Кудлай Иван Николаевич: досье, декларация и компромат на депутата Киевоблсовета

Читати українською
Кудлай Иван Николаевич

Кудлай Иван Николаевич — состоятельный бизнесмен и депутат Киевского областного совета, который умеет голосовать «дистанционно».

Биография

Иван Николаевич Кудлай родился 21 мая 1955 года в селе Припутни Черниговской области. Проживает в поселке Терезино Киевской области.

Образование

Иван в 1977 году окончил Украинскую сельскохозяйственную академию по специальности “Зоотехник”. Также Кудлай имеет докторскую степень по сельскохозяйственным наукам (2011).

Иван Кудлай — автор научных работ, связанных с обоснованием энергосберегающих и экологически безопасных технологий производства молока в современных условиях ведения молочного скотоводства и созданием высокопроизводительных стад молочных пород крупного рогатого скота.

Семья

Иван Кудлай женат. Супругу зовут Надежда. Она вместе с мужем занимается предпринимательством. Надежда Кудлай имеет долю и является конечным бенефициаром девяти предприятий.

Племянник Ивана Кудлая — Станислав Долид — депутат районного совета Белой Церкви трех последних созывов (с 2006 года), а также конечный бенефициар некоторых предприятий своего дяди. Станислав Долид женат на судье Соломенского районного суда города Киев Ирине Верещинской.

Карьера

Сразу по окончании сельхозакадемии, Иван Кудлай устроился по специальности и проработал зоотехником четыре года на предприятиях Черниговщины.

С 1983 года на протяжении двух лет он работал на должности заместителя директора по производству государственного племенного завода «Белореченский» в Прилуцком районе Черниговской области.

В период с 1985 по 1997 год (с перерывом) Кудлай был главным зоотехником ОДО «Терезино». Одновременно с 1993 года Иван был директором МП «Элита». Тринадцать лет (1997-2010) Кудлай возглавлял ОДО «Терезино», а с 2010 — ООО «Терезино».

Кроме того, Иван Кудлай — конечный бенефициар ряда предприятий:

  • ОДО «Терезино» — разведение крупного рогатого скота;
  • ООО «Элита» — разведение свиней;
  • ООО «Селекционный центр свиноводства» — разведение свиней;
  • ТОВ «Агротрейд-2000» — складское хозяйство;
  • ФХ «Деметра и К» — выращивание зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур;
  • ФХ «Агротрейд-2006» — выращивание зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур;
  • ООО «Экогаз-2005» — розничная торговля горючим;
  • ООО «Элита-2005» — смешанное сельское хозяйство;
  • ООО «ДСВ ЦЗ — Украина» — оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных;
  • ФХ «Терезино» — выращивание зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур.

С 2002 года Иван Кудлай занимается общественно-политической деятельностью. Тогда он стал депутатом районного совет Белой Церкви. Затем трижды (2006, 2010, 2015) избирался в областной совет Киевщины.

В седьмом созыве Киевоблсовета (с 2015 года) Иван Кудлай является членом депутатской фракции ВО “Батькивщина” и входит в состав комиссии по вопросам земельных отношений и агропромышленного комплекса.

Компромат

Имя Ивана Кудлая стало известно широкой общественности в начале сентября 2017 года. Тогда, по данным средств массовой информации, депутат Киевоблсовета уехал отдыхать в Турцию. Однако это не помешало ему “проголосовать” за ряд проектов, среди которых “поддержка заявлений глав депутатских фракций, финансирование и выполнение бюджетных программ и другие важные решения”, рассматриваемых тогда в облсовете.

Кроме того, карточка Ивана Кудлая проголосовала за предложение президенту уволить главу Киевской облгосадминистрации Александра Горгана. “Тогда все активно обсуждали то, что в кулуарах Верховной Рады это общеизвестное явление, ведь за определенные знаковые законы тем депутатам, которые голосуют «за», дают немалое финансирование”.

При этом глава фракции “Батькивщина” Виктор Свитовенко на вопрос журналистов о том, как Кудлай мог голосовать, очень удивился факту его отсутствия на заседании областного совета. “По Кудлаю, на мое предположение, он был… по-моему он был”, — сказал Свитовенко.

Позже он якобы припомнил, что в системе голосования произошел сбой и депутатам пришлось по несколько раз переголосовывать.

То, что Иван Кудлай действительно покидал пределы Украины, подтвердила и Госпогранслужба. По их данным, депутат “27 августа вылетел из аэропорта “Борисполь” в город Анталия (Турция) и вернулся в Украину 6 сентября.”

СБУ в ответе на обращение председателя Киевской обладминистрации Александру Горгану, сообщило, что “решение Киевского облсовета об обращении к Президенту относительно принятия кадровых решений в отношении руководства КОГА является нелегитимным, поскольку за него зачислены голоса депутатов, которые на момент голосования находились за пределами Украины”.

За полгода до “голосования из Турции”, Иван Кудлай “отметился” еще и тем, что не подал электронной декларации о своих доходах. Более того, он даже был уверен в том, что депутат облсовета не должен отчитываться о своих доходах. Хотя, как отмечают в СМИ, “для депутатов Киевского облсовета проводили даже специальный тренинг”. Кудлай же признался, что тренинг этот пропустил.

Когда же он узнал, что за несвоевременную подачу декларации может понести уголовную ответственность, то сообщил о готовности сложить мандат, потому что разочаровался в работе депутата.

Однако он этого не сделал, а декларации после этого инцидента начал подавать.

Декларация

В марте 2019 года депутат облсовета подал электронную декларацию о своих доходах за минувший год.

Вместе с женой Иван Кудлай владелец и арендатор 26 земельных участков в поселке Терезино и селе Вольная Тарасовка Киевской области. В Терезино у него есть две квартиры (164,2 и 46,5 кв.м.). Передвигается Кудлай на автомобиле Lexus LS 460 2008 года выпуска.

Общий годовой доход Ивана Кудлая составил 6,1 миллион гривен. Надежда Кудлай в 2018 году заработала 4,4 миллиона гривен. В банке депутат Киевоблсовета хранит 463 тысячи гривен. На счету у его жены имеется 620 тысяч гривен. Депутат одолжил третьим лицам полмиллиона гривен. Наличные в декларации не указаны.

Опубликовано:

Шмыгаль Денис Анатолиевич: досье, биография, карьера, компромат и декларации вице-премьера

Гинзбург Валентина Григорьевна: досье, биография, карьера, компромат и декларации

Нойнец Александр Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Александр Верголяс: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Новосад Анна Игоревна: досье, декларации и компромат на министра образования от «Слуги народа»

Мефодий Александр Григорьевич: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Тытыкало Роман Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Хахулин Владислав Константинович: досье, образование, семья, компромат, декларации

Кравцов Евгений Павлович: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Арахамия Давид Георгиевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Билецкий Андрей Евгеньевич: досье, биография, образование, семья, карьера, декларации

Одинец Владислав Иванович: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Антоненко Андрей Сергеевич: досье, образование, семья, карьера и компромат

Сипачев Владимир Вениаминович: досье российского бизнесмена и банкира

Венедиктова Ирина Валентиновна: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Пидласа Роксолана Андреевна: досье, карьера, образование, декларации и компромат на "слугу народа"

Райнин Игорь Львович: досье, биография, карьера и компромат на экс-губернатора Харьковщины

Опадчий Игорь Михайлович: биография, семья и компромат на депутата Киевсовета

Шавлак Александр Вячеславович: досье, семья, карьера и компромат на скандального таможенника

Показать еще