролирует власть в россии

Фактически это возвращение США в семью, – Николай Томенко о саммите G7 и поддержке Украины

Никто не знает условий сделки, какой ее срок действия и кто ее подпишет, – Михаил Шейтельман о сделке Трампа с Ираном

«Вспышки будут, но это как курица без головы»: эксперт оценил, займется ли Трамп россией после Ирана

«Не готова принимать участие во всем этом»: Михаил Шейтельман рассказал, куда пропала глава Нацбанка рф Набиулина

Политика россии идентична для Молдовы, Грузии, Армении, Украины и Беларуси, – Тигран Авакян

После войны сядем, совместную комиссию создадим, – Михаил Шейтельман об исторических проблемах с Польшей

Давайте говорить сейчас напрямую, пока Трамп занимается Ираном, – эксперт о письме Зеленского путину

Информационная составляющая играет точно такую роль, как и военная составляющая, – експерт об ударах по НПЗ

«У них же нет своей баллистики»: эксперт рассказал, чем закончатся угрозы Лукашенка воевать против Украины

И не заметят, как появятся зеленые человечки, – политтехнолог о нарастающей атаке рф на Европу

«Эти дроны могут иметь политические последствия»: эксперт рассказал, будет ли реакция НАТО на атаку на Румынию

На самом деле идет битва за Киев, не за Донбасс, не за Крым, – Николай Томенко

«Китай может поглотить россию»: политик рассказал, как мирно захватить территории

Народ ждёт светлой надежды, мира и свободы

От того, каким будет новый мировой порядок, зависит, как будут жить украинцы следующие 40 лет, – эксперт по геополитике

Показать еще