«Странная война» как начало Второй мировой

Читати українською
«Странная война» как начало Второй мировой «Странная война» как начало Второй мировой

Ход польской кампании Вермахта требует отдельного рассмотрения, так как он теснейшим образом связан с пактом Молотова-Риббентропа и, особенно, с секретным протоколом к нему. Именно с его подписанием и реализацией связаны советско-финская война 1939-40 гг. аннексия стран Балтии, а затем и присоединение части Румынии. Меньше известно, что СССР планировал нападение на Турцию как в первый период Второй мировой, так и после ее окончания.

После окончания польской кампании, восемь месяцев на Западном фронте во Франции велись спорадические военные действия, но, по большей части, ничего не происходило. Настоящая война была на море, в основном, между германским и британским флотом. Это относилось исключительно к деятельности Уинстона Черчилля, который в то время занимал пост первого лорда адмиралтейства, то есть военно-морского министра.


Возникшая стратегическая пауза получила в английском языке название Phoney War — фальшивая, ненастоящая война. У нас более распространен французский термин Drole de guerre — «странная война». Немцы называли происходящее Sitzkrieg — «сидячая война».


Как бы там ни было, но с октября 1939 года до начала мая 1940 года существенных военных действий на западе не было. Причины этого лежат не только в чисто военной сфере, но также в политической и психологической.

пакт молотова-риббентропа пакт молотова-риббентропа
Иоахим фон Риббентроп, Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов в 1939 году

По планам прошлой войны

Как говорил Черчилль, генералы всегда готовятся к прошедшей войне. В полной мере это относилось как к французским, так и британским генералам, в том числе и адмиралам.

«Чудо на Висле»: как поляки и украинцы спасли Европу от большевизма

Победители в Первой мировой войне — Франция и Англия подошли к 1939 году в ореоле самых сильных держав, что не во всем соответствовало действительности.

Промышленный и ресурсный потенциал британской и французской империй был гораздо большим, чем у Германии. К тому же практически полное господство на море угрожало блокированием источников поступления важнейших промышленных и сельскохозяйственных товаров. Так было во время Первой мировой войны и могло быть сейчас.

Хотя Германия резко увеличила военное производство? и в этом отношении превосходила Англию и Францию, но это был временный фактор. К тому же союзники могли опираться на огромный промышленный и технический потенциал США, что неизбежно сыграло бы свою роль, даже без формального вступления Вашингтона в войну.

Контроль над морской торговлей со стороны Британии означал, что она практически монопольно владела важнейшими видами стратегического сырья: оловом, каучуком, вольфрамом, молибденом, джутом. Германия же полностью зависела от их ввоза. Все попытки добиться самообеспечения не дали ожидаемых результатов. Единственное что удалось, так это наладить производство синтетического бензина. Однако авиация требовала исключительно натурального топлива, и в этом Германия полностью зависела от румынской нефти, в то время практически единственного источника этого энергоресурса в Европе. Небольшая добыча нефти в Венгрии погоды не делала.


Все техническое и промышленное преимущество союзников еще требовало своей реализации, а на это было необходимо довольно длительное время. К войне Англия и Франция подошли неподготовленными практически по всем направлениям. И это существенно сковывало военные возможности, в первую очередь, французской армии.


Над союзным командованием довлел опыт Первой мировой войны. Французские генералы не учли качественного изменения порядка и хода боевых действий в связи с принципиальным техническим изменением типов вооружений. Это в полной мере относится и к адмиралам. Как союзных, американских, так немецких и японских.

В штабах союзников строили, по лекалам прошлой войны, боевые действия окопного характера, совершенно не учитывая возникновения нового вида войск — танковых. Интересно, что книги полковника де Голля о тактике действий танков очень внимательно изучали в немецких штабах, но практически полностью игнорировали во французских. Уже во время боев в мае 1940 года часть под командованием де Голля принесла много неприятностей Вермахту. Однако один в поле не воин. Соседи подобным образом воевать не умели, и даже боевому полковнику, а потом генералу приходилось отступать.

