Будущее не надо предсказывать, будущее надо формировать как национальный проект

Читати українською
украина будущее технологии

На днях посетил крутое мероприятие под заковыристым названием «Форсайт 1.9. Будущие», которое проводил один из национальных лидеров  IT-сферы «Linkos Group»

Посетил, потому что цифровая демократия — это реальный путь стремительного, скачкообразного развития Украины. И я пишу и говорю об этом последние пять лет.

Да, мы погрязли в коррупции. Наша власть неэффективна, потому что общество не имеет инструментов ее контроля. Каждый, кто сталкивался, например, с украинской фискальной службой, знает, что ад начинается на земле, бюрократический — так уж точно.

Но нерешаемые десятилетиями проблемы надо трансформировать, выходя за их рамки. В нашем случае — раз и навсегда отделить гражданина от чиновника и заменив его на компьютерную программу, которая реализует его функции в соответствии с алгоритмом, прописанным в законе. При этом программа не вымогает взяток, не требует долю в бизнесе, не уезжает внезапно в отпуск и не уходит в запой.

Параллельное направление — перевод демократических процессов на всех уровнях в киберпространство: опросы, референдумы, выборы, импичменты депутатов и высокопоставленных чиновников. Центрально-африканские страны давно это реализовали, а мы все еще раздумываем.

Понятно, что в период правления Петра Порошенко подобные идеи кардинальной борьбы с коррупцией, а также обнуления административного ресурса на выборах, поддержки как-то не получили.

Идея автоматизации управленческих процессов сформировалась еще при Союзе в Киевском институте кибернетики, который возглавлял Виктор Глушков. По сути, система Глушкова замахивалась на святое святых — советский Госплан. Поэтому и не была воплощена. Зато стала признаваемым во всем мире прообразом для множества современных компьютерных программ управления производством.

В восьмидесятые годы в отделе Виктора Глушкова программистом трудился Сергей Линник. Уже во времена независимости он стал одним из энтузиастов внедрения в Украине цифровой подписи и разработчиком самой популярной на рынке бухгалтерской программы M.E.Doc. Которая стала первым программным продуктом среди целого ряда решений электронного документооборота, которые предлагает своим партнерам «Linkos Group», которой сегодня руководит дочь Сергея — Олеся Линник.

Вот такая вот продуктивная семейственность, что для IT-сферы скорее исключение, чем правило. Потому что здесь былые заслуги не в счет, конкуренты не дремлют, все меняется мгновенно, и чтобы оставаться на гребне, надо постоянно совершенствоваться.

Так вот, побывав на «Форсайте 1.9.», где собрались почти 600 представителей со всей Украины, прослушав множество ярких креативных презентаций и выступлений, я воочию убедился, что искомое будущее — на пороге. В том смысле, что в Украине уже существует интеллектуальная, технологическая и организационная база для внедрения в нашу жизнь той самой цифровой демократии.

На базе цифровой подписи можно строить защищенную систему голосования, можно обкатывать законопроекты в масштабе страны и голосовать за них не четыреста пятьюдесятью неприкосновенными «небожителями», которые считаются себя великими настолько, что их и в сессионный зал загнать непросто, а всем украинским народом.

Можно в реальном времени, через свой мобильный, взаимодействовать и отслеживать деятельность власти разного уровня, от коммунальщиков до нардепов.

Можно, наконец, ввести электронное декларирование и настоящий компьютерный анализ деклараций сначала для госслужащих, а потом и для всех граждан, благо мы и так уже зарегистрированы в фискальной службе. Вот только жизнь это нам никак не облегчает — ни персонально, ни в масштабе державы.

Понимаете, если через простую и прозрачную автоматизированную отчетность вернуть в бюджет теневые средства, то Украине будет куда легче пережить сложности во взаимоотношениях с МВФ и другими кредиторами. Потому что речь идет о миллиардах долларов. И тогда нам не надо будет рассуждать ни о каком дефолте.

Да, нужна серьезная государственная программа по разработке и внедрению цифровой демократии. Но не для распила, как у нас обычно, а действительно как прорывное направление. И в рамках этой программы собрать и скоординировать действительно лучших IT-разработчиков — а они у нас есть, мирового уровня.

Причем, отдельные решения, о которых говорилось на «Форсайте 1.9.», можно внедрять уже сейчас, прямо во время начавшейся избирательной парламентской кампании.

И хотя я исходно скептически отношусь к грандиозным планам любой власти, но мне очень импонирует идея Зе-команды насчет «государства в смартфоне». Потому что вопреки народной мудрости, идеи совпадают не только у дураков.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для Politeka


«Труха» на прицеле. Почему популярный телеграмм-канал под постоянными атаками

«Девятый вал» на вооружении россиян в информационной войне с Украиной

Уникальная автоэстакада в Киеве: приближается проект столетия?

Захват "Столичного": "правосеки" Молчановой штурмовали рынок ночью, он не работает. Все детали, фото и видео - СМИ

Виктория Галицкая: сегодня рынок туристической недвижимости наиболее перспективен для инвестиций

Ведущий «Politeka.Online» стал победителем программы «Человек года-2020»

«Четверть века высокой миссии». Награждение победителей 25-й юбилейной общенациональной премии «Человек года-2020»

Четверть века с «Человеком года». Летопись современного успеха. История № 37: Сергей ЗАХАРОВ

Чествование лауреатов 25-й юбилейной программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2020»

Лауреаты общенациональной программы «Человек года-2020» в номинации «Региональный лидер года»

Глава Госфинмониторинга: в 2020 году по нашим материалам открыто 314 уголовных производств

Лауреаты общенациональной программы «Человек года – 2020» в номинации «Менеджер года»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2020» в номинации «Деятель искусств года»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2020» в номинации «Финансист года»

Трудовой коллектив Херсонского завода карданных валов обратился к Зеленскому и Данишевской с просьбой обеспечить законность судебных решений - СМИ

Томаковское княжество. Или как фермерша Тамара Скорук «заказала» уничтожение своего зятя - СМИ

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2020» в номинации «Мэр года (малых городов)»

Четверть века с «Человеком года». Летопись современного успеха. История № 35: Тото КУТУНЬО

Лауреаты общенациональной программы «Человек года – 2020» в номинации «Мэр года» (больших городов)»

Показать еще