Блокада ОРДЛО: мифы и смыслы

Читати українською
блокада

Если пойти по поверхности, то власть, разумеется, права: множество ТЭС, особенно, на Донбассе и поблизости, заточены под уголь, на Донбассе же и добываемый. И без него они работают плохо, дают меньше тепла, выделяется больше вредных выбросов, больше золы и все такое. Для переоборудования ТЭС и котельных нужны средства. Которых нет.

Поэтому вроде бы ситуация близка к безвыходной: уголь у пророссийских коллаборационистов надо брать.

Но если снять первый слой пропаганды, то выясняется много интересного.

Оказывается, это для шихты коксующихся углей жестко необходимы отдельные марки «жирных» антрацитов с Донбасса. То есть, для выплавки стали и прочего бизнеса, ахметовского, как мы понимаем.

А вот с получением тепла — не так очевидно. Топки, конечно, чувствительны к составу топлива. Но колебания в качестве угля компенсируются дожиганием — используют мазут или природный газ. Получается дороже, но тепло идет.

В прежние мирные времена доходило до абсурда: угольное жулье Донбасса в погоне за сверхприбылями периодически отгружало на ТЭС шлам — это мелкодисперсный уголь вперемешку с пустой породой, который скапливается на дне специальных прудов для отстоя. Вот просто брали экскаваторами и грузили в вагоны под видом качественного угля. А на теплоэлектростанциях приходилось этот шлам дожигать, причем, природного газа уходило чуть ли не больше, чем при работе просто на газу.

Это я все к тому, что нет такой ситуации, что без угля от коллаборационистов мы все резко замерзнем — резервов там хватает. Просто воровать будет сложнее.

Второй момент.

Вот идут бесплодные разговоры насчет военного положения, перевода экономики на военные рельсы. И власть поет, что ничего от этого не изменится, а только военные получат право конфисковать у граждан личный автотранспорт.

Это явное передергивание, чтобы не сказать вранье.

Потому что в случае объявления военного положения на Донбассе (не в Киеве, как намеревается власть!), г-ну Ахметову будет выдан приказ в такой-то срок переоборудовать находящиеся в его ведении ТЭС под угли неколлаборационистского происхождения. За свой счет, между прочим. Потому что если война и военное положение, то тогда не зарабатывают на стране, а ее защищают, отдавая все, что необходимо.

И по другим направлениям аналогично.

То есть, у нас не техническая проблема, у нас проблема патологической жадности и аморальности власти. И ветераны, которые организовывают блокаду, мешают на нас зарабатывать. И чем жестче и организованнее будет блокада, тем быстрее власть вынуждена будет решать проблему прозрачных отношений с ОРДЛО.

А гуманитарные грузы, продукты-лекарства всякие — да, нашим гражданам в оккупации поставлять надо. Только бесплатно, под контролем международных структур, а не оккупантов.

Александр Кочетков, политолог


Я считал, что мы уже закрыли страницу взаимного прощения, – Николай Томенко о конфликте с Польшей

Юрий Ванетик рассказал о том, почему доверие к американским СМИ падает и как его вернуть

«Он уже тогда видел это»: митрополит рассказал о новом переговорщике Трампа Феофила III

«Госбезопасность управляет страной»: историк объяснил, кто на самом деле контролирует власть в россии

Фактически это возвращение США в семью, – Николай Томенко о саммите G7 и поддержке Украины

Никто не знает условий сделки, какой ее срок действия и кто ее подпишет, – Михаил Шейтельман о сделке Трампа с Ираном

«Вспышки будут, но это как курица без головы»: эксперт оценил, займется ли Трамп россией после Ирана

«Не готова принимать участие во всем этом»: Михаил Шейтельман рассказал, куда пропала глава Нацбанка рф Набиулина

Политика россии идентична для Молдовы, Грузии, Армении, Украины и Беларуси, – Тигран Авакян

После войны сядем, совместную комиссию создадим, – Михаил Шейтельман об исторических проблемах с Польшей

Давайте говорить сейчас напрямую, пока Трамп занимается Ираном, – эксперт о письме Зеленского путину

Информационная составляющая играет точно такую роль, как и военная составляющая, – експерт об ударах по НПЗ

«У них же нет своей баллистики»: эксперт рассказал, чем закончатся угрозы Лукашенка воевать против Украины

И не заметят, как появятся зеленые человечки, – политтехнолог о нарастающей атаке рф на Европу

«Эти дроны могут иметь политические последствия»: эксперт рассказал, будет ли реакция НАТО на атаку на Румынию

На самом деле идет битва за Киев, не за Донбасс, не за Крым, – Николай Томенко

«Китай может поглотить россию»: политик рассказал, как мирно захватить территории

Народ ждёт светлой надежды, мира и свободы

От того, каким будет новый мировой порядок, зависит, как будут жить украинцы следующие 40 лет, – эксперт по геополитике

Показать еще