Спецконфискация — хорошая мина при плохой игре

Читати українською
1100konfiskat2

Почему эпопея с возвращением активов «преступной власти» тянется так долго, какие здесь подводные течения и кто из политиков откровенно жонглируют законом, Politeka и решила выяснить.

В пух и прах — почему люстрация в Украине закончилась в Страсбурге

Еще в сентябре правительство утвердило и направило в Верховную Раду проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов» (закон о спецконфискации).

Спецконфискация «по-украински» сразу же вызвала разочарование у европейских партнеров. В ЕС рекомендовали Украине не принимать проект закона в нынешней его редакции. Западные коллеги предлагали «сосредоточиться на использовании существующих законодательных актов, принятых в рамках процесса либерализации визового режима». В частности, «не создавать еще одну процедуру в дополнение к уже существующим режимам конфискации в уголовно-правовом и гражданско-правовом порядке».

Об этом еще в октябре говорилось в письме главы представительства ЕС Хюга Мингарелли на имя председателя комитет ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина.

Несмотря на негативную оценку международного сообщества, авторы законопроекта утверждают, что их «ноу-хау» позволяет в досудебном порядке арестовывать средства и другие активы, полученные преступным путем. В частности — возвратить в казну миллиарды беглеца-Януковича.

Депутаты неоднократно пытались включить законопроект в повестку дня, однако усилия были напрасными.

8 декабря законопроект все же удалось поставить на голосование. Однако в парламенте не нашлось достаточного количества голосов.

Традиционно раскритиковали в пух и прах этот документ представители «Батькивщины». По словам ее лидера Юлии Тимошенко, «закон касается не денег Януковича, а каждого украинца, который неугоден власти, у которого могут без суда и следствия забрать имущество».

Зарплата в 3200 — бедность, счастье или манипуляция

В «Самопомощи» тоже за критикой в ​​карман не полезли. В партии убеждены, что реформированная прокуратура не должна получать таких полномочий, как указанны в проекте закона. Его последствия, уверены там, будут отрицательными — получим против Украины ряд исков в Европейский суд по правам человека.

Эксперты периодически заявляют, что подобные законопроекты являются неконституционными и содержат значительные коррупционные «прокладки».

По словам юриста Владимира Высоцкого, закон о спецконфискации «дырявый», его нельзя принимать.

«Гражданская конфискация — действительно популярный в международной практике механизм борьбы с коррупцией, — рассказывает эксперт. — Без обвинительного приговора в человека изымают имущество, если уголовное преследование невозможно, то есть лицо скрывается от правосудия, а имущество приобретенное незаконным способом. Это обязательные условия. В украинском же варианте хотят применить закон против лиц, находящихся в Украине. Это первый звоночек о манипуляции. Ведь если человек не находится в розыске, то спецконфискация априори невозможна. Поскольку органы следствия могут найти человека в разумные сроки».

Права подозреваемого в нынешней редакции закона игнорируются.

«Владелец активов не имеет возможности подать встречный иск. Получается, вообще не прописано, как подозреваемый может защитить свои имущественные права. Нет четкой нормы о том, на основе которой доказательной базы суд принимает решение о спецконфискации. Используются категории, кторые порой не исключают произвольного толкования. Не определен механизм управления удаленными активами. То есть, что дальше происходит с полученными деньгами, непонятно. Должен быть создан специальный фонд. Его нет», — рассказывает Высоцкий.

Согласно законопроекту, отмечает юрист, активы, которые можно изъять, — это деньги и драгоценные металлы. О недвижимом имуществе, ювелирных изделиях, предметах искусства не упоминается.

По возврату денег Януковича также существует спекулятивный момент.

«Представим, что против коррумпированного чиновника завели дело. Но следователи недостаточно собрали доказательств. В результате суд не видит состава преступления, чиновника оправдывают, — рассказывает юрист. — Таким образом его миллионы становятся легальными.

Если кто-то подаст в суд на активы Януковича, а там не найдут фактов коррупции, то все эти активы навсегда останутся у него.

Речь идет, в частности, о Европейском суде по правам человека. Янукович в любом случае туда дойдет. Очень вероятно, что там возникнет много вопросов к украинской стороне. Таким образом реального легализовать его деньги. Местонахождение Януковича известно. Он дает показания для нашего суда. Так в чем вопрос? Если есть доказательства, что он коррупционер, то идите в суд и принимайте решение».

Закон о спецконфискации не уничтожает коррупционную систему, а наоборот — подпитывает ее.

Экватор Порошенко: достижения, провалы и досрочные выборы

«Вот как простой человек может доказать происхождение денег, на которые он купил квартиру? Ведь зарплаты большинство получают в конвертах. Как объяснить их происхождение? Никак. То есть лицо должно думать, как ему «отдуваться». Это еще больший рассадник коррупции, — уверен аналитик. — А как быть с теми людьми, которые являются должниками коррупционера или его акционерами, инвесторами? Как они защищены? Никак. В проекте вообще не предусмотрена возможность, что суд примет решение не в пользу государства. Представим, что имущество у человека забрали. А потом его оправдали. А кто деньги будет возвращать? Где их искать? А моральный ущерб, упущенная выгода?

