Дмитрий Ярош: лидер правого сектора, националист и семьянин

Читати українською
b63e9d0da303dac4584d6fdb0e988df5

Дмитрий Анатольевич Ярош — украинский общественный деятель, лидер общественного движения и политической партии “Правый сектор”, народный депутат Украины, истинный бандеровец и националист.

Биография бывшего лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша интересна тем, что с одной стороны — он герой, который сумел скоординировать повстанческое движение и заставить Президента Виктора Януковича бежать из страны. Где учился и как строил свою политическую карьеру, создавал семью и о жизни в целом Яроша, поговорим в этой статье.

Биография и личная жизнь Яроша

Дмитрий Анатольевич Ярош, которого называют истинным бандеровцем и националистом, родом из Днепродзержинска. Родился 30 января 1971 года, окончил школу №24. Как и все дети в Советском Союзе был сначала октябренком, потом пионером, а затем комсомольцем.

После окончания школы вступил в ряды “Народного Руха”, в 1989 году поднял национальный флаг Украины в Днепродзержинске, по тем временам — это был подвиг. Служил в армии, а в 1994 году создал движение “Тризуб имени Степана Бандеры”. Все время работал в этой организации на разных должностях. В 2001 окончил филологический факультет Дрогобычского педагогического университета. Как отмечает сам Ярош, по образованию он учитель украинского языка и литературы.

Женат, вместе с женой Ольгой имеет двух дочерей: Анастасию и Ирину, сына Дмитрия. Ольга — человек непубличный, поэтому редко получается увидеть в СМИ.

Весной 2014 года дочь Дмитрия Анастасия родила сына, которого назвали Назар. Зять, бывший руководитель Ивано-Франковской ячейки “Правого сектора” Василий Абрамив (в январе 2016 года объявлен в розыск МВД по делу о хулиганстве).

Политическая “лидерская” деятельность

Ярош рассказывает о том, что всегда пытался воспитать молодежь в национальном патриотическом духе. По его словам, фактор языка вообще не имеет никакого значения, поскольку он сам родом с русскоязычного Днепродзержинска.

С февраля 1989 года числится членом Народного Руха Украины. В 1994 году стал одним из основателей националистической организации “Тризуб” имени Степана Бандеры. В 1996 году вошел в центральный комитет организации “Тризуб” и по 1999 гг. руководил организацией.

С 2002 года — главный инспектор Всеукраинской организации “Тризуб”, член Центрального Провода. С января 2005 года исполнял обязанности председателя Центрального Провода. 14 августа 2007 г. на VI Чрезвычайном Большом Сборе Всеукраинской организации “Тризуб” имени Степана Бандеры утвержден Председателем Центрального Провода.

В 2007 году стал инициатором создания и руководитель Международного Антиимперского Фронта. 14 октября 2010 сложил полномочия Председателя Центрального Провода ВО “Тризуб им. С. Бандеры” и стал инициатором создания и координатором единого Националистического движения. 15 июля 2012 решением старшинского совещания Организации провозглашен Проводником “Тризуба”.

С 1 апреля 2013 года Дмитрий Ярош являлся помощником-консультантом депутата Верховной Рады от партии “УДАР” Валентина Наливайченко. В конце ноября 2013 года Дмитрий Ярош стал одним из инициаторов создания общественного движения “Правый сектор”. 5 марта 2014 года следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело на лидера “Правого сектора” Дмитрия Яроша. Его обвиняют в призывах к осуществлению террористической деятельности русских.

В этом же году в новостях о Яроше объявлено, что русские подали документы в Интерпол для объявления Яроша в международный розыск. В январе 2016 года Интерпол снял со своего официального сайта информацию о международном розыске Дмитрия Яроша. 8 марта 2014 года Ярош заявил об участии субтитры в президентских выборах 2014 года. 25 мая 2014 года получил 127 818 голосов (0,70 процента). Принял участие в выборах народных депутатов и с ноября 2014 года работает в парламенте VIII созыва. Является заместителем главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Дмитрий Анатольевич Ярош входит тройку главных прогульщиков Верховной Рады Украины. На октябрь 2015 года он присутствовал на 5 заседаниях, отсутствовал на 99-ти.

21 января 2015 года Ярош получил осколочные ранения в зоне проведения АТО. В машину лидера “Правого сектора” было прямое попадание из “Града”. У него был осколочный открытый перелом нижней трети плеча до локтя. 10 сентября стало известно о госпитализации Яроша в Днепропетровскую областную больницу имени Мечникова.

В апреле 2015 года назначен советником Главнокомандующего Вооруженных сил Украины. 11 июля 2015 г. произошла перестрелка в Мукачево с участием бойцов “Правого сектора”, за которую позже Дмитрий Ярош взял на себя ответственность.

