Садовый и львовский криминалитет действуют заодно?

Читати українською
андрей садовый

Один из недавних примеров того, как связи Садового с организованной преступностью вылезли на поверхность

Кандидат в президента и мэр Львова Андрей Садовый всегда старался оказывать на электорат впечатление проевропейского демократического политика, отмечает Narodna-pravda.ua. И какую-то часть населения ему удалось в этом убедить. Впрочем, как это часто бывает в политике, на самом деле обертка разительно не соответствует содержанию. В случае Садового интеллигентность обертки очень контрастирует с наполнением — ведь у мэра Львова были и есть тесные связи с львовским криминалитетом. И периодически ему их даже скрыть не удается.

Один из недавних примеров того, как связи Садового с организованной преступностью вылезли на поверхность — история с Киевским политехом. Именно об этом случае шла речь на пресс-конференции 10 января в УНИАН, организованной общественными активистами ВОО «Честное слово» и ОО «Совет по экологической безопасности» совместно с Конфедерацией журналистских организаций Украины. Тема пресс-конференции звучала так: «Риски и вызовы качества жизни и образовательных процессов украинского настоящего». И шла речь на ней о вполне конкретных вещах, а именно попытке незаконного силового захвата кабинета ректора КПИ Михаила Згуровского группой вооруженных молодых во главе с депутатом Киевсовета от партии «Свобода» Владимиром Назаренко в октябре 2018 года. Впоследствии, к провокациям против Згуровского присоединился еще один представитель ВО «Свобода» — народный депутат Украины Юрий Левченко.

Вы спросите, при чем здесь Садовый? Недавно лидер объединения «Самопомощь» предложил вывести украинские университеты в топ-500 мировых вузов. Но, вместе с тем, в день захвата кабинета ректора, 12 октября 2018, на телевизионном канале 24 (77% которого принадлежит жене Андрея Садового — Екатерине Кот-Садовой) вышла телевизионная программа с подмогой «свободовским» нападающим, густо пересыпанная намеками на коррупцию среди руководства КПИ в ходе строительства ЖК «Campus» и ЖК «Shelter» на территории университета. В кругах политтехнологов такие действия называется «медийная поддержка», и, конечно, она никогда не появляется без причин. Особенно, когда имеет все признаки заказной.

Тогда руководство КПИ обратилось с иском в суд относительно распространения 24 каналом ложной информации об университете. Именно об этом случае рассказал на пресс-конференции председатель ВОО «Честное слово» Владимир Омельчук, возмутившись тем, что «участие в дестабилизации деятельности ведущих университетов Украины принимают политики, которые претендуют на лидерство всеукраинского масштаба».

Далее «мочилово» ректора на канале Садового продолжилось. Через неделю на 24 канале вышла в эфир вторая программа о ректора КПИ Згуровском, в которой журналисты обнародовали ложную информацию о якобы незадекларированной собственности семьи ректора, повторив уже озвученные обвинения в коррупции в адрес руководства КПИ. В сюжете ни словом не упоминались официальные объяснения представителей КПИ, что является ярким признаком банальной «заказухи».

По мнению Омельчука, совместить 24 канал, которым владеет жена Садового, и вооруженных нападающих во главе с представителями ВО «Свобода», в общем деле удалось криминальному авторитету Игорю Кривецкому, которого называют спонсором «Свободы». А еще называют уголовным прозвищем Пупс, что Кривецкому очень не нравится. Именно так его назвали журналисты издания «Форпост» в материале «Кукловод под боком Тягнибока. Игорь Кривецкий ». В свое время Пупс принудил лидера «Самопомощи» к сотрудничеству через постоянное давление с помощью «ручного» общественного объединения «Развитие Громады», представительство которого во Львове возглавляет Александр Веремеенко, с уголовным прозвищем «Тимофей».

