Судьба мэра Киева решена: кто на самом деле спас Кличко

Читати українською
кличко

Мэр Киева Виталий Кличко нашел общий язык с новой властью

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал представитель общественного движения «Рідна країна» Александр Федоренко.

По его словам, история увольнением мэра столицы Виталия Кличко показывает, что действующий премьер Владимир Гройсман дал главе Киева время, чтобы найти общий язык с новой властью, не приняв решение о его отстранении от должности.

«Кличко это время использовал удачно и заявление офиса президента свидетельствует о том, что они в определенной степени нашли общий язык. На каких условиях нашли — мы можем только догадываться», — говорит Федоренко.

ПриватБанк «атаковали» силовики: начались обыски, скандальный документ попал в сеть

Действующее законодательство определяет, что президент имеет право увольнять главу КГГА по своему усмотрению, отмечает юрист. Правда, в заключительных положениях соответствующего закона указано, что увольнение и назначение председателя КГГА регламентируется Конституцией.

«Если вы зайдете на сайт Верховной Рады, то вы увидите два решения Конституционного суда, на сегодняшний день действующие. И эти решения четко разъясняют, что на должность главы КГГА кроме человека, который избран на должность городского главы, другой человек назначаться не может», — отмечает Федоренко.

Напомним, Кабинет министров не стал рассматривать вопрос согласования увольнения мэра Киева Виталия Кличко с должности главы Киевской городской администрации.

Позже премьер-министр Владимир Гройсман выступил за принятие нового закона о столице Украины, который бы сбалансировал должности городского головы Киева и председателя госадминистрации. В Офисе президента Владимира Зеленского заявили, что вопрос освобождения мэра Киева Виталия Кличко с должности главы Киевской городской администрации будет рассматривать уже новое правительство.

Между тем, Виталий Кличко сообщил, что говорил с НАБУ о возможном получении главой Офиса Президента Андреем Богданом взятки $ 20 млн.

«Сегодня свидетельствовал в НАБУ в уголовном производстве, которое открыли по моему обращению. Касается оно публичного заявления руководителя Офиса президента Андрея Богдана о якобы предложении ему какими-то лицами взятки в 20 млн долларов. Якобы от моего имени!» — написал Кличко.

Напомним, взбесившийся Кличко устроил истерику из-за увольнения: «Господин Богдан, передавайте…».

Как сообщала Politeka, Ляшко и Кличко объявили себя парой: скандальное видео, «против Зеленского будут использовать…».

Также Politeka писала, что новый позор Кличко попал на фото: «за бюджетные деньги…».

Больше видео можно посмотреть тут.


Это свидетельствует, кстати, о слабости россии, - военный эксперт о контактах США с РФ

Военный эксперт: украинские беспилотники мешают россии совершать масштабные ракетные обстрелы

Шольц против Мерца: эксперт рассказал, что кандидаты в канцлеры Германии обещают Украине

Украина получила первые истребители Mirage 2000: эксперт рассказал, что изменится на фронте

План Трампа: эксперт рассказал, какие гарантии безопасности получит Украина

Раздор, упреки и борьба: эксперт объяснил, почему россия настаивает на выборах в Украине

Растет количество дроновых атак по российским военным объектам, интенсивность и частота, - военный эксперт

Война в малом воздухе оказалась неожиданной для больших армий мира, - военный эксперт о беспилотниках

Не надо вестись на шантаж Словакии, - Александр Мусиенко о российском газе в обмен на электроэнергию

50 тысяч – это максимальное количество готовых к применению войск всех стран Европы, - политолог о миротворцах

Сирия ставит России ультиматум, – военный эксперт о требовании выдать Асада

Эксперт рассказал об отказе Индии и Китая от российской нефти: «Санкции в определенной степени работают»

Трамп предлагает план экономического давления на РФ: военный эксперт рассказал, помогут ли только санкции остановить войну

У врага сразу две цели: военный эксперт рассказал о ситуации на Покровском направлении

Наступление рф в Курской области: военный эксперт рассказал о важных изменениях на фронте

Самое тяжелое направление для ВСУ: военный эксперт раскрыл реальную ситуацию на фронте

Покровск решит судьбу всего южного Донбасса: военный эксперт рассказал о ситуации на фронте

Выход рф на границу Днепропетровской области: военный эксперт объяснил, чего ждать дальше

Самый плохой для ВСУ вид боев: военный эксперт рассказал о ситуации в Торецке

Показать еще