“Они мои побратимы, я воевал с ними, несмотря на национальность, брал Карловку, Авдеевку, Пески, был под обстрелами, ел из одного котелка, и отказываться от них мы не будем. Еще осенью прошлого года я обращал внимание властей на то, что фронтовики, которые возвращаются оттуда, с “передка”, по-другому видят мир, и если власть не наведет радикально порядок в государстве, не решит вопросы, наиболее болезненные для украинского народа, тогда они будут наводить порядок по-своему, на свое видение”, — заявил Ярош.

В июле 2015 года Дмитрий Ярош призвал служащих ВСУ, Нацгвардии, СБУ, МВД и Погранслужбы не выполнять приказы властей.

“В то время, когда мы проливаем свою кровь, защищая родину, они наживают себе миллиардные состояния и делают все, чтобы эта война сегодня длилась как можно дольше”, — написал Ярош.

8 ноября 2015 года Ярош заявил, что слагает полномочия лидера Национально-освободительного движения “Правый сектор”. В конце года создает “Национальное движение Дмитрия Яроша”. По словам Яроша, он не планирует создавать новую партию, но движение будет участвовать в выборах на всех уровнях. По словам Яроша, это движение будет отдаленно напоминать “Народный рух Украины” перед обретением независимости.

Взгляды на политику

По его словам, около 40 % членов “Правого сектора” разговаривают по-русски. Тем не менее хотят, чтобы Украина была независимым государством. Ярош националист отмечает, что вся идеология “Тризуба” строится на идеологии Степана Бандеры. Люди, которые ее разделяют, для него “побратыми”. Те, которые не воспринимают постулаты лидера ОУН-УПА, но и не мешают “Тризубу” — не вызывают у Яроша опасений. И к ним организация относится лояльно и не собирается навязывать свои взгляды. Но есть и третья википедия группа людей, которые пытаются поработить страну. Для организации они враги, с которыми нужно бороться.

Ярош считает, что Украина должна подписать соглашения об Ассоциации с ЕС, но к самому членству в Евросоюзе он относится предельно осторожно. Отмечает, что мораль европейцев полностью разрушает институт семьи, который традиционно сейчас сложился в Украине. Также ему не нравится НАТО и США, которые пытаются контролировать процессы во всех странах. Вероятно именно поэтому европейцы уже заявили о том, что если в новом правительстве будут люди “Правого сектора”, то кредит стране могут и не выделить.

Заявленная декларация за 2017

Внефракционный депутат Дмитрий Ярош задекларировал 598,5 тысяч гривен доходов за 2017 год. Из них 183,2 тыс. грн составила депутатская зарплата, еще 252,8 тыс. грн — обеспечение депутатской деятельности и 162,4 тысяч гривен — это доход от продажи автомобиля Skoda Oсtavia 2009 год выпуска.

В Единый государственный реестр деклараций Ярош также внес право на торговую марку «визитка Яроша». Нардеп владеет двумя квартирами (46,4 кв. м и 44,5 кв. м) и 26% дома (68 кв. м) в Каменском (Днепропетровская область). Наличные и вклады банках Дмитрий Ярош не задекларировал. Его супруга владеет квартирой (53,9 кв. м) и автомобилем Opel Astra A5 2006 год выпуска.

Напомним, что за 2016 год Ярош задекларировал 290 469 грн, из них депутатская зарплата составила 120 598 гривен. Еще 169 871 гривну он получил на обеспечение депутатской деятельности.

У лидера “Правого сектора”, как и у всех обычных людей, есть фейсбук, фото и другие профили в социальных сетях. Это возможность познакомиться ближе Дмитрием Ярошем — националистом и революционером современности.

Ссылки на профили в социальных сетях:
Facebook: https://ru-ru.facebook.com/dmytroyarosh/
Twitter: https://twitter.com/dmytroyarosh


Шмыгаль Денис Анатолиевич: досье, биография, карьера, компромат и декларации вице-премьера

Гинзбург Валентина Григорьевна: досье, биография, карьера, компромат и декларации

Нойнец Александр Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Александр Верголяс: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Новосад Анна Игоревна: досье, декларации и компромат на министра образования от «Слуги народа»

Мефодий Александр Григорьевич: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Тытыкало Роман Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Хахулин Владислав Константинович: досье, образование, семья, компромат, декларации

Кравцов Евгений Павлович: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Арахамия Давид Георгиевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Билецкий Андрей Евгеньевич: досье, биография, образование, семья, карьера, декларации

Одинец Владислав Иванович: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Антоненко Андрей Сергеевич: досье, образование, семья, карьера и компромат

Сипачев Владимир Вениаминович: досье российского бизнесмена и банкира

Венедиктова Ирина Валентиновна: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Пидласа Роксолана Андреевна: досье, карьера, образование, декларации и компромат на "слугу народа"

Райнин Игорь Львович: досье, биография, карьера и компромат на экс-губернатора Харьковщины

Опадчий Игорь Михайлович: биография, семья и компромат на депутата Киевсовета

Шавлак Александр Вячеславович: досье, семья, карьера и компромат на скандального таможенника

Показать еще