Александр Шевченко: основатель курорта и конкурент гаранта

Читати українською
Александр Шевченко

Создатель «Буковеля» и народный депутат Александр Шевченко идет в президенты от партии «УКРОП». Он надеется победить уже в первом туре.

Биография

Александр Леонидович Шевченко родился в г. Коломыя Ивано-Франковской области 8 апреля 1971 года.

Образование

Как отмечается в официальной биографии, после окончания 8 классов средней школы в 1986 году Александр Шевченко продолжает образование в Коломыйском ГПТУ № 14 где получает специальность «радиомонтажник» и «красный диплом».

Высшее образование он приобретает заочно в Черновицком госуниверситете и становится радиоинженером. Учеба в ВУЗе длится с 1989 по 1995 годы.

Семья

Коломыец официально не женат. Но в его декларацию внесена женщина с такой же фамилией- Шевченко Татьяна Витальевн, а также: три сына и дочка.

Карьера и бизнес

После ПТУ Александр Шевченко идет на Коломыйский деревообрабатывающий завод. Он работает в цехе № 4 радиомонтажником 2-го разряда.

Окончив ВУЗ, молодой человек в 1995 году становится менеджером по торговле в частном предприятии «Аускопрут». Через два года он уже руководитель производственно-коммерческой фирмы «Кварта». Предприятие торговало продуктами переработки молока, сахара, зерна и нефти.

Владельцами фирмы были Анатолий и Игорь Попадюки (отец и сын).

Затем Попадюки и Шевченко основывают ООО «Скорзонера» и в 2004 году Александр становится его директором. Сюда же присоединяется и младший брат бывшего радиомонтажника Виктор. Позже «Скорзонера» станет совладельцем горнолыжного курорта «Буковель».

С возникновением «Буковеля» связана такая история.

В далеком 1999 году братья Шевченко отдыхали на одной из европейских горнолыжных баз и тогда задумали построить курорт такого же уровня в Украине.

В начале 2000-х буковельским проектом братьев Шевченко заинтересовался бизнесмен Игорь Коломойский. Он со своей группой «Приват» вошел в ООО «Скорзонера».

Местом расположения горнолыжной базы стало село Поляницы Яремчанского горсовета. Постепенно росла инфраструктура «Буковеля» и детище Шевченко стало лучшим горнолыжным курортом страны.

В 2010 году, придя к власти, прибыльным проектом заинтересовались «донецкие» и попытались отжать бизнес с помощью Генпрокуратуры. Правоохранители провели обыски, арестовали некоторые земельные участки. Владелец «Буковеля» развернул в СМИ компанию по защите «национального достояния от наездов». Янукович сдался и оставил базу в покое.

Правда, не смотря на противостояние, фирма «Скорзонера» выиграла конкурс на управление международным аэропортом Ивано-Франковска. Основатель «Буковеля» получил воздушную гавань в концессию на 30 лет.

В 2016 году отношения между олигархом Игорем Коломойским и президентом Петром Порошенко обострились. В итоге активы днепропетровского бизнесмена «ПриватБанк» и база «Буковель» были национализированы. Однако Александр Шевченко остался директором горнолыжного курорта.

Депутатская деятельность

В первый раз Александр Шевченко был избран депутатом в 2010 году. Он выиграл выборы в Ивано-Франковский облсовет и вошел в комиссию по вопросам экологии рационального природопользования, рекреации и развития туризма.

В июне 2014 года, после событий на Евромайдане, совладелец карпатского курорта побеждает на довыборах в Верховную Раду по одномандатному Ивано-Франковскому округу № 83. Но депутатствовать долго не пришлось. Парламент 7-го созыва, досрочно прекратил полномочия.

В Раду 8-го созыва в октябре 2014 года Александр Шевченко проходит по тому же одномандатному округу, но уже как представитель пропрезидентской партии «Солидарность» и входит во фракцию БПП. Однако, через год (в ноябре 2015 г.) он выходит из политобъединения, объявляет себя внефракционным после чего начинает активно критиковать действующего гаранта.

5 декабря 2018 года на съезде «Украинского объединения патриотов» (УКРОП) нардеп Александр Шевченко официально выдвинут кандидатом в Президенты Украины.

Уже на следующий день после выдвижения бизнесмен в одном из интервью сказал, что он займет высший пост в Украине, победив конкурентов в первом туре с результатом 52-53%.