Мало произвести необходимое количество новых танков, не уступающих по своим характеристикам вооружению противника, нужно обучить войска действиям этого вида вооруженных сил, разработать тактику и стратегию их использования, научить войска взаимодействию и еще очень многому. Ничего этого у союзников не было.

Советский танк в польском городе осенью 1939 года

То же относится и к авиации. Французские и английские самолеты были не хуже, а по некоторым тактико-техническим параметрам, лучше немецких. Летчики индивидуально также неплохо подготовлены, но хромала тактика боя и взаимодействие с другими родами войск. Всему этому английским пилотам пришлось обучаться уже в ходе битвы за Англию летом-осенью 1940 года и в прикрытии эвакуации Дюнкерка в мае-июне того же года. Французы же осваивали все либо в эскадрильях союзников, либо после высадки в Нормандии в июне 1944 года и возрождении французской армии.


Добавим к этому крайне устаревшую и неповоротливую систему мобилизации в армии союзников. В частности, для ее проведения в случае объявления войны французской армии требовалось две недели, а британской еще больше. В мирное время ничего не было сделано для подготовки резерва, в первую очередь, офицерского. Люди приходили в армию с опытом фронтовиков 1918 года.


Эти и другие факторы обусловили провальную стратегию французских генералов в опоре на крепости и фортификационные сооружения линии Мажино. Интересно, что она была построена только на германской границе и не продлена на бельгийской. Прорыв немецких войск через Бельгию летом 1914 года почему-то совершенно не учитывался во французских военных планах в 1939 году.

Вторым стратегическим просчетом явилось предпочтение оборонительной стратегии и тактике на первом и, как оказалось, важнейшем этапе войны. Французские генералы предпочитали оборону до тех пор, пока из Англии не прибудут дивизии и не займут отведенную им линию в направлении бельгийской границы. Как будто противник должен спокойно дожидаться их появления.

Еще один фактор, носящий не только военный, но также политический и психологический характер: бездействующая армия, не понимающая целей войны, обречена. «Странная война» оказалась крайне токсичной в психологическом плане.

В сетях умиротворения

При всей важности военных и военно-стратегических аспектов, все-таки, наиболее значительными были факторы политические и психологические, которые отрицательно действовали на союзников.

Хотя в общих чертах и Париж, и Лондон были информированы о секретном протоколе к пакту Молотова-Риббентропа, вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года оказалось для них неожиданным. Прекращение польского сопротивления означало крушение стратегии войны против Германии на двух фронтах. Именно на этом были основаны все планы и действия союзников.

В свое очередь, это усиливало позиции сторонников неактивных оборонительных действий. Предпринятое 7 сентября 1939 года наступление французской армии в долине Рейна не привело к переброске немецких войск из Польши. Плохо подготовленная французская пехота понесла тяжелые потери. Несмотря на подавляющее преимущество в живой силе и технике, французским войскам не удалось даже дойти до линии Зигфрида — системы немецких оборонительных сооружений. Англо-французской верховный военный совет 12 сентября принял решение прекратить наступательные действия.

Следующее наступление союзников планировалось на 20 сентября, но в связи с падением Польши оно не состоялось. Предпринятое немцами в октябре контрнаступление позволило им вернуть утраченные территории, а французская армия вернулась на линию Мажино. С этого момента и до начала мая 1940 года на Западном фронте боевые действия фактически не велись, что и было названо «Странной войной».

В Первой мировой войне союзники понесли большие потери в людях. Так Франция потеряла более 7% населения. При том, что демографическая ситуация в ней и без того была очень тяжелой. Потери населения в период наполеоновских войн были восстановлены только к концу XIX столетия.

Британия в Первой мировой войне потеряла более 560 тыс. человек, гораздо больше, чем во Второй — 360 тыс. Все это, а также большие материальные потери в период 1914-18 гг., обусловило доминирующее представление о войне во французском и английском обществе, как о крайне нежелательном явлении.


