Я считал, что мы уже закрыли страницу взаимного прощения, – Николай Томенко о конфликте с Польшей

Об этом он рассказал на своем канале.
«Если мы это безумие прошлого, прошлых войн возьмем за основу, то это очень плохо кончится для всех стран. Не хочу нагнетать, просто факт приведу. Говорят по поводу Бандеру, который боролся против пацификации, то есть против превращения украинцев в поляков. Он сидел в польской тюрьме за то, что совершил теракт. Но я вам скажу, что, когда Польша была в составе российской империи, несколько сот поляков прославились перед Родиной терактом против российских чиновников и жандармов, потому что они боролись за свою независимость, и они герои Польши. А почему у нас иначе должно быть?», – объясняет Николай Томенко.
К тому же, добавляет политик, в украинском гимне не поется ни о Бандере, ни об УПА, а вот в польском прославляется Стефан Чарнецкий, который в 1653 году обиделся, что не мог взять Погребище, это городок под Белой Церковью, и приказал истребить всех людей на ярмарке, а затем заявил, что его идея – чтобы не осталось ни одного украинца на Правобережье, он причастен к уничтожению 100 000 человек. И этот список, подчеркивает он, можно продолжать, потому это путь в никуда.
«Когда речь идет о наших непростых отношениях с поляками, то, я извиняюсь, мы же свою территорию защищали. Мы ведь не на польской территории были. И мы не навязывали им православие. На самом же деле война была за украинскую землю и за веру, если взять казацкие времена. Эта правда непроста и для польской стороны. Если нужно правду, значит, нужно ее рассказывать. Но мне это удивительно, я считал, что мы уже закрыли страницу взаимного прощения», – подчеркивает Николай Томенко.
По его мнению, здесь нужно вспомнить, что у нас один извечный враг, регулярно провоцирующий конфликт между украинцами и поляками. В российской империи, рассказывает политик, жандармы, соответствующие тайные подразделения провоцировали украино-еврейские и украино-польские конфликты, то есть целая машина этим занималась, и точно во многих вещах, в которых поляки обвиняют украинцев, виновны российские спецслужбы.
Как сообщала Politeka, Бортник объяснил, о чем действительно отчет белорусской оппозиции – о прямых угрозах Украине сейчас или о милитаризации Беларуси вообще.
Также Politeka писала о том, что Аурагх оценил возможность реального мира на Ближнем Востоке: «Это шанс для Украины».