Общественная деятельность

Однофамилец украинского поэта принимал активное участие в событиях Революции достоинства. Он финансировал деятельность Майдана и помогал материальными ресурсами. После кровавого противостояния на Грушевского и Институтской, Александр Шевченко отправлял пострадавших на базу «Буковель» где было организовано их лечение.

На горнолыжном курорте также были приняты семьи военнослужащих, выехавших из оккупированного Крыма.

За свою деятельность Александр Шевченко 1 ноября 2018 года был включен в санкционные списки Кремля.

Скандалы и слухи

После того, как основатель курорта прошел в Верховную Раду, в СМИ распространились слухи о том, что он подкупал избирателей, организовывая им экскурсии в «Буковель».

Уже будучи в парламенте Александр Леонидович прославился тем, что устроил драку с Олегом Ляшко.

Также в медиа распространяется информация о том, что фирмы подконтрольные нардепу из Ивано-Франковска постоянно выигрывают тендеры по реконструкции и содержанию дорог области.

Декларация

Как свидетельствует декларация за 2017 год, собственной недвижимости у кандидата в президенты нет. Он арендует часть жилого дома в Буковеле и два офиса в Ивано-Франковске. Передвигается выдвиженец УКРОПа на автомобиле Toyota Sequoia 2008 года выпуска, который тоже взят в аренду.

Заработок Александра Леонидовича за 2017 год составил 251 222 грн и 189 000 грн он взял в долг, а 1572 000 наоборот одолжил. Наличных средств он зарегистрировал 155 000 грн. На банковских депозитах народный избранник хранит 504 328 грн.

У него в собственности также наручные часы фирм: Breitling, Longines, Ulysse Nardin и Rolex. Валютные сбережения в декларации не отмечены.

В свою декларацию директор курорта внес и некую Шевченко Татьяну Витальевну, которая владеет тремя просторными земельными участками (2 400, 906 и 363 кв.м) в Ивано-Франковской области, квартирами площадью 672,2 и 28,13 кв. м в Ивано-Франковске, паркоместом в 166 кв. м в том же городе и нежилым помещением площадью 237,2 кв. м в с. Поляницы.

Кроме того, Татьяна Витальевна единолично арендует квартиру площадью 323,9 кв. м в пос. Козин под Киевом и пополам с нардепом жилой дом площадью 193,3 кв. м в Буковеле. Еще один дом в с. Чукаловка Ивано-Франковской области фигурирует в декларации как недострой.

У женщины в собственности ювелирные изделия с бриллиантами и наручные часы фирмы Chopard. Владеет она и предприятием «Галичина-Цукор».

Заработок однофамилицы парламентария в 2017 году составил 5 051 186 грн. Еще 1 622 600 грн она взяла в долг. Наличными Татьяна Шевченко хранит сумму 4 900 000 грн. А вот банкам женщина доверяет меньше. В них хранится только 113 345 грн. Валютных сбережений нет.


Шмыгаль Денис Анатолиевич: досье, биография, карьера, компромат и декларации вице-премьера

Гинзбург Валентина Григорьевна: досье, биография, карьера, компромат и декларации

Нойнец Александр Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Александр Верголяс: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Новосад Анна Игоревна: досье, декларации и компромат на министра образования от «Слуги народа»

Мефодий Александр Григорьевич: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Тытыкало Роман Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Хахулин Владислав Константинович: досье, образование, семья, компромат, декларации

Кравцов Евгений Павлович: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Арахамия Давид Георгиевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Билецкий Андрей Евгеньевич: досье, биография, образование, семья, карьера, декларации

Одинец Владислав Иванович: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Антоненко Андрей Сергеевич: досье, образование, семья, карьера и компромат

Сипачев Владимир Вениаминович: досье российского бизнесмена и банкира

Венедиктова Ирина Валентиновна: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Пидласа Роксолана Андреевна: досье, карьера, образование, декларации и компромат на "слугу народа"

Райнин Игорь Львович: досье, биография, карьера и компромат на экс-губернатора Харьковщины

Опадчий Игорь Михайлович: биография, семья и компромат на депутата Киевсовета

Шавлак Александр Вячеславович: досье, семья, карьера и компромат на скандального таможенника

Показать еще