Политические возвращенцы: Янукович и компания рвутся домой

Читати українською
коллаж Янукович

Вечно легитимный Янукович вновь потешил публику и в свежем интервью выдал порцию интересной информации. По словам Януковича, он поддерживает тесную связь с рядом украинских политиков, встречается с ними и обсуждает текущую ситуацию в Украине. За год, по признанию президента-беглеца, многое изменилось. Политики, с которыми ведет беседы Янукович, уже «не так стесняются и не так боятся», напротив – «комфортно себя чувствуют». Эти признания можно трактовать по-разному, но первое, что приходит на ум, – бывшие регионалы успокоились и готовят реванш. Да, и основной месседж самого Януковича – «хочу вернуться в политику» и делаю для этого все возможное – подтверждает эти опасения. Политические беженцы перевели дух, уже подняли головы и готовы перейти в наступление.

Тут уместно вспомнить еще об одном изгнаннике, бывшем руководителе Министерства доходов и сборов Александре Клименко. Кто забыл, этот политик является представителем печально известной молодой команды Януковича, самым что ни на есть членом Семьи. В августе этого года Клименко наводнил интернет-просторы вирусными роликами, в которых призывал всех помириться ради будущего страны. В нашумевшем видео «Матч за Украину» показано некое футбольное соревнование, во время которого меняют игроков, а выбывших футболистов тянут на расправу к палачу. «Каждый раз избавляясь от игроков прежней команды, страна теряет годы опыта и знаний», – философствует сам Клименко. Спустя месяц политик разродился еще одним видео. В окружении ребят в камуфляже он нахваливает свой закон, согласно которому якобы вынудил олигархов платить налоги. В современном мире войны ведутся ручкой, размахивая оной, вещает Клименко. Теперь же обиженные на него бизнесмены сидят в высоких кабинетах и мстят ему, надо полагать, не пускают домой и хотят арестовать. «Я готов сражаться за Украину!» – не унывает Клименко. Правда, приезжать в родные пенаты бывший глава Минсдоха опасается, поэтому проводит свои пресс-конференции в режиме онлайн. Это виртуальное общение, по его мнению, и есть возвращением в Украину и политику. Судя по свежим заявлениям «отца» Семьи, похоже, что и Янукович вскоре устроит нечто подобное. Пойдет по стопам «сынули».

Менее шумно, но все же активно комментирует политические события в Украине бывший премьер-министр Николай Азаров. Этот политический беженец облюбовал Facebook. Там он общается с простыми украинцами – то есть, как и во времена премьерства, выбирает понравившийся ему комментарий-вопрос и разглагольствует на тему. В целом все сводится все к тем же «попередникам» (сейчас он их называет «временщиками»), которые не ведают что творят и тянут страну в пропасть: зарплаты упали, цены растут, коммуналка дорожает, репрессии не прекращаются и т. п. «Этому нужно положить конец!» — заявил в видеоролике Азаров в августе 2015-го. Для этого отставной премьер и его товарищи создали «Комитет спасения Украины». Азаров его возглавил, а другой опальный регионал Владимир Олийнык (тоже появляется на видео с критикой «преступной власти») стал не только членом КСУ, но и кандидатом в президенты от этой структуры. У комитета есть список из нескольких шагов по спасению Украины (прекратить войну, поменять Конституцию, побороть кризис), и он очень напоминает предвыборную программу.

Можно просто посмеяться над Януковичем, Клименко, Азаровым и прочими. Выкидывайте украденные деньги на дорогие видеоролики, водите за нос самих себя и своих кремлевских защитников, дома-то на вас все равно наденут наручники и впаяют солидный срок. Шутники из Генпрокуратуры уже сообщили, что с нетерпением ждут возвращения Януковича, приготовили теплый чай, мягкое кресло и позвали следователя. Становится совсем не смешно, если посмотреть, как бывшие высокопоставленные чиновники отвоевывают утраченные позиции. Судятся с нынешней властью и европейцами, успешно оспаривая решения об арестах счетов, возбуждении уголовных дел против себя и своем пребывании в списках разыскиваемых преступников.

И самой заметной в этом направлении является работа бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова. В конце октября суд Евросоюза признал незаконным решение Совета ЕС о санкциях против украинского чиновника. Имущество Портнова освободили от ареста, а сам он назвал такой вердикт прецедентом, который позволит и другим политэмигрантам отстоять свои права. То есть и Януковичу тоже. Портнов также через суд добился, чтобы МВД исключило его из реестра лиц, скрывающихся от следствия. В середине ноября Печерский райсуд обязал следователей прекратить розыск политика. «Я обязательно вернусь в Украину, когда буду считать нужным», – уже утверждает Портнов. В прошлом году экс-замглавы АП делал похожее заявление, обещал вернуться в 2015 г. Что ж, время еще есть.