Еще одна «дырка» закона о спецконфискации — органы прокуратуры освобождаются от судебного сбора.

Подавая в суд на человека, орган прокуратуры ничего не платит. Под копирку могут хоть миллион исков бесплатно написать — суд их будет рассматривать. А человек, чтобы подать контриск, должен платить пошлину. Понятно, что это метод давления и основа для коррупции».

Проект закона о спецконфискации нужен, но он требует эффективной правоохранительной, судебной системы, эффективной прокуратуры и антикоррупционных органов.

«Политическая элита не желает переводить украинское законодательство в европейскую плоскость, потому что не способна обеспечить европейский уровень жизни, — отмечает Высоцкий. — Делают косметический ремонт, вместо того чтобы построить прочное сооружение. Политики не хотят возвращать коррумпированные деньги. Ведь знают, что у всех такие средства есть. Они делают систему, которой можно в ручном режиме управлять, или же никакую не делают. Такие законы специально вносятся, чтобы отвлечь внимание, создать конфликт. На самом деле речь идет о продвижении личных интересов. Единственный выход в сложившейся ситуации — разрабатывать альтернативный законопроект и обязательно визировать его в Венецианской комиссии».

Верховная Рада еще не приняла Закон о спецконфискации, а Кабмин уже заложил на 2017 год поступления от специальной конфискации средств коррупционеров сумму в 10,5 миллиардов гривен.

По словам политолога Тарас Загороднего, правительство пошло на определенные манипуляции, чтобы «продвинуть» закон о спецконфискации для отстаивания собственных интересов.

«Гройсман схитрил. Разбросал деньги, которые запланированы от спецконфискации, в различные статьи бюджета,- рассказывает Загородний. — Сейчас выкручивают руки парламента. Мол, давайте — голосуйте за закон, иначе бюджет не сможем сбалансировать. Хитрость заключается еще и в том, что сам заместитель министра юстиции признал, что существующих процедур, в частности, заочного осуждения, достаточно, чтобы забрать у того же «Сбербанка» арестованные деньги Януковича. То есть полномочий и возможностей достаточно. Другое дело — не умеют и не хотят проводить нормальное расследование. Все дела против коррупционеров развалены. Поэтому хотят упростить процедуру — без суда принимать решения. Таким образом произойдет перераспределение активов в государстве. Это узаконенное рейдерство. Закон окончательно уничтожит правовое поле государства».

Несмотря на откровенное лоббирование законопроекта, его принятие — маловероятно.

«Лоббистский центр закона о спецконфискации — группа в НФ. Однако закон, скорее всего, не примут. Большинство в БПП против. В других фракциях тоже восторга не видно. Там сидят бизнесмены. Понимают, что закон обернется против них. Поэтому правительству придется по-другому учитывать интересы и искать деньги. Надо меньше воровать и закладывать реальные суммы в бюджет — тогда не придется ненужные законы придумывать», — убежден политолог.

Несмотря на рекомендации западного сообщества и экспертную критику внутри Украины, никто отказываться от нынешнего варианта спецконфискации явно не собирается. В очередной раз политики прикрываются майдановскими обещаниями, в то время, как их реальные действия сводятся к банальному отстаиванию шкурных интересов.

Романия Горбач

Фото: Слово и Дело


Телетайп: есть ли жизнь после «нормандского формата»?

Телетайп: синопсис четвертого сезона прямоэфирного сериала «слуга народа»

Телетайп: рейтинг власти падает, срочно пора политически взрослеть

Телетайп: наесться политики до заворота мозгов

Телетайп: теория воздухоплавания применительно к украинской политике

Телетайп: о властелине судеб Владимире Вятровиче и кнопочке на темечке

Телетайп: «бывших» с их схемами надо наказывать, а не наследовать!

Телетайп: баланс между США и Китаем — ключ к реальному миру на Донбассе

Телетайп: непридуманные сюжеты для продолжения сериала «Слуга народа»

Телетайп: индульгенция Зеленскому, ренегат Порошенко и Портнов как профессор юридического беспредела

Телетайп: «Слуга народа» нависает над страной, как когда-то КПСС

Телетайп: смотрины Зеленского в Европе, «непонятки» в Минске и «ударные» метания Кличко

Телетайп: вслед за ситуационной комнатой Порошенко может умыкнуть и киевское ПВО?

Телетайп: экипаж яхты «беда» набран и готов к кругосветной регате?

Телетайп: президент Зеленский в приймах у олигархической системы

9 мая: история против истерии

Цена 9 мая — вечная военная травма

Парад цинизма: как день скорби превратили в праздник

Телетайп: связка «Порошенко-Путин» против президента Зеленского?

Показать еще