Министр Д. жалуется

Читати українською
Д

Скажу так. Нельзя не любить — нежно, охмелело, с выпученными глазами — нынешнее время и нынешний формат государства. Потрясающие персонажи, каждодневно дарящие нам просто килограммы самого отборного абсурда. Ну вот, пожалуйста, где бы мы ещё насладились трехактным драматическим спектаклем, разыгравшимся между министром (Данилюком) и первым министром (Гройсманом)?

Акт первый. Небольшой мордобойчик на заседании Кабмина и министр открыто послал премьера. На что последний, в присущей ему брутальной манере ответил: «я тебя, сукин ты сын…» И далее по тексту. Акт второй: лютующий Гройсман традиционно плюнул на юридические коллизии и решил переподчинить себе ГФС собственным решением. И плевать нам на законы/уложения/правила… И вот, акт третий: письмо министра Д. внешним дедушкам в их деревни. И почти сразу же злой ответ главы миссии МВФ ван Родена — «Гройсман не балуй, иначе марш на паперть».

Ну разве ж это не прелестно? И разве это не объясняет характер нынешнего типа госуправления? Того самого, который нужен только, чтобы ситуативно забирать/назначать/убегать. И все чаще подчиненные (!) обращаются с открытыми письмами к внешним донорам с одной слезной просьбой — «а ну-ка вдарьте по их загребущим рукам». Вопрос у меня тривиальный: есть ли смысл в продлении ресурса жизни такой системы управления?

И почему вообще нужно всерьёз социологически измерять того же Гройсмана?

В чем ценность ВБ, если даже министр открыто говорит о его полновесной недееспособности? И потому я настоятельно рекомендую тем из нас, кто таки хочет понять внутреннее устройство нынешнего государства, перспективы и мотивы его вип-членов, читать не скучнейших политологов, а моего любимца Ионеско. У которого все просто про нас — «всякий может сесть на стул, раз у стула никого нет».

Так вот, Данилюк пишет жесткое письмо абстрактному G7 (заметьте, не персонально кому-то, а всем сразу, что добавляет комичности) с детальной жалобой… на премьера Гройсмана. Жалоба, надо отдать должное, объективна. Ключевое — желание Данилюка определять кадровую политику в ведомстве. Конкретнее — Данилюку нужна Бугримова, автор внутренней фискальной реформы в качестве зама и совсем не нужен Продан во главе ГФС…

Железнодорожный романс

Предварительные выводы для записи в наш «дневник абсурда». Данилюк явно готов воевать с Гройсманом и АП по той простой причине, что является здесь… гарантом любой макроэкономической донорской помощи. Никакой команды управления и близко нет. И стратегии на год-два тоже нет. Но есть крысиное мочилово за лакомое…

Все, кто сделал ставку на Гройсмана — особенно группа Яценюка со спонсорами — должны уже разворачивать оглобли. Он токсичен на внешних рынках и совсем не изысканный кулуарный боец здесь. Внутренних коммуникаций нет. Большие просто пытаются грабить. Отраслевые — те, что поумнее и имеют связи в западной элите — хотят макроэкономического. Но кто ж им даст-то? Остаётся писать письма…

Михаил Подоляк, политтехнолог


Я считал, что мы уже закрыли страницу взаимного прощения, – Николай Томенко о конфликте с Польшей

Юрий Ванетик рассказал о том, почему доверие к американским СМИ падает и как его вернуть

«Он уже тогда видел это»: митрополит рассказал о новом переговорщике Трампа Феофила III

«Госбезопасность управляет страной»: историк объяснил, кто на самом деле контролирует власть в россии

Фактически это возвращение США в семью, – Николай Томенко о саммите G7 и поддержке Украины

Никто не знает условий сделки, какой ее срок действия и кто ее подпишет, – Михаил Шейтельман о сделке Трампа с Ираном

«Вспышки будут, но это как курица без головы»: эксперт оценил, займется ли Трамп россией после Ирана

«Не готова принимать участие во всем этом»: Михаил Шейтельман рассказал, куда пропала глава Нацбанка рф Набиулина

Политика россии идентична для Молдовы, Грузии, Армении, Украины и Беларуси, – Тигран Авакян

После войны сядем, совместную комиссию создадим, – Михаил Шейтельман об исторических проблемах с Польшей

Давайте говорить сейчас напрямую, пока Трамп занимается Ираном, – эксперт о письме Зеленского путину

Информационная составляющая играет точно такую роль, как и военная составляющая, – експерт об ударах по НПЗ

«У них же нет своей баллистики»: эксперт рассказал, чем закончатся угрозы Лукашенка воевать против Украины

И не заметят, как появятся зеленые человечки, – политтехнолог о нарастающей атаке рф на Европу

«Эти дроны могут иметь политические последствия»: эксперт рассказал, будет ли реакция НАТО на атаку на Румынию

На самом деле идет битва за Киев, не за Донбасс, не за Крым, – Николай Томенко

«Китай может поглотить россию»: политик рассказал, как мирно захватить территории

Народ ждёт светлой надежды, мира и свободы

От того, каким будет новый мировой порядок, зависит, как будут жить украинцы следующие 40 лет, – эксперт по геополитике

Показать еще