История, как известно, имеет свойство повторяться. После Майдана-2004 политики и чиновники высших рангов разбежались из Украины словно тараканы. Кандидат-неудачник Янукович, казалось, навсегда был выброшен на политическую свалку. Прошло немного времени, и все поменялось. В августе 2006 г. Янукович вновь стал премьер-министром, а уже в 2010 г. получил президентскую булаву. В Украину назад потянулись политические беженцы. Например, бывший мэр Одессы Руслан Боделан пять лет скрывался от следствия в России, а после победы Януковича вернулся домой. Зато из Украины побежали «оранжевые». В 2010 г. бывшего министра экономики Богдана Данилишина объявили в розыск по линии Интерпола, задержали в Чехии, где он и добился политического убежища. Тогда же его зам Михаил Поживанов спрятался от Януковича в Австрии, там он получил разрешение на проживание. Бывший губернатор Харьковской области и нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков скрывался от следствия в Италии до 2012 г. Лишь корочка нардепа позволила ему вернуться на Родину. После нового Майдана примеру Авакова последовали и другие политические беженцы. Круговорот политиков в природе.

Поэтому не нужно ставить крест на Януковиче и его компании. Они умело используют слабости нынешнего бюрократического аппарата (лень, преступная халатность, продажность силовиков и судей), чтобы обелить себя перед законом. Сами создавали армию ненасытных чиновников, их кормили, потому знают, куда нужно занести, где включить старые связи и т. п. Параллельно ведется планомерная информационная обработка населения. Новую власть обвиняют в предвзятом отношении к старой гвардии, сведении политических счетов, но при этом предлагают решение. Рецепт успеха страны сводится к предложениям, которые продвигались через провластные СМИ еще в самый разгар Революции: время прекращать войну, давайте мириться, пожмем руки. Тогда это не сработало, накал страстей был очень высок. После расстрелов на Майдане разговоры о каких-либо договоренностях с Януковичем воспринимались как кощунство. Сегодня сладкий лозунг «ребята, давайте жить дружно» имеет куда большие шансы на успех.

Нынешняя власть не оправдывает возложенные на нее надежды, да и слишком многого народ ожидал от Майдана. Как следствие, растет разочарование и все слышнее голоса тех, кто нашептывает заманчивую альтернативу. Забыть и простить. Мол, и с Россией помиримся, и война закончится, и кризис уйдет – будет тишь да гладь. Общество уже попадалось на пацифистскую уловку после первого Майдана. Ничем хорошим примирение со старой политической шайкой тогда не закончилось. Стало только хуже. И вот снова предложение наступить на старые грабли. Старый сценарий вполне мог бы повториться, но есть Небесная сотня. Два года мало, чтобы забыть о крови, пролитой в сердце Киева. И пяти наверное недостаточно. Пока жива память об убитых, шансы Януковича на возвращение крайне малы. И тем не менее они есть, такая опасность сохраняется. Реванш старой гвардии реален. Ведь украинцы почему-то склонны повторять одни и те же ошибки.


«Труха» на прицеле. Почему популярный телеграмм-канал под постоянными атаками

«Девятый вал» на вооружении россиян в информационной войне с Украиной

Уникальная автоэстакада в Киеве: приближается проект столетия?

Захват "Столичного": "правосеки" Молчановой штурмовали рынок ночью, он не работает. Все детали, фото и видео - СМИ

Виктория Галицкая: сегодня рынок туристической недвижимости наиболее перспективен для инвестиций

Ведущий «Politeka.Online» стал победителем программы «Человек года-2020»

«Четверть века высокой миссии». Награждение победителей 25-й юбилейной общенациональной премии «Человек года-2020»

Четверть века с «Человеком года». Летопись современного успеха. История № 37: Сергей ЗАХАРОВ

Чествование лауреатов 25-й юбилейной программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2020»

Лауреаты общенациональной программы «Человек года-2020» в номинации «Региональный лидер года»

Глава Госфинмониторинга: в 2020 году по нашим материалам открыто 314 уголовных производств

Лауреаты общенациональной программы «Человек года – 2020» в номинации «Менеджер года»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2020» в номинации «Деятель искусств года»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2020» в номинации «Финансист года»

Трудовой коллектив Херсонского завода карданных валов обратился к Зеленскому и Данишевской с просьбой обеспечить законность судебных решений - СМИ

Томаковское княжество. Или как фермерша Тамара Скорук «заказала» уничтожение своего зятя - СМИ

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2020» в номинации «Мэр года (малых городов)»

Четверть века с «Человеком года». Летопись современного успеха. История № 35: Тото КУТУНЬО

Лауреаты общенациональной программы «Человек года – 2020» в номинации «Мэр года» (больших городов)»

Показать еще