Сегодня Пупс не только тесно сотрудничает с лидером «Самопомощи» в контексте деятельности собственной бизнес-империи во Львове, но и часто совместно решает политические вопросы местного и общегосударственного значения. И если с действиями представителей ВО «Свобода», которыми руководят такие «законопослушные» граждане как «Пупс» и «Тимофей», все понятно, то относительно обвинений в адрес Андрея Садового могут возникнуть замечания. Ведь многие его сторонники скажут, что такой порядочный и проевропейский мэр и политик не может принимать участие в дестабилизации работы уважаемого вуза.

В этом контексте Владимир Омельчук вспомнил о событии, которое недавно возмутило всю страну и активную общественную среду. 31 июля 2018 в Херсоне было совершено варварское нападение на общественную активистку Екатерину Гандзюк с использованием концентрированной серной кислоты, которая вскоре скончалась от полученных травм. После смерти Екатерины, народный депутат Украины Игорь Мосийчук обнародовал аудиозапись разговора, из которого следует, что Андрей Садовый давал указания собирать компромат и готовить статьи для дискредитации Екатерины Гандзюк. ГПУ тогда установила, что голос на аудиозаписи действительно принадлежит Андрею Садовому. Обращение народного депутата Украины Игоря Мосийчука и аудиозапись было присоединено к уголовному производству.

Представители «Самопомощи» в Херсоне были одними из тех, кому противостояла Екатерина Гандзюк в ее борьбе с местными коррупционерами, в частности, в сфере деятельности коммунальных предприятий. Поэтому после того как украинское общество услышало разговор, во время которого лидер политической силы и кандидат в президенты, прямым текстом говорит о кампании по дискредитации общественного активиста, совсем не удивляет, что телеканал Садового используется для «черного пиара» и медиа-атак на руководство одного из ведущих вузов страны. И, очевидно, что цель такой дискредитацииникак не в выводе вуза в топ-500 в мировом рейтинге. А кроется, скорее всего, в попытках заставить руководство КПИ участвовать в политических играх в пользу кандидата в президенты Садового.

Напомним, Владимир Цыбулько рассказал про кандидатов в президенты, которых зарегистрировала ЦИК.

Как сообщала Рoliteka, стало известно об ошибках кандидатов в президенты.

Также Рoliteka сообщала, что у Садового провалили масштабный проект для экономии тепла во Львове.


«Труха» на прицеле. Почему популярный телеграмм-канал под постоянными атаками

«Девятый вал» на вооружении россиян в информационной войне с Украиной

Уникальная автоэстакада в Киеве: приближается проект столетия?

Захват "Столичного": "правосеки" Молчановой штурмовали рынок ночью, он не работает. Все детали, фото и видео - СМИ

Виктория Галицкая: сегодня рынок туристической недвижимости наиболее перспективен для инвестиций

Ведущий «Politeka.Online» стал победителем программы «Человек года-2020»

«Четверть века высокой миссии». Награждение победителей 25-й юбилейной общенациональной премии «Человек года-2020»

Четверть века с «Человеком года». Летопись современного успеха. История № 37: Сергей ЗАХАРОВ

Чествование лауреатов 25-й юбилейной программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2020»

Лауреаты общенациональной программы «Человек года-2020» в номинации «Региональный лидер года»

Глава Госфинмониторинга: в 2020 году по нашим материалам открыто 314 уголовных производств

Лауреаты общенациональной программы «Человек года – 2020» в номинации «Менеджер года»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2020» в номинации «Деятель искусств года»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2020» в номинации «Финансист года»

Трудовой коллектив Херсонского завода карданных валов обратился к Зеленскому и Данишевской с просьбой обеспечить законность судебных решений - СМИ

Томаковское княжество. Или как фермерша Тамара Скорук «заказала» уничтожение своего зятя - СМИ

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2020» в номинации «Мэр года (малых городов)»

Четверть века с «Человеком года». Летопись современного успеха. История № 35: Тото КУТУНЬО

Лауреаты общенациональной программы «Человек года – 2020» в номинации «Мэр года» (больших городов)»

Показать еще