Политика умиротворения пользовалась значительной поддержкой. Так большинство как во Франции, так и в Великобритании приветствовали подписание Мюнхенских соглашений, отдавших Чехословакию Германии. Точно также протестов и никаких действий не вызвал аншлюс Австрии.


Хотя Черчилль и другие политики предупреждали об опасности умиротворения, но они были в меньшинстве. Их влияние стало увеличиваться только в начале 1940 года, когда война уже шла.

Инерция сговора с Германией толкала правящие круги Франции и Великобритании на поиск возможных компромиссов с Германией по известному лекалу, только за счет Польши.

Ход военных действий в Польше выявил существенные недостатки у Вермахта, и союзники, почему-то, считали, что на их устранение у Германии уйдет много времени, а потом начнут сказываться последствия морской блокады.

При этом в штабах союзников активно разрабатывались планы ударов по периферии. В период советско-финской войны планировалась посылка экспедиционного корпуса в Финляндию, оккупация Норвегии, что частично было осуществлено позже, ударов авиацией по нефтяным промыслам Баку и т.д.

Активный дипломатический зондаж через нейтральные страны возможности нового раздела Европы по примеру Мюнхенского соглашения никаких результатов не давал. Берлин категорически отказывался обсуждать такие предложения и это, как ни странно, никак не насторожило союзников.


В то время как Вермахт усиленно готовился к наступлению (его планировали на вторую половину октября, но, по настоянию генералов, перенесли на весну 1940 года), французские войска и их британские союзники фактически убивали время. Никакой серьезной тактической и стратегической подготовки не велось. Более того, обсуждались планы частичной демобилизации старших возрастов.


Основной причиной «Странной войны» стала политическая и моральная демобилизация французского и английского общества. Осознание смертельной опасности пришло во Франции гораздо позже, спустя тяжелые годы национального унижения. Когда в июне 1940 года была подписана капитуляция французской армии, как отмечали многие современники, у большинства французов вырвался вздох облегчения. Наконец-то война закончилась.

Парижанин «встречает» немецкие войска

И это при том, что Париж был оккупирован, страна платила огромную контрибуцию, а ее национальная территория уменьшалась в несколько раз.

Англичан от болезни умиротворения «вылечили» немецкие бомбардировки Лондона и других городов, а также эвакуация из Дюнкерка. Именно тогда в мае-июне 1940 года страна осознала на край какой пропасти ее завела близорукая политика умиротворения.

Конечно, лучше поздно, чем никогда.

Юрий Райхель


Телетайп: есть ли жизнь после «нормандского формата»?

Телетайп: синопсис четвертого сезона прямоэфирного сериала «слуга народа»

Телетайп: рейтинг власти падает, срочно пора политически взрослеть

Телетайп: наесться политики до заворота мозгов

Телетайп: теория воздухоплавания применительно к украинской политике

Телетайп: о властелине судеб Владимире Вятровиче и кнопочке на темечке

Телетайп: «бывших» с их схемами надо наказывать, а не наследовать!

Телетайп: баланс между США и Китаем — ключ к реальному миру на Донбассе

Телетайп: непридуманные сюжеты для продолжения сериала «Слуга народа»

Телетайп: индульгенция Зеленскому, ренегат Порошенко и Портнов как профессор юридического беспредела

Телетайп: «Слуга народа» нависает над страной, как когда-то КПСС

Телетайп: смотрины Зеленского в Европе, «непонятки» в Минске и «ударные» метания Кличко

Телетайп: вслед за ситуационной комнатой Порошенко может умыкнуть и киевское ПВО?

Телетайп: экипаж яхты «беда» набран и готов к кругосветной регате?

Телетайп: президент Зеленский в приймах у олигархической системы

9 мая: история против истерии

Цена 9 мая — вечная военная травма

Парад цинизма: как день скорби превратили в праздник

Телетайп: связка «Порошенко-Путин» против президента Зеленского?

Показать еще